Недвижимость Страсти на Шекспира: как сносили дом в Ростове

Страсти на Шекспира: как сносили дом в Ростове

Шекспиру и не снилось, что на ростовской улице, названной в его честь, будут сносить новый и красивый многоквартирный дом. Здание построено с нарушениями градостроительных норм в зоне индивидуальной жилой застройки. Суд решил, что оно должно исчезнуть с лица земли.

Федеральная служба судебных приставов приступила к своему делу, несмотря на то, что инвестировавшие строительство ростовчане в отчаянии кинулись на защиту жилья, которое они считают своим.

Это первый крупный объект самовольного строительства, который демонтируют в Ростове-на-Дону, как уже сообщал 161metr.ru. В отношении застройщика сейчас возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, он находится в следственном изоляторе.

Но жильцы покупали квартиры через агентства недвижимости и понятия не имели, что строительство здесь ведется незаконно.

«Я приобрел квартиру через АН «Оскар», – рассказывает один из несостоявшихся жильцов Артем Кротов. – За квартиру площадью 17 квадратных метров заплатил 550 тысяч. Документы проверил, положившись на их юристов застройщика, которые заверили меня, что все в порядке. Правда, забрать документы с собой не позволили. Я считаю, что дом сносится неправомерно».

С ним согласны все его товарищи по несчастью. Не все правда дожили, до этого «счастливого» момента. Как говорят возмущенные ростовчане, несколько человек в процессе судов получили инфаркты. К тому же, по их словам, на дом наложено несколько арестов, сносить его федеральная служба судебных приставов (ФССП) не имеет права. По мнению приставов, они действуют в рамках закона.

«Дом не находится под арестом, – отбивался от наседавших на него ростовчан начальник отдела исполнительного производства ФССП по Ростовской области Паруйр Марабян. – Есть решение Советского районного суда Ростова-на-Дону, в котором четко прописана необходимость снести данную самовольную постройку. Оно вступило в законную силу».

«Решение о сносе дома по улице Шекспира, 32, было вынесено два года назад. Аресты наложены уже после этого. Возможно, суды, которые выносили аресты, не знали, что данный дом подлежит сносу», – пояснил помощник руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Александр Кофель.

Несостоявшиеся владельцы новых квартир пошли на крайние меры, они отказались уйти с территории дома, расположившись прямо в зоне падения кирпичей.

«Мы здесь останемся, – кричали они. – Администрации города все безразлично. Погибнут 30 людей – не страшно».

Горожанам пригрозили «силовой поддержкой», и они сдали позиции. Оставшиеся без жилья люди надеются, что суд пример решение о приостановлении демонтажа здания. Но, по словам Александра Кофеля, это маловероятно, поскольку решение уже было обжаловано сторонами, включая застройщика. И тем не менее вступило в законную силу.

Есть вероятность, что дольщики получат какую-то компенсацию за вложенные в незаконное жилье деньги. Правда, заплатят им за стоимость участка, поскольку дома к тому времени здесь уже не будет.

«Будет произведена оценка данного участка и его выставят на торги, – сообщили судебные приставы. – После продажи земельного участка денежные средства в соответствии с федеральным законом будут распределены между инвесторами».

Дольщиками люди, купившие жилье в злополучном доме, официально не являются. По словам Александра Кофеля, они – инвесторы, поскольку их покупки не зарегистрированы в юстиции, и сами ростовчане не имеют прав на определенные квартиры в доме.

Самое обидное для этих посторонних людей – то, что практически напротив, на Шекспира, 25, стоит совершенно такой же дом, построенный этим же застройщиком. Его не сносят, люди квартир не лишились.

Правда, как сообщает ФССП, здесь демонтирован самовольно возведенный двухуровневый мансардный этаж.

Поддержать несостоявшихся жильцов дома пришли ростовчане, живущие по соседству. Им, как они говорят, эти дома в частном секторе не мешают. А вот людей, отдавших свои «кровные», жалко. Если дом построен с нарушениями, нужно его просто отобрать у недобросовестного застройщика. Сносить-то зачем, недоумевают они.

«Я против сноса этого дома, – говорит жительница одного из соседних домов Наталья Елышко. – Больно смотреть, как демонтируют новое здание. Лучше бы отдали его школе милиции. Ребятам, которые там учатся, не хватает мест в общежитии. Студенты вынуждены платить по пять тысяч рублей за жилье. Неужели нельзя использовать такие дома на благо людям, вместо того, чтобы их разрушать?»

Фото: Фото автора, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем