Недвижимость Топ-5: цены на элитные квартиры Ростова

Топ-5: цены на элитные квартиры Ростова

Если ростовчанину вздумается полюбоваться элитными домами, он направит свои стопы, конечно, на Пушкинскую. Здесь красивые старые здания соседствуют с дорогими новостройками. О внутренней красоте этого жилья можно только догадываться. Цены – соответствующие: в среднем от 15 до 40 млн рублей.

«Элитные квартиры Ростова расположены в центре города, в основном на Пушкинской. Дороже всего жилье стоит в относительно новых домах, которым 5-10 лет. Средняя площадь такой недвижимости – от 150 квадратов, максимальная квадратура не ограничена. Порой квартиры достигают 300-400 квадратных метров. Стоимость такого жилья начинается от 15 млн рублей», – сообщил руководитель агентства элитной недвижимости «Маралин Ру» Алексей Маралин.

По его словам, часто такое жилье – результат объединения двух квартир, расположенных иногда на соседних этажах. Многие предпочитают двух- и трехуровневое жилье. Иногда это квартиры типа пентхаусов. Как отмечают эксперты, порой любая многоуровневая квартира на верхних этажах многоквартирных домов в центре города продается агентами по недвижимости как пентхаус. Между тем к этому виду жилья предъявляются совершенно иные требования, нежели просто к элитной квартире.

Что касается последней, то она считается элитной, если расположена в соответствующей части города, в данном случае – на Пушкинской, где квартиру по дешевке точно не купишь. Здесь определенный контингент жильцов. Обязательно наличие дизайнерского или просто дорого ремонта. Причем речь не всегда идет о работе высокооплачиваемого дизайнера, порой упор сделан на очень дорогие материалы, с помощью которых выполнен ремонт. Такое жилье предполагает консьержа, парковку, охрану.

На основе базы данных Dom.161.ru мы составили рейтинг самых дорогих элитных квартир Ростова. Все они расположены на Пушкинской. Самыми дорогостоящими оказались семикомнантные апартаменты общей площадью 500 квадратных метров на третьем этаже кирпичной трехэтажки. Дому, как следует из объявления, почти сто лет, построен он в 1917 году. Стоит это роскошное жилье с евроремонтом 42 млн рублей.

На втором месте – совершенно очаровательная, можно сказать, дамская квартира за 25 млн рублей. О таком жилье мечтает, наверное, каждая девушка. 130 квадратных метров трехкомнатной белоснежной красоты расположены на восьмом этаже 16-этажного дома. Здание новое, построено всего в 2008 году. Как уверяет риелтор, квартира в отличном состоянии. Немудрено – за такую-то цену.

Те же 25 млн рублей просят и за четырехкомнатную квартиру общей площадью 170 квадратов. Расположена она в монолитном 15-этажном доме, на шестом этаже. Из объявления следует, что будущего владельца этого элитного жилья ожидают «высокие потолки, новый евроремонт, мебель. Паркинг с документами, консьерж, свой двор».

Четвертую строчку рейтинга уверенно держит квартира, стоящая чуть более 23 млн рублей. Эта трехэтажная квартира – мечта любителей разноуровневого жилья. Впрочем, возможны варианты. Квартиру, как сообщает риелтор, можно купить частями. Если все 330 квадратов обойдутся 23 млн 100 тысяч рублей, то только первый этаж площадью 140 квадратных метров стоит 11,9 млн рублей. Расположить жилье на 190 квадратах второго и третьего этажа можно за 14,25 млн рублей, на первом и третьем, где площадь равна 260 квадратных метров – за 19,9 млн рублей.

Расположена квартира в новом шестиэтажном кирпичном доме на третьем этаже. Общая площадь этой элитной недвижимости – 330 квадратных метров. Сколько еще придется вложить в квартиру, можно только догадываться – это стройвариант.

Самой дорогой квартирой Москвы в октябре, по мнению экспертов компании IntermarkSavills, стал пентхаус площадью 620 квадратных метров. Владелец запросил за свой стройвариант $36 млн. Находится он в одной из новостроек Остоженки – дорогого столичного района.

Заключает наш элитный «хит-парад» квартира стоимостью 22 млн рублей, но риелтор готов поторговаться. Это тоже трехуровневый стройвариант. Жилье общей площадью 330 квадратов занимает третий, четвертый и пятый этажи элитной пятиэтажки на Пушкинской. Здесь шесть комнат, четыре санузла, несколько холлов, камин, сауна, балконы. Бонусом, как сообщает продавец, «прекрасный вид на одну из красивейших улиц города».

По словам Алексея Маралина, спрос на такое жилье в Ростове есть. Впрочем, и выбор у тех, кто хочет и может приобретать элитную недвижимость, тоже совсем неплохой. Что касается числа таких горожан, даже примерно определить его сложно. Но, судя по исследованию рынка недвижимости, проведенному аналитиком Алексеем Чумаковым, многокомнатные квартиры замыкают рейтинг популярного ростовского жилья. Так, в сентябре этого года такую недвижимость хотели приобрести чуть более полутора процента ростовчан.

Фото: Фото автора и с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем