Недвижимость «Энергопаек» Ростова: больше, чем у других

«Энергопаек» Ростова: больше, чем у других

В Ростовской области определились с размером базовой социальной нормы потребления электроэнергии. Но не все будут платить одинаково. Жителей региона разбили на группы и категории. В основном это сделано для того, чтобы поддержать не самые обеспеченные слои населения, как сообщили эксперты.

Для чего введен «свет по карточкам»? Подавляющее большинство населения уверено: чтобы еще увеличить нашу плату за коммунальные услуги.

«Все эти игры в расчеты – плохо замаскированное повышение тарифов на электроэнергию. Сейчас начнется волна споров и недовольств, потом кое-кто очень добрый и умный попросит правительство что-то пересмотреть, волна стихнет в ожидании... А тарифы подрастут еще», – пишет пользователь Dom.161.ru под ником Читательница.

Региональная служба по тарифам утверждает, что цели нововведения совершенно иные:

  • стимулирование энергоэффективного потребления коммунальных услуг;

  • повышение эффективности системы социальной защиты населения;

  • снижение тарифной нагрузки на промышленных потребителей.

«Социальная норма – это минимальный объем потребления коммунальных услуг, достаточный для жизнеобеспечения. Социальная норма потребления электроснабжения вводится в Ростовской области с 1 сентября 2013 года. Ее размер зависит, в первую очередь, от количества людей, проживающих в доме или квартире», – разъяснил руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Олег Николаевский.

Базовая социальная норма для донского края утверждена, равна она 96 кВт⋅ч в месяц. Надо заметить, что это больше, чем ожидалось (70 кВт⋅ч). И выше, чем в основной массе российских регионов. Впрочем, замдиректора по ценообразованию и экономике Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Ирина Золотова, на которую ссылается газета «Коммерсант-Деньги», считает, что дифференциация по субъектам федерации будет колоссальная: от 40 до более 100 кВт⋅ч.

«При соцнорме 70% в Иркутской области она составит около 140 кВт⋅ч/мес, для Московской области – 90 кВт⋅ч, для Нижнего Новгорода – не более 60 кВт⋅ч. Для Москвы – 60 кВт⋅ч/мес», – подчеркнула она.

Социальная норма по группам домохозяйств в Ростовской области

Как сообщил Олег Николаевский, с целью поддержки населения области РСТ разработаны дополнительные условия введения социальной нормы.

«Во-первых, одиноко проживающие пенсионеры в первый год после введения социальной нормы оплачивают весь объем потребленной электроэнергии по пониженным тарифам – в рамках установленной соцнормы, – отметил он. – А далее, то есть с 1 сентября 2014 года будет применяться соцнорма, увеличенная в 1,5 раза. Во-вторых, для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье также будет применяться увеличенная соцнорма. При степени износа 90% она будет больше в 1,5 раза, при степени износа 70% – в 1,2 раза».

Кроме того, предусмотрена надбавка для села – 90 кВт⋅ч на домохозяйство, в домах с электроплитами надбавка составит 43 кВт⋅ч на человека. Введут и надбавку для отопления – 3000 кВт⋅ч на домохозяйство, которая будет применяться в отопительный сезон. А также надбавку для подогрева воды – 100 кВт⋅ч на человека.

В регионе продумали и вопросы соцнормы для приравненных к населению категорий потребителей.

«Садоводы будут рассчитываться за электроэнергию как первая группа домохозяйств в расчете на один участок. Гаражи, погреба – как шестая группа домохозяйств на одну постройку. А религиозные организации, воинские части, УИНы – как шестая группа на одного проживающего или осужденного», – пояснил глава РСТ.

Напомним, что многие эксперты и обыватели уверены в том, что «энергопайка» типичной российской семье не хватит, если не отказываться от всех привычных приборов. Тем же, кто не сможет жить в режиме строгой электро-экономии придется доплачивать по установленному тарифу. Работать новые нормы начнут уже с 1 сентября.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем