RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Дом на Сеченова: почем «аварийный квадрат»

Дом на Сеченова: почем «аварийный квадрат»

Сегодня ростовская мэрия сообщила, что жильцам дома №10 по улице Сеченова уже в этом году предоставят средства на покупку жилья. Приватизированные квартиры в злополучном здании, где в августе обрушилась стена, уже оценены. И большая часть ростовчан согласились с предложенной выкупной стоимостью. Dom.161.ru попытался выяснить, смогут ли они приобрести аналогичную недвижимость на эти деньги.

Как считают ростовские эксперты, жилье, которое потеряли ростовчане на улице Сеченова, скорее всего, оценено адекватно. Денег, которые за него выплатит государство, должно хватить на покупку аналогичного жилья.

Некоторые жители дома по улице Сеченова не хотели покидать свой дом после обрушения стены. Маневренный жилищный фонд, который им предоставил город, по их словам, гораздо хуже аварийного здания. Но уже шестерым из тринадцати нанимателей муниципальных квартир мэрия предоставила жилье в новом доме социального использования по ул. Борисоглебской, 12. Как сообщил директор городского департамента ЖКХ и энергетики Михаил Неделин, «еще четверым семьям будут переданы ключи от квартир в соседнем доме по ул. Борисоглебской,18, который уже практически введен в строй».

Но собственники приватизированных квартир хотели бы получить деньги за свое жилье. Его выкупная стоимость была определена администрацией Октябрьского района и утверждена городским департаментом имущественно-земельных отношений. По словам Михаила Неделина, уже 20 из 29 собственников квартир согласились с предложенной выкупной стоимостью. О конкретных суммах не сообщается.

Как известно, еще в прошлом году мэрия отмечала, что расселение аварийных домов не было выполнено в должном объеме из-за отсутствия адекватной оценки ситуации на рынке недвижимости донской столицы.

«Отсутствовал мониторинг цен на рынке жилья и оценка размера выкупной цены изымаемых у собственников помещений для определения необходимого размера финансового обеспечения программы. Конкурсы на закупку квартир показали, что по цене 40,5 тысяч рублей за один квадратный метр закупить жилье для переселения граждан невозможно», – пояснял заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Олейников.

Сообщалось, что некоторые квартиры в аварийных домах оцениваются менее чем в миллион рублей, несмотря на то, что они расположены в исторической части города. А таких цен на ростовские новостройки не существует. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в городе равна 62 795 рублей, сообщил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков. Вероятно, оценка жилья собственников квартир на Сеченова была более приближена к реальности, поскольку они согласились с предложенной выкупной стоимостью.

По словам главного специалиста министерства внутренней информационной политики области Вероники Силиной, оценку такого жилья производят независимые оценщики, учитывая и месторасположение дома, и год его постройки, и метраж квартиры. При этом у двоих соседей стоимость квартир может разниться. Если собственники не согласны с оценкой, они обращаются в суд.

Как отметил заместитель директора АН «Риэлти» Станислав Нови, сам бывший оценщик, стоимость жилья оценивается вне зависимости от целей его выкупа.

«Не важно, идет ли речь об аварийном жилье, совместной недвижимости разводящихся супругов, доме, изымаемом для нужд государства. Любая оценка должна быть адекватной. Я думаю, что квартиры на Сеченова оценены по своему прошлому состоянию, до обрушения стены. Сейчас они не продаваемы и не имеют рыночной стоимости. На мой взгляд, цена этого жилья должна быть неплохой, учитывая месторасположение дома. Улица Сеченова – это практически центр», – говорит он.

По словам риелтора, в случае выкупа аварийного дома застройщиком, желающим строить на этом месте новую недвижимость, стоимость квартир может увеличиваться. Так, девелоперы порой готовы доплатить жильцам лишнее, лишь бы скорее закончить расселение и избежать проблем.

Не секрет, что часто ростовчане из аварийных домов центра Ростова вынуждены переезжать в Ворошиловский и Советский районы города. Поскольку только там могут найти жилье за предложенную им выкупную стоимость.

«Жильцы дома на Сеченова не обязательно должны перелиться на окраины, – считает Станислав Нови. – Возможно, что они смогут приобрести аналогичное жилье в старом фонде центра. Рассчитывать на квартиры в новых домах, конечно, не стоит».

Вполне вероятно, что собственники приватизированных квартир в доме на улице Сеченова смогут решить свой квартирный вопрос уже в этом году. Ростовчане попросили мэра города Михаила Чернышева ускорить процесс передачи денег. Дело в том, что средства на покупку нового жилья должны быть направлены в регион из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но их обещали выплатить только в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба мэрии Ростова, Михаил Чернышев поручил департаменту ЖКХ и энергетики найти возможность передать пострадавшим ростовчанам выкупную стоимость жилья уже в этом году, изменив процедуру выплаты средств.

Фото: Фото Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем