Недвижимость В Ростове восстановят несколько фонтанов

В Ростове восстановят несколько фонтанов

К концу лета в Ростове появилась информация о том, какие же фонтаны все-таки реконструируют. Некоторые из них приведут в порядок уже ко Дню города, который запланирован на 15 сентября. Другими мы сможем насладиться следующим летом. А вот кое о каких фонтанах власть, похоже, забыла.

Фонтан на Аллее Роз в Советском районе города давным давно не функционирует, находясь в полуразрушенном состоянии. Сколько возмущенных возгласов горожан по этому поводу выслушали представители мэрии и представить сложно. По крайней мере, еще два года назад жители района собирали подписи под письмом главе администрации Советского района. И вот, в конце июня этого года деньги на реконструкцию фонтана выделили. Связано это, похоже, с тем, что в нынешнем году исполняется 50 лет с тех пор, как Ростов и Плевен стали побратимами. По этому поводу в парке Плевен намечены торжества в День города. А фонтан на Аллее роз гостям показать неловко.

«Для реконструкции фонтана на Аллее роз выделено 19 млн руб, – сообщил заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Он сохранит свой исторический облик и будет введен в строй ко Дню города».

По его словам, после завершений празднования Дня города будет начат процесс ремонта фонтана на Театральной площади.

«Когда-то этот фонтан был лучшим в городе. Но со временем он морально устарел. Поэтому принята программа, согласно которой будет произведена реконструкция. На ремонт Фонтанной площади в этом году городская казна направит 17 млн рублей, а в следующем году – еще 76 млн рублей», – отметил заместитель мэра, добавив, что окончание реконструкции запланировано на май 2014 года.

Ответил Владимир Арцыбашев и на беспокоящий многих ростовчан вопрос о судьбе фонтанов «Львы» и «Цапли». Напомним, в июле в ростовских интернет-сообществах поднялась волна возмущения после сообщения городской мэрии, что «на месте фонтанов «Цапли» в парке им. М. Горького и «Львы» на пл. Советов планируется соорудить новые светодинамические фонтаны». Но, как выяснилось, речь шла о реконструкции.

«Реконструкция фонтанов «Львы» запланирована на следующий год, о сносе не может идти и речи, это достояние нашего города, – подтвердил Владимир Арцыбашев. – «Цапли» будут запущены ко Дню города. Они тоже нуждаются в реконструкции».

Также он сообщил, что в Ростове планируется установить еще один новый и современный фонтан – в районе кинотеатра «Россия». Разумеется, после окончания его реконструкции, которая запланирована на 2016 год. Восстановят фонтан и в районе гостиницы «Амакс». Ранее сообщалось, что новые фонтаны появятся на пересечении ул. Пушкинской и пр. Театрального, а также ул. Б. Садовой и пер. Университетского. А также светодинамический «поющий» фонтан будет обустроен на транспортируемом понтоне в районе Ворошиловского моста. По словам Владимира Арцыбашева, эти задумки – пока теория, одномоментно осуществить их невозможно.

«Это дорогое удовольствие, а впереди у нас Чемпионат мира по футболу. В первую очередь будут проведены уже утвержденные мероприятия», – заключил он.

Очевидно, что для обойденных вниманием мэрии небольших ростовских фонтанов денег в казне тем более не найдется. А ведь многие из них имеют определенную историческую ценность. Например, ростовский блогер и риелтор Евгений Сосницкий напоминает властям об «умирающем фонтане, что находится за библиотекой РГУ, на территории бывшего сада бывшего особняка Николая Елпидифоровича Парамонова».

Евгений Сосницкий попытался выяснить, кто должен заботиться об этом фонтане. Точных сведений не получил: «Мои попытки что-либо разузнать дали следующий результат, за который я ручаться не могу: фонтан расположен на федеральной земле, принадлежащей ЮФУ, поэтому городские власти (муниципалитет) к нему, как и ко всему историческому наследию, никакого отношения не имеют. В то же время, сам фонтан на балансе ЮФУ не числится, следовательно, средств на его обслуживание университет не выделяет. Поэтому и наполняется фонтан водой только в дождь, а мусором – регулярно».

Возможно, город вообще забыл об этом фонтане?

Фото: Фото автора и Евгения СОСНИЦКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем