RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Погашаем долг за ЖКУ: рассрочка и субсидии

Погашаем долг за ЖКУ: рассрочка и субсидии

Долги за услуги ЖКХ для многих – непосильная ноша. Нет денег, уволили с работы, заболел? Государственной машине не важны причины задолженности, платить по счетам все равно придется. Но существуют такие палочки-выручалочки, как рассрочка и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. О них Dom.161.ru поговорил с экспертом.

У одного из ростовчан накопился приличный долг за жилищно-коммунальные услуги. Он должен уже более 400 тысяч рублей.

«У нас сложности в семье, нам необходимы средства для погашения задолжности за услуги ЖКХ, в данный момент долг составляет 410 тысяч рублей, – пишет один из наших читателей по имени Виталий. – Необходимо срочно погасить долг, но не можем найти человека, кто бы смог нам занять такую сумму. На самом деле необходимо 500 тысяч рублей, чтобы погасить долг, приватизировать квартиру, сделать небольшой предпродажный ремонт, в частности, заменить окна, а с продажи уже вернуть эти деньги. Поэтому если можете чем то посодействовать, будем очень рады и весьма благодарны».

Рассрочка

К сожалению, редакции Dom.161.ru не известен человек, готовый занять ростовчанину полмиллиона рублей. Но мы попытались найти другие варианты погашения задолженности. В частности, можно взять рассрочку. Эксперт сообщил, что существует два варианта.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на три процента размер ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы РФ исполнителю предоставляется компенсация средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

«Первый предусмотрен (как обязательный) п.72 Правил «Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», – объяснил руководитель службы правозащиты области Виталий Криворот. – Им предусмотрено следующее: «Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте. Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший расчетный период, в котором возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу. При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей».

Второй вариант получения рассрочки для оплаты долга вытекает из п.75 этих же Правил: «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем».

Субсидии

Кроме того, как уточнил Виталий Криворот, можно получить еще и субсидии.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

б) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

в) члены жилищных кооперативов;

г) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта РФ или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Если у вас есть вопросы, касающиеся оплаты комунальных услуг и другим проблемам, связанным со сферой ЖКХ, можно задать их на Dom.161.ru нашему эксперту.

Кроме того, постановлением правительства РФ от 29.08.2005 № 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22%.

«Что касается приватизации жилого помещения, то она на сегодня бесплатна, согласно статье 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», – сообщил эксперт. – Действие этой статьи продлено до 1 марта 2015 года».

Для того, чтобы приватизировать жилье, нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства. Как сообщил Виталий Криворот, оплата за подготовку документов – минимальная. В Ростове она составляет 150,3 рубля.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем