RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Двухэтажный дом: плюсы и минусы

Двухэтажный дом: плюсы и минусы

Частный дом может быть не выше трех этажей – это установлено законодательно. Конечно, есть хитрецы, которые выстраивают пятиэтажный «замок» и уверяют госстройнадзор, что первый этаж – это цоколь, а последний – мансарда. Но такой дом вполне могут и снести. Большинство же ростовчан, строя частный дом, выбирают между одно- и двухэтажной постройкой. Такой выбор стал и перед героями проекта «Строим дом».

Участок в шесть соток, который был в распоряжении Олега и Ирины, позволял построить и просторный одноэтажный дом, и средней площади двухэтажный. У молодой пары еще до начала строительства были планы на количество помещений в будущем «гнездышке».

«Во-первых, мы запланировали три спальни, две из них – детские. Потому что у нас уже есть один ребенок, и мы подумываем о втором. Во-вторых, решили, что нам нужна гостевая комната. У нас много друзей, родственников, да и родителей в старости, возможно, придется забрать к себе. К тому же, хотелось, чтобы у меня было отдельное место в доме, что-то вроде кабинета, где я смог бы спокойно поработать и побыть наедине со своими мыслями», – говорит Олег.

У Ирины тоже была мечта о собственном помещении. Только она грезила о гардеробной, где можно было бы развесить наряды, расставить обувь и спокойно все померить перед большим зеркалом. Правда, когда супруги рисовали проект дома, гардеробная, к огорчению Ирины, не поместилась.

Остановились все-таки на двухэтажном варианте дома. Поскольку землю на шести сотках тоже можно было бы использовать с пользой. Например, поставить беседку, баню, сделать небольшую детскую площадку для дочки. Наконец, разбить клумбу.

«Кто знает, может быть, в старости мне захочется копаться в земле, сажать огурцы и помидоры. А мы растянули бы дом на весь участок. Поэтому решили, что два этажа – то, что нам надо», – пояснила Ирина.

Дом получился общей площадью 120 квадратных метров, из них жилая – около 80. На каждом этаже предусмотрели санузлы, чтобы лишний раз не носиться с этажа на этаж. Но в результате после переезда в готовый дом героиня проекта немного жалеет, что он не одноэтажный.

«Я весь день бегаю вниз-вверх, ноги уже просто отваливаются, – жалуется Ирина. – Лестница вроде бы не крутая, но когда на второй этаж приходится наведываться 50 раз в день, это тяжело. Ищу выходы из ситуации: например, вещи первой необходимости покупаю в двойном размере. Например, чтобы и внизу были влажные салфетки, и наверху».

Но тем не менее эти мелочи нашим героям не портят удовольствие от жизни в собственном доме.

Фото: Фото предоставлены собеседником Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем