RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Как защитить дом в Ростове от подтопления

Как защитить дом в Ростове от подтопления

На выходных многие ростовские дома оказались подтоплены в результате сильного ливня. В некоторых из них вода поднялась до уровня полутора метров. Кое-где обрушились стены, на честном слове держатся крыши. По данным гидрометцентра, в субботу выпало 80 мм осадков при суточной норме восемь миллиметров. Как уберечь частный дом от подтопления, разбирался Dom.161.ru.

Такое количество влаги для октября уникально, как говорят эксперты. Спрогнозировать прохождение быстросмещающегося циклона, получившего дополнительную подпитку влагой над Черным и Азовским морями, было невозможно.

Все частные дома, расположенные в низине, оказались во власти воды. Пострадали сооружения на улицах Красноаксайской, Некотрые саманные дома в районе Безымянной балки размыло. Жители улиц Гурьевской и Сельской сообщают, что после начала ливня примерно за 20 минут вода поднялась почти на метр, смывая все на своем пути бурным потоком. В пострадавшем от ливня районе вдоль Безымянной балки уже работают сотрудники администрации Ворошиловского района, проводя подомовой обход пострадавших и фиксируя нанесенный стихией ущерб.

Уровень воды в отдельных местах доходил до полутора метров, сообщил корреспонденту 161.ru начальник караула 13-й пожарной части Сергей Нифонтов.

На выходных подразделения МЧС более десяти раз выезжали на оказание помощи людям, попавшим во власть стихии. Был создан оперативный штаб, привлечено 211 человек и 32 единицы техники, из них 59 человек и 16 единиц техники от ГУ МЧС России по Ростовской области.

Если вы оказались во власти стихии, обращайтесь по телефонам 112 и 060.

Стихия – вещь непредсказуемая, но жителям низин все-таки можно подстраховаться – еще на стадии строительства дома.

«Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы у дома был высокий фундамент, – объясняет директор компании «Современные технологии» Андрей Остапущенко. – Особенно это важно, если вы строите дом в низком месте. Иногда уместно сделать его высотой в метр. Многим ростовским домам, как показали выходные, это бы очень пригодилось. Во-вторых, фундаменту нужно обеспечить гидроизоляцию. Для этого в раствор, из которого возводится фундамент, добавляют различные добавки – присадки. Они повышают его прочность и влагонепроницаемость. Если все сделать правильно, то такой фундамент вообще не будет пропускать влагу».

Дренажные трубы нужно расположить по периметру всего участка. Важно правильно рассчитать глубину их залегания. Расчет дренажной системы и глубины залегания труб основан на двух основных параметрах. Во-первых, это глубина промерзания в зимний период. Во-вторых – глубина фундамента защищаемого строения. Трубы должны быть расположены ниже уровня промерзания грунта.

Кроме того, по его словам, важно позаботиться о дренажной системе водоотведения. Необходимо обеспечить отвод дождевой воды с крыши дома, для этого в отмостке можно установить дождевые приемники. Если в доме есть подвал, эксперты рекомендуют проложить пристенную дренажную систему. Ее суть в том, что трубы укладываются по всему периметру дома. Сверху их засыпают слоем щебня и почвы. Осадки поступают в систему и сбрасываются в дренажный колодец или отводятся за пределы участка.

Можно использовать заградительные рвы или барьеры, чтобы вода вообще не заходила на участок извне.

По словам Андрея Остапущенко, эти меры будут актуальны для всех ростовских домов, которые расположены в низине.

«Это почти весь наш частный сектор, – говорит специалист. – Спуск с Семашко, Газетного, часть улицы Нагибина, расположенная под мостом, улица Армянская вниз к Темернику. Все еще в воде низины Левенцовки, Таганрогского шоссе, района рынка Алмаз. Часто в воде пересечение Малиновского и Всесоюзной, где ливневая канализация не справляется с потоками воды. Список можно продолжать».

Судя по прогнозу погоды, в ближайшие две недели ливней можно не бояться. Но, как говорится, то, что случилось однажды, вполне может повториться. Поэтому и к подтоплению нужно быть готовыми.

Фото: Фото Ольги ГОРДЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем