RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Волгодонск в щупальцах коммунального спрута

Волгодонск в щупальцах коммунального спрута

Жители Волгодонска в прошлом году получили платежки с незаконными доначислениями за горячее водоснабжение. Но платить горожане отказались. После этого местные управляющие компании пытались перевести многоквартирные дома в непосредственное управление с помощью сфальсифицированных протоколов собраний собственников. И избавиться от долгов с помощью создания компаний-дублеров. По крайне мере такую версию событий выдвинула местная газета «Волгодонск» своем фильме «Жилищно-коммунальный спрут Волгодонска».

По мнению председателя общественного ревизионного комитета Волгодонска Сергея Смилыка, началась эта история три года назад.

«Все началось с принятия федерального закона об энергосбережении. Владельцы приборов учета обязаны были до 1 июля 2012 года обеспечить установку коллективных приборов учета. Поставщиком являлась ресурсоснабжающая организация «Лукойл-ТТК». Существует типовая заявка, которую УК должна была оформить и отправить в свою ресурсоснабжающую организацию, чтобы она установила приборы учета на каждом доме. Причем обязана была это сделать за свой счет с пятилетней рассрочкой».

По словам Сергея Смилыка, эту ситуацию он пытался обсуждать с представителями мэрии Волгодонска. Председатель союза управляющих компаний Волгодонска Александр Козоброд был представлен ему почему-то как юрист мэрии, которым никогда не являлся. Также на встрече, как заявляет Сергей Смилык, присутствовал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Александр Милосердов. Но разговор в результате закончился перепалкой.

«Меня удивила позиция Козоброда – городу невыгодно заваливать «Лукойл» заявками об установке приборов учета. Это обойдется ресурсоснабжающей организации в 100 млн рублей. И эти затраты решили возложить на плечи жителей города. А позже выяснилось, что Козоброд возглавляет союз управляющих и обслуживающих организаций, объединяющих 21 УК», – отмечает Сергей Смилык.

Организация отстаивает интересы этих бизнес-структур, оттянув на себя вопросы по установке приборов учета, считает он. Сроки установки стали затягиваться. УК до последнего ждали денег от жильцов.

«В то время, как наши жители вели расчеты с УК по показателям индивидуальных приборов, у управляющих организаций возникла обязанность рассчитаться с «Лукойлом» за предоставленный ресурс по нормативу по количеству граждан, проживающих в каждом многоквартирном доме. Наши УК получили, как они посчитали, завышенные счета из ресурсоснабжающей организации. Таким образом образовался долг в 41 млн рублей», – пояснил Сергей Смилык.

По его словам, Александр Козоброд сделал официальный запрос о ситуации в минрегиона области, откуда получил ответ, что покрытие долга путем доначисления в платежках волгодонцев незаконно. Но тем не менее это доначисление было сделано.

«Я встречался с администрацией, начиная от замов департаментов и заканчивая мэром города. Негласно, как это будет дальше происходить с людьми, со всеми было оговорено: с контролирующими органами, прокурором, администрацией. Сделано это для того, чтобы прокуратура вышла в суд, признала это незаконным и отменила», – объяснял Александр Козоброд.

После чего на заседаниях в мэрии стали звучать речи о том, что жители хотят перевести свои дома в непосредственное управление. Видимо, чтобы избавить УК от долгов. Как поясняли сами жители, частенько УК просили их подписывать пустые бланки протоколов общих собраний.

Копии этих протоколов депутат Волгодонской гордумы Алексей Германюк направил мэру города Виктору Фирсову. Но они «затерялись». Потом с помощью депутатских запросов выяснилось, что некоторые УК пытаются решить создавшуюся проблему с помощью создания фирм-дублеров, где название и руководство те же, а реквизиты – иные.

Александр Козоброд, совершенно не смущаясь, заявляет в камеру: «Прямых следов перехода они не найдут. Если он (Германюк – Прим. авт.) это скажет в прямом эфире, я ему скажу: «Ты дурак?» Он скажет, были запросы. Администрация скажет, что нет. Они отчитались в область, что их не было».

«А что же будет с деньгами на предыдущей фирме? Для меня не осталось сомнений, что следующим шагом может быть банкротство предыдущей фирмы с этими долгами. Об этом открыто говорили на городских совещаниях, чиновники знали о существовании фирм двойников», – утверждает депутат.

«Я это вижу как открытое кидалово», – откровенно высказался на одном из таких собраний замдиректора департамента строительства и городского хозяйства Александр Цацулин.

На волне происходящего в городе и появился общественный ревизионный комитет. Без создания общественного контролирующего органа маховик махинаций, вероятно, остановить бы не удалось.

«Сам перевод домов в непосредственное управление явился следствием реакции УК на поведение людей, которые отказались платить по незаконным платежкам. И данная задолженность повисла там, где должна была повиснуть: на бухгалтерском балансе УК. И сегодня перед копмпаниями стоит вопрос: за счет каких средств они будут покрывать эту задолженность? Для того, чтобы ее не покрывать, у УК есть два сценария. Взять деньги у людей – это не удалось. Или пойти по пути так называемого медленного банкротства, т.е довести свое предприятие до банкротства, фиктивно вывести нужные ему активы и пересесть в новую, ничем не испорченную лодку».

Фото: Фото с сайта Gazetavolgodonsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем