RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Суворовском строят жилье эконом-класса

В Суворовском строят жилье эконом-класса

К июлю 2013 года планируется сдать в эксплуатацию первую очередь военного городка №140, расположенного на улице Вавилова. В микрорайоне, названном Суворовским на основании голосования ростовчан, квадратный метр оценивается всего в 28,7 тысячи рублей – цена для Ростова неслыханная.

Как подсчитал портал о недвижимости «Мир квартир», средняя стоимость квадратного метра в ростовской новостройке в феврале равнялась 55 709 рублей. А военнослужащие, возможно, смогут приобрести в Ростове жилье значительно дешевле. По 28,7 тысячи рублей за квадратный метр строители продают квартиры в военном городке нового микрорайона Суворовский генподрядчику – Главному управлению обустройства войск. В половине домов квартиры будут использованы министерством обороны РФ как служебное жилье для военнослужащих – на время службы. Вторая половина квартир, расположенных в монолитных домах, будет реализована на тех условиях, которые определит минобороны.

В январе 2013 года мэрия Ростова предложила горожанам поучаствовать в выборе названия будущего военного городка. Для голосования на сайте администрации города предложили четыре варианта: Суворовский, Армейский, Гвардейский, Офицерский. За первый вариант проголосовали более 38% ростовчан. Среди предложенных горожанами вариантов были Кутузовский, Доблестный, Солдатская слобода, Калашниковский, СКВОрцово и даже Сердюковский.

Квартиры в военном городке микрорайона Суворовский встретят своих жильцов уже с полным благоустройством «под ключ». На стенах – обои, в ванной и туалете – сантехника, на кухне – газовые печки. В довесок к металлопластиковым окнам – полностью остекленные лоджии. Не стыдно показать высокому гостю – прибывшему в Ростов на на ХХI конференцию ассоциации контрольно-счетных органов России Сергею Степашину.

По мнению специалистов, затраты на ремонт в двухкомнатной квартире составляют в среднем 300 тысяч рублей. Для жилья эконом-класса совсем неплохо.

В новом микрорайоне сейчас строятся 25 многоэтажек для военнослужащих. Подрядчик – «Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский» выстроит здесь 265 тысяч квадратных метров жилья, реализуя договор с Главным управлением обустройства войск.

«Цена контракта – более 7,6 млрд рублей. В 16- и 17-тиэтажных домах разместятся более четырех тысяч квартир. Кроме того, наши партнеры и инвесторы обеспечат микрорайон Суворовский инженерными сетями и ресурсоснабжающими сооружениями – водозабором, канализацией, очистными сооружениями, котельной, подстанцией», – сообщил генеральный директор АПСК «Гулькевичский» Юрий Щедрин.

Что строится в Ростове? – обсуждения на форуме 161metr.ru.

Суворовский, судя по плану, обзаведется детскими садами, школой и поликлиникой – в обозримом будущем. Дорогу к новому микрорайону построит город, когда будет окончено капитальное строительство военного городка. Сюда планируется пустить общественный транспорт.

Здесь же в ближайшие пару лет будет построено чуть менее ста тысяч квадратных метров жилья для «гражданских» – совместными усилиями кубанских застройщиков.

«Строительные компании «Ростовское» и «Кубанская марка» строят в микрорайоне Суворовский жилье для реализации его на свободном рынке, – пояснил председатель наблюдательного совета коммерческого банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин, инвестирующего строительство. – Кубанские застройщики пришли в Ростов надолго. Планируется, что строительство жилья в Суворовском будет продолжаться еще около десяти лет. В целом земельный банк кубанских застройщиков в Ростове позволяет построить около пяти миллионов квадратных метров жилья».

Жилье для «не служивых» ростовчан планируется реализовать в среднем по цене 36–39 тысяч рублей за квадратный метр. Первые жильцы здесь появятся примерно через год.

К середине 2014 года будут сданы в эксплуатацию четыре дома общей площадью 43 тысячи квадратных метров, а в апреле-мае 2014 года закончится строительство двух 16-этажных объемно-блочных и шести 16-17-18-этажных монолитных домов. Всего для реализации на рынке недвижимости Ростова в ближайшие полтора года будет введено в эксплуатацию 2049 квартир общей площадью около 96,474 тысячи квадратных метров.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем