RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Черный список для управляющих компаний

Черный список для управляющих компаний

Правомерность начисления платежей в Зверево проверят в конце марта 2013 года. Последние полгода горожане собираются на митинги и объявляют голодовки, протестуя против тарифов ЖКХ. Но чиновники не считают ситуацию с платежами за коммунальные услуги кричащей и уверены, что основная проблема – в неправильном понимании правил предоставления коммунальных услуг как собственниками, так и представителями управляющих компаний и ТСЖ. Но это не помешает им попасть в региональный черный список.

Во всех шахтерских городах региона, а особенно в проблемном Зверево, в ближайшее время пройдет аудит граждан за жилищно-коммунальные услуги. А значит управляющим компаниям придется доказать правомерность платежей, которые жители города видят в своих квитанциях.

«Губернатором области принято решение расширить работу, усилить группы аудита. На это дополнительно будут выделены средства от министерства ЖКХ. Аудит в Зверево начнется после того, как окончательно закончится работа в городе Сальске», – сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш.

Напомним, что жители Зверево, голодавшие с 19 февраля, прекратили акцию протеста. Решение об этом было принято после экстренного совещания с руководством областного правительства.

По данным Немецкого союза квартиросъемщиков, расходы на жилищно-коммунальные услуги составляют в Германии в среднем 2,16 евро за квадратный метр общей площади. Таким образом, за обычную российскую двухкомнатную квартиру они в среднем заплатят 100–150 евро при средней зарплате 2500 евро. Итальянцам содержание «двушки» обойдется примерно в 100 евро в месяц. Их средняя зарплата – 2344 евро. В Ростове коммунальные расходы за двухкомнатную квартиру составляют 4–5 тысяч рублей при средней зарплате 20–25 тысяч рублей.

«В плане шесть пунктов, он рассчитан на две недели, мероприятия должны завершиться 27 марта. В Зверево пройдет детальная проверка нормативов потребления по отоплению, водоснабжению и другим услугам ЖКХ, а кроме того, законность формирования тарифа на отопление и горячее водоснабжение», – пояснил представитель инициативной группы горожан Валерий Дьяконов.

Но областные власти пока особого криминала в жилищно-коммунальной сфере шахтерского города не видят.

«Проанализировав те жалобы, которые поступают из Зверево, мы увидели, что, если брать в целом, в городе нет такой уж кричащей ситуации. Но в то же время сегодня мы поднимаем все жалобы, которые были написаны, анализируем их. Очевидно, что есть объективные и есть субъективные факторы. Требуется большая разъяснительная работа для руководителей ТСЖ и управляющих компаний. И я думаю, консенсус мы найдем. Но главная наша цель и задача – чтобы УК и ТСЖ Зверева понимали: все, что мы с вами делаем, мы делаем для наших граждан. Эта позиция должна присутствовать в сердце каждого из нас. Корпоративные интересы должны быть отведены немного в сторону», – считает Сергей Сидаш.

Аудит, проведенный в Сальске, показал, что и жильцы, и управляющие компании не всегда понимают, как правильно рассчитывать ЖКУ. Основные неясности – с общедомовой территорией.

Например, жильцам начислялась плата за нежилые помещения первых этажей бывших домов военнослужащих. Комнаты оставлены за военными организациями, а по факту платили за них жители Сальска. По словам Сергея Сидаша, это достаточно объемные денежные средства, достигающие порой 20% от общей суммы платежей.

«Есть случаи, когда играют с общедомовыми приборами учета. И в итоге в течение года у многоквартирного дома появляется некая задолженность, к примеру, в размере 126 тысяч – непонятно откуда взятых, неправомерно начисленных», – заметил министр, по всей вероятности, имея в виду какой-то конкретный случай.

Как бы то ни было, УК «Сальскжилсервис» придется вернуть жильцам деньги за неверно начисленную плату за отопление. Скорее всего, придется раскошелиться и на штраф. Проверка не минует и УК Зверево, которые должны будут предъявить комиссии все журналы учета, продемонстрировать, как происходит текущий ремонт и содержание жилых домов, показать отчеты о деятельности на своих сайтах.

Напомним, что с начала марта на сайте правительства Ростовской области работает сервис для сбора обращений граждан по поводу роста тарифов и платежей. На момент написания статьи, на сайт поступило почти 70 заявок от жителей донского края. По каждому из них будет проведена проверка, и в результате в регионе появится черный список управляющих организаций и ТСЖ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем