RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Меньше волокиты на стройке – дешевле жилье

Меньше волокиты на стройке – дешевле жилье

Административные процедуры на стройке минэкономразвития страны планирует сократить в пять раз. Разрешительную документацию застройщики смогут получать в течение двух-трех месяцев. Ростовские участники рынка недвижимости считают, что такая практика сможет существенно снизить цены на квартиры в новостройках.

«Сегодня процедура получения разрешений на строительство многоэтажного дома и прохождение госэкспертизы занимает и год, и два, и три, – сообщил генеральный директор ростовской строительной компании «Жилстрой» Андрей Смехунов. – Порой построить дом быстрее, чем разобраться с бумажной волокитой. Дополнительные сложности возникают, когда часть участка, где будет построен дом, находится в собственности, часть – в аренде. Страшно рассказать, через что приходится в этом случае пройти застройщику. Процедура согласований – вообще долгая и многоэтапная, связана с многократным посещением одних и тех же инстанций. Многие пункты согласований совершенно лишены смысла».

Именно поэтому министерство регионального развития РФ планирует в течение ближайших лет сократить число административных процедур в строительстве в пять раз.

«Мы предполагаем сократить количество административных процедур в строительстве с 51 до 11, а также сократить сроки получения разрешительной документации в строительстве с заоблачных величин: с трех лет до 60-70 дней», – цитирует главу минрегиона Игоря Слюняева РИА «Новости».

Стране сегодня нужно строить много качественного жилья, цены на которое не должны быть чрезмерными. Так, например, в нынешнем году Ростовская область должна выдать 2 млн 100 тысяч вновь построенных квадратных метров, а в 2015 эта цифра увеличится до трех млн квадратных метров. А к 2020 году нужно будет построить более 20 млн квадратных метров жилья.

Как считает Игорь Слюняев, успешное выполнение грандиозных планов обеспечит оптимизация процедур предоставления прав на земельные участки и своевременного развития всех видов инфраструктуры. Министерство регионального развития и госстрой сейчас занимаются корректировкой нормативно-правовой базы.

В некоторых регионах административные процедуры уже сегодня можно пройти за 65–70 дней. Например, в Ульяновской, Белгородской и Костромской областях сроки получения разрешительной документации жестко регламентированы. Для Ростова, по словам Андрея Смехунова, возможность получения разрешений за два-три месяца пока остается нереальной.

Планируется также сократить объемы госэкспертизы. Как считает ростовский застройщик, в обязательности этой процедуре и вовсе нет необходимости:

«Если строительная компания сочтет нужным ее пройти, чтобы заслужить большее доверие к своему строительному объекту среди потенциальных покупателей, она ее и так пройдет. Я считаю, что обязательной проверки соответствия построенного здания всем техническим нормам при вводе в эксплуатацию вполне достаточно».

Впрочем, в минрегионразвития тоже убеждены, что создание института независимой экспертизы существенно сократит объемы госэкспертизы. В тщательной проверке нуждаются только промышленно опасные объекты, а также здания, строящиеся хотя бы частично за счет федерального и региональных бюджетов.

По словам Андрея Смехунова, принятие мер к снижению административной волокиты в строительной отрасли поможет существенно увеличить количество жилья, строящегося в донской столице. Ведь некоторые девелоперы иногда даже сворачивают интересные проекты, столкнувшись с непреодолимыми трудностями. К тому же, косвенно сокращение этих процедур повлияет и на цену ростовских новостроек. Если увеличится предложение – снизятся цены, таков закон рынка.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем