RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Сохранение тепла – забота общая

Сохранение тепла – забота общая

Региону нужно создать экономичный режим потребления коммунальных услуг. Именно эту цель преследует постановление правительства Ростовской области №887 «Об утверждении перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах»

Как отмечают в министерстве ЖКХ области, мы, собственники, имеем право требовать от управляющих компаний выполнения ревизии системы отопления с установкой запорной и регулирующей арматуры, воздуховыпускных клапанов. В наших же интересах следить, чтобы управляющие компании вовремя ремонтировали и уплотняли дверные и оконные блоков в подъездах. Например, из постановления следует, что дверь в подъезд должна плотно закрываться, остекление подъезда до наступления холодов должно быть восстановлено во всех домах.

Чтобы не платить лишние деньги за общедомовые нужды, следите за тем, чтобы в подъезде не были открыты окна, чтобы не хлопали форточки на чердаках. Важно заделать и уплотнить оконные блоки в подъездах и других помещениях общего пользования.

Постановлением предусмотрены ремонт или восстановление изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях и других местах общего пользования с применением энергоэффективных материалов. То же касается и теплообменников и трубопроводов системы горячего водоснабжения. Подробнее о том, как вместе с соседями и УК сэкономить тепло, можно узнать здесь.

Сохранить тепло в наших домах помогут и приборы учета, считают эксперты. Если в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета тепла, то перерасчет по итогам года отсутствует.

Что касается наших собственных квартир, то и здесь есть способ справиться с задачей. И нам хорошо – не платить больше, и энергия экономится.

Начинать сохранение тепла в квартире специалисты по ЖКХ рекомендуют уже с этапа покупки квартиры. При приобретении недвижимости нужно обращать внимание на те эксплуатационные расходы, которые придется нести на ее содержание. Вопрос о материалах и технологиях теплоснабжения обязательно должен стоять у вас на повестке дня.

Это актуально при покупке жилья на первичном рынке. Но и жилье в старом жилом фонде можно подогнать под эти стандарты. Если вы решили делать капитальный ремонт, не забудьте ознакомиться с существующими и хорошо себя зарекомендовавшими современными энергосберегающими материалами и технологиями их использования. Здесь нужно быть внимательным: придется просчитать инвестиционную эффективность их приобретения. То есть выяснить, за какое время они окупятся. Специалисты министерства ЖКХ считают, что допустим срок в три-пять лет

Фото: Фото с сайта Еnergodoma.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем