RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Ну здравствуй, ремонт!

Ну здравствуй, ремонт!

Расценки на услуги ремонтных бригад начали расти. Специалисты связывают это с тем, что наступил горячий сезон: россияне откладывают ремонт своего жилья до теплых месяцев и именно сейчас активно начали обновлять свои квартиры.

Сезонные всплески активности заказов на ремонтные работы – лето и осень. Они считаются одними из самых подходящих периодов для обновления интерьера. С мая по октябрь число желающих отремонтировать свое жилье вырастает вдвое. Как правило, с мая начинается рост цен на отделочные материалы и услуги специалистов. Компании, занимающиеся преображением городских квартир и загородных домов, почувствовали увеличение активности покупателей. Те, кто имеет возможность нанять бригаду ремонтников, могут летом уехать в отпуск или на дачу. Конечно, все это не может не сказаться на ценовой политике строителей – расценки в горячий сезон вырастают на 10-30%.

«Лето по частоте ремонтных работ в топе сезонов, – считает руководитель частной компании по ремонту квартир и офисов Илья Демидов. – Однако подчеркну, как и другие сезоны, лето имеет ряд недостатков. На самом деле ремонт внутри помещения можно проводить не только летом, но и в любое другое время года. Сегодняшние технологии это позволяют».

«Лето – пора отпусков, мне не хочется тратить время на закупку материалов или на то, чтобы контролировать выполнение работ нанятыми строителями, – говорит ярославна Мария Скокова. – Правда, сначала мы колебались – традиции делать ремонт именно летом сильны! Но в результате ремонт решили начать когда приедем из отпуска, то есть в августе». Однако не все стройматериалы способны выдержать минусовую температуру. Но зимой расценки на большинство стройматериалов, да и стоимость рабочей силы несколько ниже.

Эксперты советуют зимой укладывать паркет или ламинат, укладывать плитку, клеить обои и вообще делать косметический ремонт.

«Прежде всего, определитесь, насколько сложный ремонт вы хотите сделать, – советует Илья Демидов. – Например, в теплое время года лучше устанавливать кондиционеры, стеклить балконы, менять батареи».

Точно установленных цен за отделочные и строительные работы на частном рынке ремонтных услуг нет. Цена зависит от множества условий – объема работ, площади квартиры, качества основы пола, стен, потолка, стоимости и качества материалов. Чем выше стоимость материалов, тем дороже будет стоить ремонт.

При этом известен факт, что с наступлением лета торговля традиционно замирает. От этого страдают, в том числе, и мебельщики. В результате в последние годы лето стали ассоциировать с возможностью получить скидки, принять участие в глобальной распродаже или необычной акции. В июле-августе проходит большинство промоакций в крупных сетевых магазинах. «Мебельные магазины летом часто устраивают акции и устанавливают скидки на товар, что позволяет им минимизировать ущерб от «мертвого сезона», – считает аналитик Игорь Ефимов. – Однако если говорить, например, о фурнитуре, то до августа кривая продаж немного замирает, это прогнозируемо и связано с сезонными тенденциями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем