RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Капремонт многоэтажки обойдется ростовчанам в 2,5 млн рублей

Капремонт многоэтажки обойдется ростовчанам в 2,5 млн рублей

Меньше чем через два года россияне начнут платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт своих многоквартирных домов. Споры на тему, правильное это решение или нет, не утихают на самом высоком уровне. А собственники квартир в многоэтажках находятся в ожидании подвоха – не будет ли сумма на ремонт грабительской?

Сколько нам придется вносить на капремонт, пока неизвестно. В разных источниках называются цифры от трех до десяти рублей за квадратный метр. Минимальную сумму установят региональные власти. Возможно, и эти деньги покажутся многим из нас значительными. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 70% россиян имеют средний доход 15–20 тысяч рублей в месяц и не смогут сами эксплуатировать и ремонтировать свое жилье. Редкий случай – с ним согласен и президент РФ Владимир Путин.

«Возможность переложения на плечи граждан капитальных ремонтов – полностью с вами согласен – это абсолютно недопустимая вещь. Это не по-честному было бы: когда-то раздали это жилье в ненадлежащем состоянии, а теперь его ремонтируйте. Это невозможно. Люди не в состоянии этого сделать», – считает он.

По мнению директора ростовской управляющей компании «Элита-Сервис» Арменака Деланьяна, жильцы среднего возраста которые живут в многоквартирном доме долгие годы, уже оплатили его капремонт: «Во время СССР люди много лет платили взносы на капитальный ремонт домов. После того, как это государство распалось, гражданам «простили» колоссальные суммы. А теперь с барского плеча делают подарок – частично оплачивают россиянам ремонтно-строительные работы».

Но даже такую возможность всем жильцам многоэтажек государство предоставить не в силах. Комплексный капитальный ремонт необходим более чем двум миллионам многоквартирных домов.

Взяв за основу не очень старый дом, где ни разу не было капремонта, допустим 1980 года постройки, Арменак Деланьян считает, что ремонт и замена потребуются:

Самая затратная часть, конечно, замена лифтов. Она обойдется дому в миллион – полтора рублей. Но и остальные суммы впечатляют. Во сколько ростовчанам обойдется капремонт одно подъездного десятиэтажного дом с полезной площадью 2222 квадратных метра, видно по расчетам, предоставленным 161metr.ru УК «Элита-Сервис».

Сколько конкретно придется выложить жильцам одной квартиры, подсчитать сложно, поскольку сумма будет зависеть от количества квадратных метров в определенной квартире.

«Ведомости» обратились к экспертам, которые произвели примерный подсчет. Если исходить из нынешней практики проведения капремонта за счет средств Фонда ЖКХ по принципу 95% – государство, а 5% – жители, то жильцам одной квартиры нужно будет собрать 30–40 тысяч рублей. А размер обязательного взноса граждан законотворцы предлагают повысить с 5 до 15% от общей стоимости капремонта.

Впрочем, редко есть острая необходимость приводить в порядок абсолютно всю инфраструктуру дома сразу. По словам нашего эксперта, на общем собрании вместе с жильцами нужно определить первоочередные задачи – например в течение полугода требуется поменять стояки – и собирать именно на эти цели. И, таким образом, постепенно можно привести многоквартирный дом в порядок.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем