RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сколько отелей нужно для ЧМ–2018 в Ростове

Сколько отелей нужно для ЧМ–2018 в Ростове

После того, как стало известно, что Ростов будет принимать чемпионат мира по футболу, в городе заговорили о строительстве гостиниц. Пока точно известно, что город пополнится тремя отелями – пяти- и четырехзвездочными.

По требованиям ФИФА, принимающий ЧМ-2018 город должен иметь от 5,5 тысяч номеров. В данный момент Ростов владеет всего 3,5 тысячами номеров в сорока городских гостиницах и пансионатах. Этого явно недостаточно. Ударными темпами в донской столице строятся сейчас всего два пятизвездочных отеля, которые обеспечат около пятисот номеров, и реконструируется один четырехзвездочный.

Ожидается, что первым в эксплуатацию сдадут бывший ростовский долгострой – отель Sheratоn на пр. Сиверса. Здесь расположатся 265 номеров и бизнес-центр. Реконструкция объекта начата в апреле прошлого года, а в апреле 2014 ее планируют завершить. Как рассказал генеральный директор компании-застройщика «Лира» Григорий Попандопуло, работы подходят к концу, уже начались работы по остеклению фасада.

Как сообщает сайт мэрии Ростова, Григорий Попандопуло обратился к мэру Михаилу Чернышеву с просьбой «привести в порядок расположенные по соседству с гостиницей мачты освещения и подпорную стену, а также рассмотреть возможность организации автопарковки под путепроводом». Все вопросы обещают решить в ближайшее время.

Ростовчане, надо заметить, отнеслись к строительству со скепсисом. Ростовские интернет-сообщества полны замечаний вроде: «Место они выбрали, мягко говоря, неудачное».

«Никакие окна не заглушат объявления вокзалов, смрад и шум с автодорог. Да и куда пойти из такой гостиницы вечером? Вокруг трущобы», – пишет ростовчанин под ником Янаверное.

Ростовчане отмечают и отсутствие места для парковки и большой территории.

Зато одно из самых привлекательных мест – прямо на Большой Садовой – у Hyatt Regency Rostov Don-Plazа. Этот пятизвездочный отель сдадут чуть позже – в сентябре 2014 года. Но строительство тоже идет в сжатые сроки. По словам строителей, в день возводится примерно 100 квадратных метров. В гостинице будет 188 номеров, 43 апартамента, рестораны, банкетные залы, SPA, фитнес-центр, бассейн и 12 конгрессных залов.

«Подрядчик уже осуществил мобилизацию необходимой техники в Ростов. В настоящее время на стройке задействованы 25 единиц техники. Сейчас на строительной площадке работают два крана. Третий кран – для строительства части торгового центра – будут монтировать в марте, сейчас он в пути. В строительстве трудятся полсотни человек, весной их число вырастет в десять раз», – рассказал вице-президент ГК Don-Plaza Андрей Демишин.

Но, по словам Андрея Демишина, для доставки оборудования и стройматериалов необходим свободный подъезд тяжелой техники. В связи с чем городским властям предложили изменить схему движения по пр. Кировскому, на участке от ул. Пушкинской до ул. Суворова, и далее по ул. Суворова, в сторону пер. Крепостного, а также расширить проезд в пер. Журавлева, от ул. Суворова до ул. Б. Садовой. Возможно, уберут подальше от стройки и цветочный рынок.

Болельщиков ЧМ–2018 будет принимать и четырехзвездочная гостиница «Меркур», которую сейчас реконструируют из доходного дома Аджемова на пр. Ворошиловском.

«С октября нынешнего года гостиница будет работать в тестовом режиме, а к концу года полностью будет введена в эксплуатацию», – сообщил генеральный директор компании-застройщика «Славяне» Михаил Домрин.

Отель предоставит городу почти 90 мест, при этом фасад исторического здания доходного дома будет сохранен. Зато снести застройщик предлагает несколько аварийных домов, которые расположены в квартале застройки. Компания намерена обеспечить отель парковкой, а для этого нужно место. Администрация города положительно относится ко всем просьбам застройщиков – лишь бы гостиницы были построены вовремя.

«В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Ростову крайне необходимы новые современные гостиницы, – считает Михаил Чернышев. – Поэтому сегодня необходимо скоординировать наши усилия и максимально упростить задачу застройщикам».

Сколько всего отелей будет построено к ЧМ–2018, еще неясно. Ранее сообщалось, что их будет восемь, включая гостиничный комплекс в районе станицы Староческасской. На сайте правительства указано, что будет построено «несколько гостиниц».

Возможно, будет перестроена гостинца «Московская», построены отели Marriott и Hampton by Hilton.

Также до апреля планируется рассмотреть возможность создания кемпинг-парка в районе Батайска, Азова или Аксая. Там могут быть размещены от 3,5 до четырех тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Voopiik-don.ru, Тechno-logica.com и предоставлено компанией Don-Plaza
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем