RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Аукционы на понижение качества

Аукционы на понижение качества

Строительная отрасль в Ростовской области страдает от несовершенства законодательства. К такому выводу местные эксперты во время онлайн-конференции на 161.ru. Основных проблем три: неясности в вопросах землепользования, проблемы с инфраструктурой и аукционы на понижение. И так же, как многие другие отрасли, строительство испытывает проблему с квалифицированными кадрами.

Строительная отрасль вместо того, чтобы динамично развиваться, занимается преодолением проблем, создаваемых законодательством.

«Процессом законотворчества сейчас руководят юристы, а не профессионалы строительного рынка, – поясняет председатель совета СРО «Строители Ростовской области» Николай Коробченко. – К сожалению с нашим профессиональным сообществом советуются редко, из-за чего и принимаются законы, которые не стимулируют строительную отрасль. Нам приходится с чем-то бороться, преодолевать барьеры».

По его словам, в стране избирательное отношение к застройщикам по применению правил землепользования и застройки. Если к одним очень требовательны, то на других особого внимания не обращают. Проблемы есть и с участками, выделяемыми под строительство. Часто территория, запланированная под развитие, не имеет необходимых техусловий, не обеспечена должной инфраструктурой.

«Стройка – это не биржевой товар. Покупать услуги ниже рыночных цен – это прецедент. Мы работаем с проектными организациями, которые не в состоянии проектировать, но они выиграли конкурс. 94-й федеральный закон сужает критерии оценки. Всем нужно прямо здесь и сейчас получить дешевый продукт, а что будет завтра, мало кого волнует. Мы прилагаем все усилия, чтобы выжить на рынке строительных услуг. Если в корне не поменять этот закон и не поставить во главу угла качество и профессионализм, то лет через 5–10 мы потеряем профессионалов и в конце концов потеряем отрасль. Закон надо сильно корректировать. Мы надеемся, что уже в следующем году законотворцы изменят этот ФЗ и прислушаются к мнению экспертов строительной индустрии», – надеется руководитель ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» Эдгар Таржиманов.

Аукционы выигрывают непрофессионалы из-за чисто российского, как считают эксперты, ноу-хау – аукционов на понижение. То есть выигрывает тот, кто готов сделать дешевле. Порой на торгах происходит удешевление будущего строительства на 30%, что не может не сказаться на его качестве. Компания, дорожащая своим авторитетом, может просто не взяться за такой проект. А вот однодневкам терять нечего.

«Надо защитить рынок от тех, кто занимается демпингом, от недобросовестных застройщиков. Вот, к примеру, в соседнем Краснодарском крае преимущества отдаются местным организациям, которые платят налоги, создают рабочие места. У нас нет до сих пор национальных стандартов. Нормативов много, и проектировщики иногда в них просто запутываются. Проблем много, как понимаете. И это проблемы не сегодняшнего дня», – утверждает гендиректор компании «Реал Эстейт» Владимир Шилов.

Испытывает отрасль и «кадровый голод». Касается он в основном рабочих специальностей.

«Мы занимаемся бюджетным строительством, сотрудничаем со всеми профильными вузами. 30% инженеров у нас – молодые специалисты. А вот профессионалы со средним техническим образованием – большая проблема», – говорит Владимир Шилов.

«Подготовка специалистов в наших вузах находится на должном уровне, наши кадры успешно работают как в Ростове и области, так и в других регионах страны, – отмечает президент Ассоциации строителей Дона Евгений Ивакин. – Но катастрофически не хватает бетонщиков, крановщиков, сварщиков. Мигранты, которые готовы работать на этих местах, это малоквалифицированная рабочая сила. Часть кадровой подготовки некоторые крупные стройфирмы взяли на себя. В регионе в ближайшее время увеличится объем строительных работ, и вот тогда этот вопрос станет еще острее».

Отмечают эксперты и сложности с составлением смет для строительства. Расценки, которые берутся за основу, давно устарели. И сметчикам приходится применять повышающие коэффициенты для того, что бы прийти к текущему уровню цен.

«Составляя смету, понимаешь, что по этим расценкам ничего построить нельзя. А если еще будет аукцион и стройка упадет в цене, совершенно ясно, что этого объекта не будет. Это тоже связано с несовершенством строительного законодательства. Областной минстрой, центр ценообразования стройматериалов должны успевать за изменениями. Сейчас нечасто используются новые технологии, просто потому, что они стоят дороже. Но именно эти строительные материалы могут способствовать огромной экономии, поскольку у них выше энергоэфективность. Пусть при строительстве здание выйдет дороже на 20-30%, но при эксплуатации появится значительная экономия электроэнергии и тепла», – объясняет директор компании «Ростовгипрошахт» Валерий Гурин.

Участники ростовского строительного рынка отметили, что откаты в отрасли – вчерашний день. Сейчас никто этим не занимается: невыгодно.

«Если при имеющихся несовершенствах системы, мы еще откаты будем практиковать, то кроме слез, никакого дохода не получим, – говорит Евгений Ивакин. – К этой категории застройщиков сегодня относиться невыгодно. У большинства – дефицит денежных средств, изыскивать деньги на откаты негде. Я сомневаюсь, что где-то в области это практикуется».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем