RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Прокуратура требует уволить главного строителя Ростова

Прокуратура требует уволить главного строителя Ростова

Заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам градостроительства Геннадий Ананьев оказался в центре скандала. Прокуратура Ростовской области потребовала от мэра уволить его в связи с конфликтом интересов. В надзорном ведомстве полагают, что чиновник предоставлял привилегии своему сыну, владельцу строительной компании.

Почетный строитель Российской Федерации, 63-летний заместитель мэра Ростова по градостроительной деятельности Геннадий Ананьев попал в эпицентр конфликта интересов. Это случилось после того, как прокуратура проверила деятельность подведомственного чиновнику подразделения – департамента архитектуры и градостроительства.

«Установлено, что для строительной организации, принадлежащей сыну чиновника, руководством департамента оказывались привилегии в ходе принятия решений о выдаче необходимых разрешений», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Сухарева. Название компании-«счастливчика» не раскрывается.

Геннадий Ананьев родился 11 июня 1949 года в городе Прокопьевске Кемеровской области. В 1974 году окончил Ростовский инженерно-строительный институт с квалификацией «архитектор». Трудовую деятельность начал в 1969 году с должности техника группы техэкспертизы допроектных изысканий проектно-служебного бюро Горжилуправления. С тех пор вся его деятельность была связана с градостроительством. После развала СССР Геннадий Ананьев ушел в бизнес. В разные годы возглавлял Городское агентство по оценке земли и недвижимости «Ареал», ООО «Ростовстройпроект». В 2008 году перешел на работу в администрацию Ростова, на должность заммэра по строительству. В 2004 году Геннадию Ананьеву присвоили звание «Почетный строитель Российской Федерации».

Выявленный факт конфликта интересов лег в основу документа, который прокуратура направила мэру Ростова. В бумаге надзорное ведомство требует «решить вопрос об увольнении своего заместителя с муниципальной службы в связи с утратой доверия».

Преференции «родственной» строительной компании – не единственная претензия, которая имеется у прокуратуры к градостроителям Ростова-на-Дону. Проверка состояния дел в целом в департаменте архитектуры и градостроительства выявила целый букет нарушений. Самые распространенные – это все те же привилегии определенному кругу застройщиков и практика двойных стандартов.

«По заявлениям разных застройщиков, представивших в департамент идентичные документы в качестве оснований для выдачи разрешения на строительство объекта, должностными лицами департамента принимались по существу противоположные решения», – поясняет Оксана Сухарева.

В итоге, подсчитали в прокуратуре, девять разрешений на строительство в Ростове выдано с нарушениями законодательства. А одно строение незаконно введено в эксплуатацию. От мэра города надзорное ведомство потребовало устранить нарушения и не допустить их появления в будущем.

В администрации Ростова-на-Дону сообщили, что информацию о факте конфликта интересов на муниципальной службе в отношении заместителя главы администрации города по градостроительной деятельности Геннадия Ананьева получили. Сейчас документы рассматриваются.

«Данная информация будет рассмотрена в установленном порядке, в 30-дневный срок, как того требует прокуратура Ростовской области. Ответ по результатам рассмотрения будет направлен в прокуратуру и доведен до сведения общественности через средства массовой информации», – сообщили сегодня журналистам в администрации Ростова-на-Дону.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем