RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Ростовгоргаз» готов к ликвидации аварий

«Ростовгоргаз» готов к ликвидации аварий

16 октября в донской столице прошли ежегодные общегородские учения по локализации и ликвидации условной аварий на газораспределительной сети города, согласно утвержденному мэром Ростова-на-Дону плану взаимодействия оперативных служб города. В учебно-тренировочном вызове приняли участие представители всех оперативно-аварийных служб Ростова.

В 10:00 на пульт центральной аварийно-диспетчерской службы ОАО «Ростовгоргаз» поступил звонок с информацией об условной аварии: житель многоэтажного дома на улице Верхне-Нольной в Пролетарском районе сообщил о наличии запаха газа из подвального помещения жилого дома. Диспетчеры АДС, приняв заявку, по телефону напомнили звонившему о необходимости соблюдения мер безопасности до прибытия аварийно-спасательной бригады.

В течение пяти минут бригада аварийно-диспетчерской службы «Ростовгоргаза» выехала на заявку и, прибыв по указанному адресу, приступила к локализации и ликвидации условной аварии.

Слесари АДС незамедлительно установили ограждения и предупредительные знаки «Опасно газ!», перекрыв зоны прохода и проезда к загазованному участку. Приборным методом был обследован подвал жилого дома с целью определения уровня загазованности. Газоанализаторы показали, что концентрация газа в подвале составляет 1%. Подачу газа в жилой дом перекрыли, приняли меры по принудительной вентиляции помещения, организовали эвакуацию жильцов. Одновременно были вызваны дополнительные силы аварийной службы «Ростовгоргаза». Диспетчеры также оповестили о возможной аварии все оперативные службы города.

В отведенные нормативами сроки к месту условной аварии прибыли представители оперативных служб города и различных ведомств: управления по делам ГО и ЧС, поисково-спасательной службы, ГИБДД, скорой медицинской помощи, городских электрических сетей, водоканала и др. Все они были готовы к выполнению поставленных задач.

При выявлении причин загазованности подвала путем обследования пятидесятиметровой зоны специалистами компании «Ростовгоргаз» обнаружен пропуск газа на газопроводе низкого давления на выходе из ГРП, расположенного рядом с жилым домом. Во время осмотра помещения ГРП найден посторонний полиэтиленовый пакет. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа, а также взрывотехническое подразделение ОМОН для обезвреживания и транспортировки взрывоопасного предмета.

После устранения взрывоопасного пакета технические службы «Ростовгоргаза» провели ремонтные работы на газопроводе и восстановили газоснабжение.

Во время учебно-тренировочного вызова специалисты «Ростовгоргаза» продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки и технического оснащения. Городские оперативные службы, принимавшие участие в учебной тренировке, подтвердили готовность к взаимодействию и оказанию помощи при локализации и ликвидации возможных аварий в газовом хозяйстве.

Фото: Фото предоставлено компанией «Ростовгоргаз»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем