Недвижимость Кому весной грозит паводок

Кому весной грозит паводок

Необычно теплый февраль заставляет жителей области с опаской смотреть на ближайшие водоемы: не угрожают ли они подтоплением нашим домам? Особенно волнуются жители районов, которые в прошлые годы страдали от паводков. Но, по сведениям регионального управления МЧС, оснований для волнения нет.

Как сообщили в ведомстве, все реки уже вскрылись ото льда, поэтому в будущее можно глядеть без опаски.

Как защитить фундамент от паводка
Заделать трещины специальной смесью на основе цемента или герметиком.
Зашкурить поверхность стен фундамента – изнутри и снаружи.
Нанести на стены фундамента гидроизолирующие пасты.
В заключение работ стены обмазать горячей битумной мастикой. Перед этим нужно поверхность очистить и покрыть тонким слоем цемента.

«Паводковые явления на нижнем Дону не прогнозируются из-за недостаточной наполняемости Цимлянского водохранилища, но при возникновении сгонно-нагонных явлений могут наблюдаться колебания уровня воды. Линии электропередач, водозаборы, участки железных и автомобильных дорог федерального и регионального значения в зоны возможного подтопления не попадут. Исходя из сложившихся метеорологических условий по ледовой обстановке на реках Ростовской области, характеристике снегозапасов, промерзанию почвы создаются предпосылки для формирования уровней весеннего половодья 2013 года ниже нормы», – сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Игорь Грамматин.

По данным полевых снегосъемок 20 февраля, снежный покров есть в северных и в северо-восточных районах региона, его высота составляет 1-6 см. А в южной половине области снега нет совсем.

В прошлом году затоплены были дома в Обливском, Шолоховском, Верхнедонском и Боковском районах области. Вода стояла и в домах некоторых поселков, расположенных недалеко от Ростова. Да и в самой донской столице, поскольку Кумженская – территориально ростовская улица.

«В коридоре вода была по щиколотку, – рассказывает местная жительница Валентина Ткаченко. – Огород прошлой весной весь был затоплен, я гораздо позже, чем обычно, начала высаживать растения».

Но, по мнению некоторых из ее соседей, проблема вовсе не в паводке.

«У нас высокий уровень грунтовых вод, плохой дренаж почв, – объясняет житель Кумженской Сергей. – К тому же фундамент во многих домах имеет недостатки гидроизоляции, вот и ходят соседи по первому этажу в резиновых сапогах. К тому же, бывшие совхозные дома, которые расположены вдоль ерика, специально спроектированы с учетом паводков. Нижний этаж задуман как нежилой, а между тем у всех там кухня, комнаты».

Действительно сильный паводок последний раз здесь был в 1997 году. Затопило дома и автомобили, жители Кумженской почти неделю не могли высунуть носы из своих домов.

Сейчас все спокойны: последний лед на Дону и ерике сошел неделю назад, а раз нет льда и снега, то и опасаться нечего.

К тому же, всегда можно посмотреть, кого именно затопит, если уровень воды вдруг поднимется. Существуют интернет-сервисы, позволяющие увидеть паводковую ситуацию практически воочию. Вот так, например, будет выглядеть картина подтопления при практически нереальном варианте подъема уровня воды на один метр.

Впрочем, как сообщили в МЧС, за ситуацией внимательно следят через 33 стационарных и 21 сезонный гидрологический пост. А в паводкоопасный период для контроля паводковой обстановки используются даже сведения космического мониторинга.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем