RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Вместо Александровской рощи ростовчанам обещают большой парк

Вместо Александровской рощи ростовчанам обещают большой парк

В Ростове-на-Дону появится парк, который по масштабам сможет соперничать с остальными зелеными зонами города. На улице Вересаева в Пролетарском районе создадут зону отдыха площадью свыше 14 гектаров. Напомним, в течение всего 2012 года расположенная здесь роща не раз становилась местом для проведения акций протеста: ростовчане требовали остановить вырубку зеленых насаждений.

Первый «звоночек» о том, что в Александровской роще творится что-то неладное, поступил в апреле 2012 года. Горожанин написал об этом в блог мэра Ростова-на-Дону.

«Раньше это было любимое место отдыха жителей Александровки (Соловьиная роща). И сейчас в ней живут белки, которых мы, пенсионеры, пытаемся подкормить. Сейчас на ней постоянно разгружаются грузовики, растут огромные кучи мусора, потом его сдвигают в рощу, в деревья. В самой роще идет просто промышленная вырубка деревьев. Приезжают целые бригады на микроавтобусах, их бензопилы слышно на всю Александровку. Вырезаются именно здоровые деревья. Это видно на фото. Будем благодарны если удастся что-либо сделать», – написал градоначальнику житель Ростова под ником alexey64.

«Объем работ большой. Одним днем убрать не получится. Но наводить порядок будем», – ответил тогда Михаил Чернышев.

Объем работ, судя по дальнейшим событиям, превзошел возможности властей. В конце июля в «отпускном» Ростове последовал настоящий социальный взрыв: гражданские активисты провели митинг в защиту Александровской рощи. Люди заявили, что «зеленые легкие» Ростова превращены в смесь стройплощадки и свалки при недостаточном контроле со стороны чиновников.

«Деревья нещадно вырубают, а саму территорию рощи, хотя это муниципальная земля, «пилят» подозрительные организации. Раньше это было место отдыха со свободным входом, но пару месяцев назад рощу передали в аренду на 49 лет некоему ООО, которое первым делом поставило заборы и ограничило вход на общегородскую территорию. Между тем сама роща при этом остается в запустении – сюда сваливают мусор, причем не местные жители, отходы привозят КАМАЗами, за деревьями не ухаживают, огромная территория не развивается как место отдыха», – рассказал представитель протестующих Анатолий Котляров. После митинга заявления с требованием разъяснений активисты пообещали направить в городскую администрацию, областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и прокуратуру. У надзорного ведомства люди надеялись получить разъяснения, законна ли передача территории рощи в аренду и ведение на ее территории застройки.

Как сообщили сегодня в администрации Ростова, валка деревьев и корчевка пней напрямую связана с... исполнением наказов избирателей, поступивших преддверии выборов депутатов городской думы пятого созыва и мэра города. Жители округа №28 хотели видеть в Александровке благоустроенный парк. И ООО «РегионСтрой», заключившее муниципальный контракт с городским управлением коммунального хозяйства и благоустройства, уже ведет подготовительные работы. Деревья вырубают как раз под бульвар.

«Новый парк общей площадью более 14 гектаров будет разбит на улице Вересаева в Пролетарском районе. На этой территории создадут физкультурно-оздоровительную зону, включающую футбольное поле, площадку для волейбола и баскетбола, а также два гимнастических комплекса. Здесь установят детские площадки и малые архитектурные формы, а также обустроят зону для проведения пикников. Кроме того, в новом парке будет создан бульвар с двумя пешеходными аллеями и разделяющей их газонной частью, на которой высадят деревья», – рассказали в мэрии о том, что горожане получат в результате.

В городском департаменте ЖКХ и энергетики подчеркнули, что проект предусматривает и компенсационное озеленение – деревьев и кустарников далее высадят на треть больше, чем вырубили. В частности, при реализации первого этапа строительства парка обещают посадить 596 лиственных и хвойных деревьев и 944 кустарников, а также провести обустройство газонов и цветников.

Впрочем, одно «но» после разъяснений от мэрии все же остается. По данным, которые летом озвучивал один из организаторов акции в защиту рощи, житель поселка Александровка Анатолий Котляров, территория зеленых насаждений, которые вырубаются и застраиваются, составляет 54 гектара. Площадь парка, который ростовчане получат после благоустройства и компенсационного озеленения, муниципалитет оценивает в 14 гектаров. То есть, из арифметики «выпадают» 30 гектаров. Что избиратели хотели видеть на их территории и что получат в итоге, история умалчивает.

Фото: Фото с сайта Img.nr2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем