RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Участки многодетным: без воды и газа

Участки многодетным: без воды и газа

Ростовские многодетные семьи получили первые земельные участки. Борьба за положенные по закону земли продолжалась около двух лет. Ростовчане, как и хотели, стали собственниками участков в черте города. Но вот только состояние земли и коммуникации, по их мнению, оставляет желать лучшего.

Часть ростовчан отстояли свое право получить земельные участки в границах Ростова. Двадцати пяти многодетным семьям мэрия вручила документы на участки от шести до 7,5 соток в бывшем совхозе «Нива». Но искреннюю радость горожан омрачил визит на территорию. Выяснилось, что многие участки находятся в запущенном состоянии, а из коммуникаций присутствует только электричество. Для того, чтобы привести участки в порядок, многодетным придется раскошелиться на приличную сумму.

«Территорию расчистили только на некоторых участках на въезде, видимо, специально для того, чтобы успеть отчитаться перед выборами (участки раздали 5 и 6 сентября – Прим. авт.), – считает одна из многодетных мам, член инициативной группы общественной организации «Донская семьЯ» Людмила Киселева. Наш участок находится в левом крайнем углу, там не скошена трава, навалена куча из отбросов зерновых, какие-то шлакоблоки. Тачкой мы с мужем эту гору не вывезем, придется нанимать специалистов».

Официальный сайт мэрии Ростова сообщает, что «к поселку подведены вода, газ и электричество». По мнению Людмилы Киселевой, это сильно сказано.

На начало июня текущего года в Ростовской области зарегистрировано более 22 тысяч многодетных семей, из которых около 10,5 тысяч изъявили желание на бесплатное получение земельного участка. Всего предоставлено в собственность 1119 земельных участков, в том числе 427 участков в 2013 году. Конкретно от ростовчан поступило свыше 2,3 тысячи заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков. Как обещает мэрия, подавляющее большинство из них планируется удовлетворить уже к 2016 году.

«К участкам подведено только электричество, – сообщила она. – Воду соседние дома в полном смысле добывают сами как могут: кто-то бурит, кто-то пиратским способом прокладывает. К тому же, анализ воды никто не проводил. Нам придется заниматься этим самим, чтобы выяснить, не является ли она, например, технической. Газ проходит неподалеку, но к поселку разводку не сделали. А ведь должны были, тем более, что губернатор региона выделил немалые деньги на обустройство участков».

Бумаги о технических условиях, которые выдали вместе с документами на участок, многодетные ростовчане сочли просто издевательством. Ведь снова предстоят траты и немалые. А лишних денег у этих семей, как вы понимаете, нет. При этом, по мнению членов «Донской семьи», чиновники прекрасно отдавали себе отчет в том, что предоставляют земли в неподобающем состоянии.

«Торжественное вручение прошло 5 сентября, меня на него не пригласили, а ведь я член координационного совета при комиссии, занимающейся этими участками,– говорит собеседница Dom.161.ru. – Кроме того, я знаю, что мэр Ростова Михаил Чернышев собирался быть на мероприятии, но не приехал. Наверное, ему было неловко давать людям землю в таком состоянии».

Выяснить мнение градоначальника по этому поводу Людмила Киселева намерена лично. 23 сентября она пойдет к нему на прием. Возможно, ситуация как-то изменится.

Между тем, как сообщил заместитель главы администрации города по строительству Владимир Иванов, в четвертом квартале этого года многодетные получат еще более двухсот участков. Им передадут в собственность 28 участков на ул. Новоселовской в поселке Александровка и 184 участка на территории перспективной жилой застройки микрорайона «Орбитальная-2». Сейчас там идут работы по формированию земельных участков и подготовке территорий.

Еще 1820 участков общей площадью 250 гектаров для многодетных семей со временем выделят в Рассветовском сельском поселении Аксайского района. Сейчас в поселке Красный Колос решаются вопросы инженерного обустройства территории для индивидуального жилищного строительства. Напомним, что ростовские семьи в подавляющем большинстве негативно относятся к предложению переехать из донской столицы. Но, как поясняют в мэрии, в пределах города свободной земли осталось крайне мало.

Фото: Фото Людмилы КИСЕЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем