Недвижимость Областной закон о дольщиках примут до июня

Областной закон о дольщиках примут до июня

Долгожданный региональный закон, защищающий обманутых дольщиков наконец будет принят. Он уже готов и ждет рассмотрения губернатора области, а затем его утвердят на федеральном уровне. В лучшем случае, область начнет жить по новому закону через месяц, в худшем – в начале июня.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова, законопроект уже готов и ждет только рассмотрения губернатора Василия Голубева, который сейчас находится в отпуске. Определено три направления, по которым дольщикам может быть оказана поддержка региона.

  1. Обеспечение жильем «социальных» дольщиков, то есть тех, кто не имеет жилья или имеет жилую площадь меньше нормы.

  2. Помощь по оплате техусловий в проблемных домах.

  3. Конкретная помощь по достройке дома, для чего необходимо образование жилищно-строительных кооперативов.

Что касается последнего варианта, то такой эксперимент в Ростове уже ведется – на ул. Красноармейской.

Кроме того, уточняется, кто будет официально считаться обманутым дольщиком, и какие объекты будут признаны проблемными. В целом процесс согласований, как ожидается, займет один-два месяца. В крайнем случае, заверил замгубернатора, к началу июня закон на Дону будет принят.

Официально в России насчитывается 650 проблемных объектов с более чем 66 тысячами обманутых дольщиков. Но участники движения «Однодольщики» не согласны с этой статистикой, считая ее сильно заниженной. По их мнению, в стране около 120-150 тысяч обманутых дольщиков.

«Если бы в Ростовской области уже работал такой закон, проблема обманутых дольщиков решалась бы быстрее, – считает председатель оргкомитета обманутых дольщиков России Светлана Дроздова. – Нам хотелось бы, чтобы были учтены интересы той категории граждан, которые пострадали от мошеннических действий застройщиков. Например, в случае, когда строительство дома на данном участке не предполагалось, но денежные средства людей привлекались. Эти граждане должны быть включены в реестр обманутых дольщиков, их интересы должны быть соблюдены».

Именно поэтому список оргкомитета обманутых дольщиков на 10 единиц больше, чем перечень, составленный Ростовской областью. В региональном списке 24 дома. Но, возможно, федеральное законодательство учтет эти пункты. По крайней мере, их подержал Минрегионразвития и Минфин. Сейчас федеральный законопроект находится на рассмотрении в правительстве РФ.

Ростовская область решает вопрос с обманутыми дольщиками успешнее, чем некоторые другие регионы. С 2010 года у нас достроено 17 проблемных домов, жилье получили более полутора тысяч человек.

«С начала 2010 года случаев появления обманутых дольщиков в регионе нет. Сейчас мы решаем проблемы, оставшиеся с прежних лет, занимаемся финансовыми делами для достройки этих домов. Чуть менее двух тысяч обманутых дольщиков осталось в Ростове, Таганроге, Батайске. Мы держим ситуацию под контролем. Например, сейчас достраивается бывший долгое время проблемным дом на ул. Баррикадной в Ростове. Я думаю, до 2015 года вопрос с обманутыми дольщиками в области будет закрыт», – сообщил Сергей Трифонов.

По словам Светланы Дроздовой, гораздо хуже дела обстоят в Архангельской области, где этот вопрос не двигается с места с 2005 года.

«В своем отчете этот субъект федерации указал, что «сроки решения не установлены». При этом, в Архангельской области всего восемь проблемных домов. Слабо решается вопрос в Санкт-Петербурге. Это связано с тем, что там много людей, которые пострадали в результате двойных продаж. А закона, способного защитить этих граждан, у субъекта нет», – пояснила она.

Фото: Фото с сайта Nrb.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем