RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Бесперебойное отопление

Бесперебойное отопление

Все мы знакомы с периодическими отключениями электроэнергии: веерные отключения, аварии на подстанциях. И в принципе, ничего страшного – достали свечку, у более продвинутых сработает аварийный светильник. Не работает бытовая техника – опять же это всего лишь мелкие неудобства: у холодильника и продуктов есть небольшой «запас прочности», а не посмотреть несколько часов телевизор – только на пользу. В конце концов, отсутствие света сближает с любимыми, так в одном из селений нашей необъятной родины обрыв линии электропередач на несколько месяцев оставил людей без света и там наблюдался демографический бум.

А вот владельцы энергозависимых отопительных систем думают иначе, для них отключение электроэнергии равнозначно катастрофе. Даже кратковременное отключение света вынуждает хозяев вручную запускать котел, что умеет еще и не каждый член семьи. Длительные же отключения грозят разморозкой системы в целом и зачастую поломками. Трудно представить, каково это – наблюдать как медленно остывает твой дом. А вернуться из отпуска, с солнечного побережья, в замерзший дом с выведенной из строя дорогостоящей отопительной системой – не пожелаешь и врагу.

В предыдущих публикациях были рассмотрены устройства защиты от скачков и стабилизаторы напряжения, необходимые, чтобы обеспечить качественное электропитание современных систем отопления. В данной статье мы рассмотрим проблему отключения электричества (длительного или кратковременного) и ее решение – источники бесперебойного питания (ИБП). Необходимо отметить: защита от скачков и стабилизация напряжения входят в функционал ИБП, конечно, такое решение и стоит дороже.

Использование отопительных котлов с энергозависимыми системами управления породило много неизвестных ранее проблем и вопросов.

Что резервируем?


Один вид современной отопительной системы способен вызвать оторопь у любого технически грамотного человека, что и говорить о простых пользователях, которым требуется сделать перезапуск оборудования (не забудьте, что манипулировать придется в темноте, в неудобной бойлерной или котельной). Особого внимания требует к себе и система автоматического отключения газа (САОГ), которая так же не включается самостоятельно после отключения электропитания. Согласитесь, усилия, вложенные в комфортное отопление, будут не полными, если система будет зависима от городской осветительной сети.

Можно ли поставить бесперебойник для компьютера?


И самое главное фазировка, для чего она?

Фазировка нужна для датчика пламени, ток ионизации датчика течет от «фазы» к «земле».

Компьютерный UPS не дает четко выраженной фазы, а «земли» при работе от аккумуляторов вообще нет. В итоге датчик не «увидит» пламя и остановит котел.

Обычный компьютерный UPS, работающий от АКБ 7–12 Ач никогда не обеспечит многочасовое время резервирования тепловой системы, в то время как SKAT-UPS 1000 исп. Т способен заряжать аккумуляторы до 200 Ач и более. А это значит, что вы можете зарезервировать вашу отопительную систему на несколько суток, все зависит лишь от количества подключенных аккумуляторов.

Немаловажную роль для автоматики и электромеханики имеет и качественное электропитание, параметры которого не вспоминают до того момента, пока они не напоминают о себе сами: чистый синус, правильная частота, стабилизированное напряжение, отсутствие импульсных помех. Чувствительная импортная техника относится крайне негативно к нарушению любого из них.

Таким образом, мы видим, что достижение полного комфорта в эксплуатации тепловой системы невозможно без использования специализированных источников бесперебойного питания.

Надежные российские бесперебойники серий Teplocom и Skat UPS предназначены специально для систем отопления, производятся в Ростове-на-Дону компанией с более чем 20-летним опытом – «Бастион». Эти ИБП собираются с использованием качественной элементной базы, каждый прибор проходит испытания и сертифицируется, указанные характеристики всегда соответствуют действительности и отвечают требованиям ГОСТ.

Именно поэтому их рекомендуют мировые производители отопительного оборудования и гарантия на бесперебойники составляет не менее трех лет.

Естественно, в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход в выборе источника бесперебойного питания. В магазине «СКАТ» вы можете получить профессиональную консультацию, а также рекомендации по выбору оборудования для защиты системы отопления. Наши специалисты подробно расскажут вам о приборах серий Teplocom и Skat UPS, и даже продемонстрируют их в работе.

В следующих статьях будут рассмотрены другие аспекты работы систем отопления. Следите за публикациями.

Ростов-на-Дону, ул. Текучева, 109;
телефон: (863) 220-37-22;
е-mail: magazin@skat-ups.ru;
Skat-ups.ru.

Текст предоставлен заказчиком
Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем