Недвижимость Что наступивший год готовит сфере ЖКХ

Что наступивший год готовит сфере ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство страны реформируется, в законодательстве появляются все новые и новые изменения. Что год наступивший нам готовит в сфере ЖКХ, разбирался 161metr.ru.

Повышение тарифов

Времена, когда цены снижали, к сожалению, канули в Лету. Каждый год в России тарифы ЖКХ только растут. В целом по стране в прошедшем году подорожали более чем на 9%. А в году нынешнем, по прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию вырастут на 12-15%, на газ – на 15%. Тепловая энергия в среднем станет дороже на 8-10%. Какое конкретно повышение ждет Ростовскую область, пока неизвестно. Но произойдет оно не раньше июля 2013 года.

Оплачивать ЖКУ можно будет с электронной карты

Уже сегодня необязательно выстаивать очередь, чтобы оплатить ЖКУ. Многие жители области оплачивают услуги ЖКХ через Интернет. А с 1 января в России начнут внедрять универсальные электронные карты (УЭК). Внешне они практически ничем не будут отличаться от пластиковых банковских карт. Но в чипе будут находиться личные данные и даже фотография владельца УЭК. С помощью такой карты мы сможем оплачивать ЖКУ. А также налоги, штрафы ГИБДД и даже проезд в общественном транспорте.

Повысится налог на жилье

Некоторые эксперты предрекают, что налог на жилье вырастет до 1% от его стоимости в год. Но, возможно, не все так страшно.

«Во-первых, планируемый налог составит 0,05-0,3% от стоимости жилья в год, а не 1%, – пишет блоггер proobman. – Во-вторых, до сих пор нет четкого понимания, о какой стоимости идет речь – реальной рыночной или кадастровой. В общем случае кадастровая стоимость ниже или даже существенно ниже рыночной. В-третьих, на определенные объемы квадратных метров будет предоставлен налоговый вычет. Это приведет к тому, что типичная семья не будет платить налог примерно с 50-60 кв. м. жилья. В-четвертых, данный налог вводится вместо уже существующих налогов на землю и имущество, а не в дополнение к ним. Наконец, если данный налог и будет введен в 2013 году, то только в ряде регионов России, которые технически к этому готовы».

Готова ли к этому Ростовская область, пока неясно.

Примут законы в защиту дольщиков

В 2013 году начнет работать областной закон, в котором появятся дополнительные рычаги решения проблемы пострадавших участников долевого строительства. Закон сегодня находится в стадии разработки, он будет предусматривать возможность финансирования жилищно-строительных кооперативов, которые созданы пострадавшими дольщиками.

«В 2013 году законодательное собрание Ростовской области примет закон, который позволит направлять средства на достройку проблемных объектов. Это позволит окончательно решить проблему», – считает депутат Государственной думы Александр Хинтштейн.

Кроме того, в ближайшие месяцы будет принят и федеральный закон о страховании ответственности застройщиков. Он позволит дольщикам подстраховаться на случай банкротства застройщика.

Уточнят сумму взносов на капремонт

Ожидается, что в 2013 году будет принято решение о минимальной планке взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В разных источниках называются цифры от трех до десяти рублей за квадратный метр. Минимальную сумму установят региональные власти. Но более важным ростовским законодателям представляется вопрос о том, какую помощь готово будет предоставить своим гражданам государство.

«Вопрос в том, какую долю по капремонту государство возложит на собственника. Если человек, к примеру, владеет собственным домом, он не рассчитывает на помощь государства. Он сам поострил дом, сам чинит крышу. Другое дело – многоквартирные дома, особенно те, чей возраст перевалил за 30-40 лет. В этом случае нельзя сразу возложить на собственника 30-40% оплаты за капитальный ремонт дома. У нас доходы в среднем по области 20 с небольшим тысяч рублей. А в районах – 11-13 тысяч рублей. Я считаю, что действующий сейчас минимум надо держать и защищать», – говорит председатель законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Появится муниципальный контроль

С первого января в регионе начал работу муниципальный жилищный контроль. Он выполняет все функции государственной жилищной инспекции, но в его ведении находится только муниципальное жилье.

«Муниципальные жилищные инспектора будут контролировать содержание и эксплуатацию муниципальных квартир и домов. Причем имеется в виду не только контроль за управляющими компаниями. ТСЖ, ЖСК, ЖК также будут подотчетны этим инспекторам, которые будут работать при муниципалитетах», – пояснил начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Ростовской области Игорь Преображенский.

Фото: Фото Ульяны АЛФЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем