RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Статус «Зеленого театра» был тайной?

Статус «Зеленого театра» был тайной?

Никаких сомнений относительно статуса «Зеленого театра» быть не могло, считают ростовские историки. С 1974 года здание официально поставлено на охрану государства, документальное подтверждение чему легко может получить любой гражданин, сделав запрос в министерство культуры области.

Напомним, буквально на прошлой неделе в Ростове разбушевались страсти вокруг здания «Зеленого театра», который находится в парке имени Революции. Тогда вице-губернатор области Сергей Горбань посчитал нужным реконструировать здание как можно скорее. До этого театр 10 лет арендовала компания «Группа Агроком», которая привела в порядок парк, а о здании «Зеленого театра» «забыла».

«Зеленый театр» был построен в 1959 году по проекту архитекторов Разумовского и Аникина. Его соорудили в ходе работ по восстановлению и реконструкции здания драматического театра им. М. Горького, проводившихся в 1955 – 1963 годах. Само здание драмтеатра было построено в 1935 году по проекту архитекторов Щуко и Гельфрейха. Однако в годы Великой Отечественной войны оно серьезно пострадало. После войны, в ходе целого ряда дискуссий, был подготовлен проект восстановления здания. Он предусматривал существенное изменение первоначальной объемно-пространственной композиции. Основной объем здания был уменьшен, а на месте его северной части соорудили «Зеленый театр». Таким образом, здание драмтеатра окончательно приобрело нынешний вид в 1963 году, когда оно было вновь открыто.Мэр Ростова Михаил Чернышев намерен расторгнуть договор с компанией, потому что театр нужен городу для проведения мероприятий. Представители «Группы Агроком» заявляют, что не могли заниматься реконструкцией здания «Зеленого театра» без документа, подтверждающего официальный статус объекта. А такой документ, как говорят в компании, получить оказалось сложно из-за бюрократических проволочек. Сначала, по словам юристов компании, мэрия вроде бы разрешала поменять целевое назначение и сделать на месте театра семейный центр. Но если это памятник, то его целевое значение изменить никак нельзя. Поняв это, арендатор несколько лет безуспешно пытался исключить фразу «Зеленый театр» из постановления администрации.

«Когда заключался договор аренды, нас никто не предупредил, что «Зеленый театр» может являться охраняемым объектом культурного наследия, – сказала начальник юридического управления компании «Группа Агроком» Елена Вовк. – По документам нигде это не проходит. Этот договор прошел регистрацию в органах юстиции, вступил в законную силу, заключен на 49 лет без обязательств охранного характера, а в отношении памятников это необходимо».

Корреспондент 161metr.ru обратился к кандидату исторических наук Александру Харченко, который выразил недоумение, почему крупное предприятие в течение десятилетия не могло выяснить – памятник «Зеленый театр» или нет.

«Статус «Зеленого театра» ни для кого не являлся секретом, – заявил он. – На основании постановления Совета министров РСФСР от 04.12.1974 №624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 г. №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР»», на государственную охрану был поставлен памятник культуры государственного значения «Здание Ростовского государственного драматического театра им. М. Горького». В соответствии с действующим законодательством это здание сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. В приложении №1 к данному постановлению, в графе «Дата сооружения», указано: «1935 г.; 1963 г.». Следовательно, на государственную охрану здание драмтеатра, включая «Зеленый театр», было поставлено в том виде, который оно имело в 1963 году. Эту информацию любой гражданин мог легко получить на руки, просто сделав запрос в министерство культуры области. Почему этого не сделало руководство компании еще до заключения договора, непонятно».

Также не ясно, почему этот вопрос столько лет оставался отрытым и для мэрии. Впрочем, Елена Вовк утверждает, что в городской администрации еще до заключения договора это было известно.

«Здание театра им. Горького, согласно постановлению №624 от 4 декабря 1974 года, действительно является памятником культуры федерального значения и охраняется. Упоминание «Зеленого театра» появилась только в Постановлении областной администрации №411 от 1998 года. Получается, что до заключения договора на аренду парка с «Донским табаком» в 2000 году, городская администрация уже знала, что это памятник. Почему было написано постановление?»

«Зеленый театр» является частью объекта культурного наследия федерального значения «Здание Ростовского государственного драматического театра им. М. Горького» с 1974 года. Никаких иных трактовок статуса «Зеленого театра» закон не допускает», – уверен Александр Харченко.

Председатель совета директоров «Агрокома» Иван Саввиди считает, что сделал все, что мог. В парк вложено 400 млн рублей. Но уж если город решил отобрать у него «Зеленый театр», то и весь парк пусть забирает. При этом в случае расторжения договора компания будет требовать компенсацию.

Кто будет инвестором реконструкции здания «Зеленого театра», а заодно и парком Революции займется, пока неизвестно. Пока остается только гадать: не пострадает ли излюбленное место отдыха ростовчан, а также животные, которые там обитают, от этой имущественной дележки.

Фото: Фото с сайта Werawolw.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем