RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сергей Сидаш, министр ЖКХ Ростовской области: «Процесс пуска тепла в области прошел без осложнений»

Сергей Сидаш, министр ЖКХ Ростовской области: «Процесс пуска тепла в области прошел без осложнений»

Начало отопительного сезона – время волнительное. Кому-то включили отопление, кому-то нет. Где-то произошел сбой в работе, где-то все успели вовремя. О том, как прошло начало отопительного сезона 2013-2014 и насколько готова к нему оказалась область, Dom.161.ru рассказал министр ЖКЖ Ростовской области Сергей Сидаш.

– Сергей Борисович, самый животрепещущий вопрос – регион готов к зиме?

– Да, подготовка Ростовской области к зиме уже завершена. Сейчас заканчиваются плановые работы по повышению надежности инженерных коммуникаций. Процесс пуска тепла в области прошел без особых осложнений. Определенная проблематика была в Таганроге. Городская котельная «Прибой» вовремя не заключила договоры с ресурсоснабжающей организацией, но сейчас она уже работает. Тепло поступает в 61 многоквартирный дом (МКД) города и шесть объектов социальной сферы. Были проблемы и с готовностью к зиме у донской столицы. Несколько десятков домов не были вовремя подключены к теплу в связи с нарушением графика работ по капитальному ремонту. Во многих домах подрядные организации не успели завершить ремонт внутридомовой системы центрального отопления. А в других – уже в процессе пуска тепла были выявлены дефекты или произошли порывы. Но сейчас практически все вопросы улажены. Хочу напомнить, что на успешное проведение отопительного периода влияет и качество проведения капремонта. За счет средств областного бюджета в этом году 186 МКД выполняют работы на 171 крыше и на 123 системах теплоснабжения. Было принято решение об усилении контроля со стороны министерства ЖКХ. Издан приказ, в котором утвержден график проверок по объектам капремонта МКД. Мы совместно с областными ГЖИ, МВД, УК, ТСЖ, муниципалитетами, подрядными организациями и гостройнадзором во всем регионе провели выездные проверки качества капремонта. Сейчас заканчивается третья по счету проверка. Ремонты, сделанные некачественно, оплачены не будут. По результатам проверок составлены акты, которые направлены в муниципалитеты для устранения недочетов.

– Какие ремонтные работы на водопроводных сетях были произведены для качественной подготовки к отопительному периоду?

– Не секрет, что одна из проблем Ростова – порывы на разводящих сетях. Их мы перекладываем ежегодно. Только в 2013 году было переложено почти семь тысяч метров водопроводных сетей, почти три тысячи – канализационных. Заменено 128 запорных арматур и более двух тысяч метров водопроводных вводов. Для того, чтобы не допустить скачков давления, было установлено 75 частотно-регулируемых преобразователей на водопроводных насосных станциях «Западная», «Южная», «Северные резервуары», «Восточная», «Октябрьская», «Содружество» и других. Хочу отметить, что готовность водопроводных сетей в регионе – стопроцентная. Кроме того, в результате перечисленных мероприятий аварийность на разводящих сетях Ростова снижена на 3,6% по сравнению с прошлым годом.

– Аварии, действительно, вещь непредсказуемая и крайне неприятная, особенно в морозы. Что сделано для их предотвращения?

– Для того, чтобы предотвратить аварийные ситуации на комплексах водно-канализационного хозяйства в районах области, губернатор региона Василий Голубев из резервного фонда правительства РО выделил 27,5 млн рублей на закупку 86 водонапорных башен. Их сейчас устанавливают в более чем 40 сельских поселений Ростовской области.

– Готова ли к зиме коммунальная техника?

– Она уже приведена в рабочее состояние и готова к зимним условиям. Техника тоже регулярно нами обновляется. Но, поскольку дело это дорогостоящее, обновление происходит в несколько этапов. Так, в прошлом году за счет средств резервного фонда было приобретено 70 единиц коммунальной техники более чем на 86 млн рублей, а этом году – 47 единиц на 73,5 млн рублей. Кроме того, за 2012-2013 годы было приобретено более 300 резервных источников электроснабжения на 126,1 млн рублей. До конца года планируем приобрести еще 72 единиц по второму траншу – на 31,4 млн рублей. В итоге обеспеченность региона резервными источниками электроснабжения составит 376 единиц. Словом, я считаю, что область на сегодняшний день готова к прохождению осенне-зимнего отопительного периода. У нас нет сомнения, что мы его пройдем качественно.

– Сергей Борисович, вы упомянули, что при подготовке к зиме проблемы возникли в Таганроге. Насколько я помню, связаны они были с МУП «ЖЭУ».

– По Таганрогу поступало немало обращений от населения. Реально существует проблема с банкротством МУП «ЖЭУ». Но министерство ЖКХ сейчас ведет с ними серьезную работу, оказывает помощь, в том числе, и в общении с кредиторами. Должен заметить, что предприятие сегодня значительно улучшило свою работу. Если раньше у них процент собираемости не превышал 74, то сегодня, по докладу внешнего управляющего, МУП «ЖЭУ» имеет 91% собираемости. Это высокий процент. Со своей стороны, мы будем контролировать их работу в течение всего отопительного периода. Сегодня рассматривается вопрос либо о сохранении компании, либо о ее закрытии. Если МУП «ЖЭУ» со своими задачами не справится, то гарантирующим поставщиком по Таганрогу станет другой оператор.

– Значит, с Таганрогом вопрос практически улажен. А когда все муниципалитеты региона получат паспорта готовности к отопительному сезону?

– Согласно приказу №103 министерства энергетики РФ, муниципалитеты должны подтвердить свою готовность до 15 ноября. Паспорта готовности выдает Ростехназдор, при нем создана специальная комиссия. В нее входят специалисты от министерства ЖКХ. Каждый муниципалитет рассматривается в отдельности, составлен определенный график. На сегодняшний день есть первая ласточка – город Зверево, который уже получил паспорт готовности. Муниципалитет подтвердил стопроцентную готовность к зиме. Думаю, что к 15 ноября эти паспорта получат все районы Ростовской области.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства ЖКХ РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем