Недвижимость 18 управляющих компаний – в черном списке

18 управляющих компаний – в черном списке

На сайте правительства региона опубликован областной черный список управляющих компаний. В него вошли предприятия, допустившие нарушения законодательства. Большая часть из них связаны с техническими ошибками в начислении платы за коммунальные услуги. Чаще всего на УК жаловались ростовчане.

В начале года губернатор области Василий Голубев распорядился создать на сайте правительства специальный «жалобный сервис». Нарекания к управляющим компаниям от жителей региона росли как снежный ком.

«Сегодня много вопросов возникает у жителей из-за цифр, которые они увидели в январских квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. Есть обращения в мой блог, в адрес правительства области. Люди жалуются на то, что тарифы выросли и им приходится платить по коммунальным счетам больше, чем в декабре 2012 года. Такого быть не должно. Тарифы у нас в области в январе не менялись! Значит, кто-то манипулирует ситуацией, занимается самодеятельностью, допуская нарушения», – отмечал Василий Голубев.

Горячая линия ЖКХ (863) 240-13-79.

На страничку интерактивного сервиса «Губернаторский контроль: ЖКХ» поступило более 130 обращений от жителей области. Большинство жалоб поступило из Ростова – 62 письма. 12 обращений – из Шахт, девять – из Батайска, шесть – из Таганрога и четыре – из Новочеркасска. Кроме того, как сообщается на сайте правительства, в рамках сервиса рассматривались обращения жителей Волгодонска, Аксая, Гуково, Азова, Белой Калитвы и р.п. Каменоломни. Министерство ЖКХ региона принимало аналогичные жалобы по телефону горячей линии.

По всем случаям обращений провели расследования, и в результате получился черный список управляющих компаний, в который вошли 13 организаций.

Управляющие компании, допустившие нарушения действующего законодательства:

Нарушения – самые разнообразные.

«Основная причина обращений – это недостаточная работа управляющих компаний по разъяснению гражданам правил начисления платы и показателей, отраженных в квитанции. В ряде случаев выявлены технические ошибки, допущенные при расчетах, которые устраняются управляющими организациями в добровольном порядке», – сообщается на сайте правительства.

Например, клиенты УК «Город Золотой» пожаловались, что необъяснимым образом выросла плата за отопление. Эта информация подтвердилась. Кроме того, размер платы за содержание и ремонт жилья не соответствует установленному постановлением мэра города №1265.

«Рост платы за жилищно-коммунальные услуги в феврале 2013 связан также с ростом общедомового и индивидуального потребления электрической энергии. Расхождение между показаниями общедомового прибора учета и суммарным индивидуальным потреблением свидетельствует о наличии проблем в многоквартирном доме №61в и, в первую очередь, о неисполнении мероприятий по энергосбережению, изношенном состоянии коммуникаций, отсутствии контроля за достоверностью показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, вмешательстве в их работу и безучетном потреблении коммунальных ресурсов», – отметил и.о. заместителя министра ЖКХ региона Валерий Былков.

Похожие проблемы и у других домов и других управляющих организаций.

Есть и еще один черный список, поменьше.

В него вошли УК, которые необоснованно повысили стоимость коммунальных услуг:

  • ООО «ЖЭУ-5»

  • ДНТ «Светоч»

  • ООО «Теплоком»

  • ООО УК «Сталь»

  • ОАО «Алмаз»

  • ОАО «РЖД»

В итоге госжилинспекция области выдала 12 предписаний об устранении выявленных нарушений, прокуратура Аксайского района внесла одно представление об устранении нарушений действующего законодательства. Как сообщили в правительстве области, по ряду обращений проверки продолжаются.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем