RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Ворошиловский мост оборудуют лифтами

Ворошиловский мост оборудуют лифтами

Еще до осени в Ростове начнется строительство дублера Ворошиловского моста. Его проект уже готов и находится в Москве на госэкспертизе. Как сообщили Dom.161.ru авторы проекта, новый мост украсят прозрачные лифты и перегородки между проезжей и пешеходной частями.

Аукцион на строительство дублирующего Ворошиловского моста губернатор региона Василий Голубев поручил провести до начала августа.

«Работы по строительству дублирующего моста должны быть начаты до осени, – цитирует пресс-служба губернатора донского главу. – А для этого необходимо ускорить проведение экспертизы».

Сейчас уже завершенный проект реконструкции моста на въезде в Ростов с южной стороны в створе проспекта Ворошиловского со строительством нового дублирующего моста через реку Дон проходит государственную экспертизу в Москве.

Обновленный мост, как ожидается, станет украшением города и будет радовать взоры ростовчан. Его украсят прозрачные лифты и перегородка между проезжей частью и пешеходной дорожкой. О том, каким будет Ворошиловский мост Dom.161.ru рассказали в компании, выигравшей тендер на изготовление макета.

«Мы приняли участие в открытом аукционе на проектирование моста-дублера и реконструкции нового моста. Макет проекта наша компания выполнила для организация по строительству мостов «ДИСОТИ». Этот проект победил в конкурсе и уже проходит госэкспертизу», – сообщил заместитель директора компании «Макетная студия+» Юрий Китаев.

По его словам, лифты и перегородку, скорее всего, стеклянными делать не будут в целях безопасности пешеходов и водителей. Для моста больше подойдет прочный прозрачный пластик. Кроме того, из пластика соорудят навесы над пешеходными переходами, чтобы защитить прохожих от солнечных лучей.

«Сам мост-дублер, по всей видимости, будет построен по стандартной технологии возведения мостов, через реку Дон перекинут монолитную конструкцию. После того, как дублер будет сдан в эксплуатацию, старый мост на время закроют. Он практически будет отстроен заново, от старого моста останутся только сваи. Дорожное покрытие полностью снимут, установят новые металлические рамы», – пояснил Юрий Китаев.

Как сообщалось ранее, между мостами будет оставлено расстояние до полутора метров. Три полосы старого моста направят транспортный поток в город, и три полосы – из города, благодаря чему уменьшатся пробки. Только новый мост сможет пропускать более 66,5 тысяч автомобилей в сутки.

Стоимость возведения моста дублера и реконструкция Ворошиловского моста обойдутся областному, федеральному и городскому бюджетам более чем в 6,6 млрд рублей. Все работы – и строительные, и ремонтные, – как планируется, закончатся в 2017 году.

Фото: Фото предоставлено компанией «Макетная студия+»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем