RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жильцы против ресторатора: новая версия

Жильцы против ресторатора: новая версия

Ростовский ресторатор, открывший кафе в доходном доме Пивоваровой, считает, что жильцы незаслуженно к нему придираются. По его мнению, они пытаются сделать все, чтобы заведение было закрыто, невзирая на его добрососедское поведение и помощь. Пока побеждают жильцы – до 2 мая кафе «Икра» на улице Шаумяна, 45/28, закрыто.

«Я веду переговоры с местным ТСЖ уже почти полгода и договориться не могу, – пояснил генеральный директор компании «Формула вкуса» Денис Завалишин. – Встречаю только немотивированные отказы идти на контакт и попытки закрыть заведение. Но кафе – это уже данность, никто его просто так не закроет. Там работают люди, которым нужно кормить семьи, я плачу налоги. Я не вижу никакого повода для того, чтобы закрываться. Мы арендовали помещение на пять лет и ведем законную деятельность».

По словам предпринимателя, он вкладывает немалые деньги для того, чтобы обеспечить комфорт своим соседям. Например, установил импортную шумоизоляцию. Но жильцы жалуются на шум и запах. Ресторатор предоставил Dom.161.ru экспертное заключение на исследование уровня шума в помещении кафе, где говорится, что уровень шума в помещении заведения соответствует санитарным нормам.

Кроме того, как сообщил Денис Завалишин, он совершенно бесплатно производил ремонт системы канализации, который обошелся ему более чем в сто тысяч рублей. Но в то же время, согласно постановлению Пролетарского суда Ростова, «установлено отсутствие технических условий на подключение к централизованным сетям канализации и документы, подтверждающие соответствие системы канализации требованиям санитарных норм». Также суд установил, что «Формула вкуса» осуществляет врезку и выполняет сброс сточных вод в канализацию многоквартирного жилого дома. А это сочли нарушением санитарных норм. Кроме того, были не соблюдены и еще некоторые необходимые условия. В связи с чем кафе пришлось приостановить свою деятельность до 2 мая. По словам Дениса Завалишина, эти недочеты сейчас активно устраняются, и к указанной дате все будет в полном порядке. Обычную деятельность ресторан не ведет, в нем проводится обучение персонала. И владелец, как он сообщил, несет крупные издержки.

С канализацией связан и последний скандал в Доходном доме Пивоваровой. Напомним, в ночь с 7 на 8 апреля жильцы услышали звуки строительных работ и до приезда полиции задержали ресторатора, который, по их словам, совершал незаконные действия.

«Завалишин нарушил целостность фундамента дома, не имея на то разрешающих документов, – утверждает председатель ТСЖ дома Ольга Баюрова. – Его целью было подсоединение кафе к канализационной системе здания».

По версии бизнесмена, все выглядит совершенно иначе.

«4 апреля забилась канализация, а без нее мы не имеем права работать, – говорит Денис Завалишин. – Начали выяснять, оказалось, что с нашей стороны трубу прочистить не получится. Территория, где мы якобы взламывали фундамент, относится к соседнему дому, его жильцы дали нам добро на вмешательство. После этого мы получили официальное разрешение на разрытие в комитете по благоустройству. Вызвали экспертов, которые подтвердили, что труба находится в аварийном состоянии, и что ремонтные работы урона стенам здания не нанесут».

По его словам, 5 апреля начались работы, а ночью 7 апреля ресторатор решил сам проконтролировать их ход. Раньше не мог – был занят.

«В 11 часов ночи соседи взломали ворота монтировкой и удерживали меня и рабочих там больше часа. Они сначала взломали ворота, потому что у них нет ключа от этих ворот, и это не их двор. Их было трое (Двое из них женщины. – Прим. авт.). Приехала милиция, выкрутили ситуацию так, как будто я осуществлял незаконные работы, стучал отбойным молотком, составили акт».

Денис Завалишин утверждает, что тоже написал заявление в полицию о том, что его незаконно удерживали внутри двора. Жильцы же заверяют Dom.161.ru, что пришли с пустыми руками, монтировки у них не было. И полиция ни в тот момент, ни после никаких претензий к ним не имела.

Кроме того, как заметил Денис Завалишин, жители дома Пивоваровой и в следующие дни препятствовали ему устранить дыру в фундаменте, снимая работы на камеру и провоцируя скандал. На данный момент, по сообщению жильцов, фундамент приобрел практически свой прежний вид.

Ростовчан беспокоит, что своими работами ресторатор наносит урон объекту культурного наследия. Напомним, что жильцы дома на улице Шаумяна, 45/28, демонстрировали трещины в стенах и потолке своих квартир, расположенных непосредственно над кафе. Между тем в 2010 году в доме за государственный счет был сделан ремонт. Жильцы добились проверки, в результате которой прокуратура вынесла решение строительные работы приостановить.

«Строительные работы нами уже давно не ведутся, помещение сдано в эксплуатацию. Что касается разрушения здания нами – это голословное обвинение. Нет доказательств, что мы виноваты в появлении трещин, – говорит Денис Завалишин. – Мы в этом доме находимся уже полгода, при ремонте несущие стены не были затронуты, у нас есть фотографии до ремонта, приложенные к договору аренды. Есть проект приспособления для современного использования под кафе помещений объекта культурного наследия, есть техническое заключение по результатам обследования нежилых помещений первого этажа после проведенных ремонтно-строительных работ. Министерство культуры к нам больше претензий не имеет. У нас все законно».

Действительно, предоставленный редакции документ свидетельствует о том, что «перепланировка и переустройство нежилых помещений первого этажа выявленного объекта культурного наследия … не ведут к нарушению прочности и разрушению несущих конструкций зданий, не ухудшают условий эксплуатации дома, не угрожают жизни и здоровья граждан».

Пролетарский районный суд Ростова все же пришел к выводу, что кафе-таки здоровью горожан вредит: «Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при работе предприятия общественного питания, расположенного в непосредственной близости жилых домов создает опасность здоровью людей, проживающих в жилом доме, нарушают условия и покой их проживания».

По этому делу прошло уже несколько судов. Ближайший состоится 23 апреля. Возможно, в ходе судебного процесса будет достигнут компромисс, найти который сторонам пока не удается.

Фото: Фото автора и предоставлено собеседниками Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем