RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость За управляющими компаниями Ростова мэрия усилит контроль

За управляющими компаниями Ростова мэрия усилит контроль

Начиная с 2007 года, количество управляющих организаций, действующих в Ростове-на-Дону, увеличилось с 35 до 111. Многие горожане до сих пор не знают, какая у них УК, куда и к кому обращаться. Посему в мэрии Ростова решили создать единый реестр управляющих компаний и ужесточить контроль за их работой. Этот вопрос стал одним из основных в повестке заседания комиссий по реализации приоритетных нацпроектов и по обеспечению устойчивого социально-экономического развития города.

«К наиболее серьезным проблемам, которые сегодня испытывают многие из управляющих компаний, можно отнести неудовлетворительное техническое состояние многоквартирных домов, задолженность населения за коммунальные услуги, а также пассивность собственников в вопросах управления своими домами», – обозначил проблему директор департамента ЖКХ и энергетики администрации Ростова Михаил Неделин.

В свою очередь сами собственники жилья сталкиваются с проблемами отсутствия достоверной информации о деятельности УК, низким уровнем обслуживания и содержания жилищного фонда. «Я живу на Северном, это самый густонаселенный район города. Так вот, у нас в девятиэтажке уже пару раз менялись управляющие компании. Путаница страшная. Счета приходят, а ремонта в подъезде как не было, так и нет. Сам дом тоже не мешало бы «подшаманить», – вздыхает пенсионерка Алевтина Васильцова. – А если трещины по дому пойдут, не дай Бог?! В квартире-то мы частенько что-то меняем, что-то ремонтируем. Дому нужен хороший хозяин».

Еще одна серьезная проблема, вторит пенсионерке чиновник, в том, что в домах не проводится планово-предупредительный ремонт, и несвоевременно принимаются меры по ликвидации аварийных ситуаций, что является одной из причин увеличения количества зданий с деформациями. «Для того, чтобы организовать системный контроль за деятельностью УК, необходимо сформировать единый реестр организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, выполняющих работы по ремонту и эксплуатации жилищного фонда, а также готовых предложить услуги по управлению многоквартирными домами, – предлагает Михаил Неделин. – Таким образом, ростовчанам будет доступна информация о процессе выбора способа управления многоквартирными домами и проведении открытых конкурсов по их отбору».

Другой действенной мерой по выстраиванию системы контроля за деятельностью управляющих организаций, по мнению директора департамента ЖКХ и энергетики, стало бы их обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО). Это позволило бы создать систему профессиональной ответственности управляющих организаций, в том числе финансовых гарантий за счет формирования компенсационного фонда СРО и обеспечение страхования ответственности УК.

А что же советы многоквартирных домов, спросите вы? В городе создано 4 156 таких советов (86% от общего количества домов). Практически все районы, за исключением Кировского, уже избрали советы в многоквартирных домах.

Как считает Михаил Неделин, для эффективного осуществления муниципального жилищного контроля требуется создание специального отдела, сотрудники которого займутся проверками соблюдения жилищного законодательства со стороны управляющих организаций и наложением административных штрафов. Они также были бы вправе инициировать сходы граждан для выбора новой управляющей компании, в случае, если нынешняя обманывает собственников.

«Необходимость в осуществлении системного контроля основана не столько на желании органов местного самоуправления, сколько на обращениях и жалобах горожан на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг и бездействие управляющих организаций», – подчеркивает Михаил Неделин.

Вместе с тем, по словам мэра города Михаила Чернышева, сегодня необходимо подумать над созданием эффективной системы контроля за УК и о том, как повысить прозрачность их работы. «Как правило, мы понимаем, что та или иная управляющая организация недобросовестно выполняет свою работу лишь после того, как она уже успела обмануть горожан, – отмечает Михаил Чернышев. – Поэтому надо серьезно подумать над тем, как упреждать подобные ситуации, не доводя их до критических масштабов. Мы должны заранее получать информацию и указывать ростовчанам на компании, которые приходят на рынок только для того, чтобы набить свои карманы».

В мэрии уже принято решение в ближайшее время рассмотреть возможность создания отдела муниципального жилищного контроля, а также сформировать до 1 апреля следующего года единый перечень управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ростова-на-Дону.

Фото: Фото Александра ЖУРАВЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем