RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Многодетные ростовчане не хотят жить в деревне

Многодетные ростовчане не хотят жить в деревне

Почти полтора года ростовские многодетные семьи ждут обещанных государством земельных участков. Если в других регионах и областях вопрос худо-бедно решается, то в Ростове он застыл на мертвой точке – земель в городе нет. Многодетным предложили федеральные земли в хуторе Красный колос Аксайского района. Но эта перспектива большинству из них не кажется привлекательной.

О том, что ростовская мэрия никак не может найти земли для многодетных, 161metr.ru уже сообщал. Как и опасались ростовчане, участки нашлись далековато от Ростова – в поселке Красный Колос. Хотя предполагалось, что расположены они будут в удобном для горожан месте.

«Министерством строительства области определен земельный участок, находящийся в Федеральной собственности, расположенный в пос. Красный Колос Рассветовского сельского поселения общей площадью 250 га. В августе между муниципальным образованием Ростов и Аксайским районом было подписано соглашение, определяющее условия взаимодействия и сотрудничества между этими администрациями», – сообщила пресс-служба Ростовской мэрии.

У ростовчанки Татьяны Семилетовой трое несовершеннолетних детей – им три, восемь и 12 лет. Семья живет в доме матери нашей героини и мечтает о своем доме. Известие о том, что участок они получат в поселке Красный Колос, повергло семейство в уныние.

«Мы живем в районе Сельмаша, старшие дети ходят в немецкую школу, расположенную не по месту жительства. А если мы будем жить в Красном Колосе – с хорошей школой однозначно придется распрощаться», – говорит Татьяна.

По словам члена инициативной группы общественной организации «Донская семьЯ» Людмилы Киселевой, не так много многодетных жаждут заняться фермерством, большинство привыкли жить в городе и хотели бы получить участки здесь.

«Нас устроит земля в районе Левого берега, Ростовского моря, Темерника, СЖМ. Но, к сожалению, мнением многодетных родителей мэрия не интересуется. Положение о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для многодетных семей задумано для того, чтобы улучшить наши жилищные условия. О каком же улучшении идет речь, если нас отправляют из города в поселок?» – недоумевает Людмила Киселева.

«Если в городе совсем нет участков, мы согласны на поселки расположенные неподалеку от Ростова, – говорит Татьяна Семилетова. – В поселке Щепкин есть земля, строятся поселки, благодаря Северному обходу добраться до города можно быстро».

Но и тем, кто готов посвятить себя сельскому хозяйству, развернуться, по всей видимости, будет негде. Власти планируют обеспечить многодетных шестью сотками.

«Но ведь в законе идет речь о цифре от шести до пятнадцати соток, почему же наша мэрия собирается обойтись минимумом? Если расчет на то, что многодетные организуют в Красном Колосе фермерские хозяйства, то на шести сотках осуществить это будет довольно сложно», – говорят многодетные родители.

Впрочем, по их мнению, даже обещанной земли придется ждать долго.

«Первые движения должны были последовать через полгода, а мы и сейчас никаких подвижек не наблюдаем. Такое ощущение, что нас с самого начала не планировали обеспечить участками в городе, мэрии просто нужно было получить в собственность федеральные земли. А ведь многодетные семьи в Краснодаре уже не только обзавелись участками, но и фундаменты для будущих домов залили. А у нас сейчас только речь о межевании идет. Я консультировалась со специалистами и выяснила, что эта бумажная волокита может занять около пяти лет. В 2013-2014 годах только начнется оформление документов на участки. Когда же нам ждать обещанной земли?»

Сейчас общество многодетных родителей пытается добиться соблюдения сроков, установленных законодательством.

Одно радует, что теперь в регионе участки будут получать те, чьи дети были несовершеннолетними на момент постановки на очередь на земельные участки. До этого времени многодетные родители переживали, что волокита с участками будет специально растягиваться, чтобы лишить земли семьи с повзрослевшими детьми.

С очередью тоже не все ясно. Она не открытая, и, как внутри нее происходят перемещения, понять непросто. Татьяна Семилетова встала на очередь в первых рядах в начале 2011 года, но тем не менее по счету она на данный момент 328-я. А по состоянию на 9 октября 2012, как сообщает городская администрация, от граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, принято 1 837 заявлений.

«Мы настаиваем на том, чтобы очередь была открытой, – говорит Людмила Киселева. – Почему бы не вывесить в доступном месте общий список, чтобы мы могли отслеживать нужную информацию? Есть подозрения, что «блатные» получают землю в Ростове, а простых горожан отправляют в поселки».

Как уже писал 161metr.ru, «Донская семьЯ» – организация, созданная многодетными родителями для отстаивания своих прав. Ее члены многократно писали обращения в ростовскую мэрию, в ответ получая отписки и обещания. Было написано письмо Владимиру Путину, сейчас готовится письмо в генпрокуратуру. В нем многодетные родители просят обратить внимание на то, что многодетным родителям «улучшают жилищные условия» путем выделения участков в неудобных для них местах. Также ростовчане хотят, чтобы генпрокуратура обязала ростовские власти сделать очередь на участки открытой и честной.

«Многодетные родители сегодня стали юридически грамотными и знают свои права – к этому нас вынудило неуважительное отношение властных структур. Мы требуем строгого соблюдения наших конституционных прав», – говорит Людмила Киселева.

В Красном Колосе многодетным семьям выделят в общей сложности 250 га. Планированием застройки займется Ростовский институт градостроительства. Многодетные семьи получат землю в собственность после формирования и постановки участков на кадастровый учет в соответствии с проектом и межеванием. Для снабжения нового многодетного поселка мощность проектируемой в Аксайском районе водопроводно-насосной станции будет увеличена с 6,4 тысячи м3/сутки до 11,3 тысячи м3/сутки.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем