RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Ростове начался снос самозастроя

В Ростове начался снос самозастроя

В Советском районе начался демонтаж самовольно возведенного многоквартирного дома. Это первый крупный самозастрой, который сносят в Ростове, хотя в донской столице региональная служба выявила около 300 случаев самовольного строительства. Но договариваться по-хорошему с горе-застройщиками не получается.

Решение о сносе зданий, построенных с нарушениями, зрело уже давно. Застройщики идут на хитрости, надеясь, что никто не заметит, что вместо индивидуального дома возвели пятиэтажку, на предписания не реагируют, на свои объекты представителей власти не пускают. «Я считаю, что такие здания нужно сносить, – считает глава областного госстройнадзора Димитрий Позднев. – Один-два раза порезать по-живому, чтобы другим неповадно было. Пока же недобросовестные застройщики воспринимают наши предписания как некую игру».

«Резать по-живому» начали с трехэтажного дома общей площадью более тысячи квадратных метров на улице Шекспира, 32. Здание построено с нарушением градостроительных норм в зоне индивидуальной жилой застройки. Надо заметить, что снести его суд решил еще в 2010 году, но начало экзекуции откладывали.

«Исполнение подобных производств растягивается в связи большим количеством процессуальных действий, высокими затратами на работы по сносу здания и необходимостью привлечения строительных организаций, – сообщил помощник руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Александр Кофель. – Стоимость демонтажа этого почти достроенного дома на более, чем 20 квартир, составляет порядка 2,5 млн рублей. Впоследствии затраченные бюджетные средства планируется вернуть за счет продажи земельного участка, на котором было возведено незаконное строение».

По его словам, это первый крупный объект самовольного строительства, который демонтируют в Ростове-на-Дону. Но далеко не последний. «В ближайшее время также запланирован снос еще двух многоквартирных домов, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки на территории Советского района. Таким образом, мы надеемся, что их демонтаж заставит задуматься недобросовестных застройщиков, какими большими убытками может обернуться их незаконная деятельность», – отметил Александр Кофель.

Застройщик дома на улице Шекспира, 32, долго уклонялся от добровольного исполнения решения суда. В результате в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, сам он сейчас находится в следственном изоляторе.

Только за последние три года городская комиссия по пресечению самовольного строительства обнаружила 264 капитальных объекта, обладающих признаками самозастроя. Среди них 35 – уже заселенные жилые дома, 63 – пока стоят без жильцов. По всем выявленным фактам были поданы исковые заявления о необходимости сноса объектов, сообщает городская мэрия, но 65 исковых заявлений не удовлетворены. Ход был дан только 11 искам, а остальные сегодня находятся в стадии рассмотрения или обжалования.

По мнению специалистов департамента архитектуры и градостроительства Ростова, проблема в том, что недобросовестные застройщики приобретают в собственность участки и впоследствии без труда получают в районных администрациях разрешения на строительство индивидуальных домов. А ныне действующее законодательство не предусматривает предоставление утвержденной проектной документации. Поэтому очень сложно, а порой даже невозможно проверить, какой именно объект собираются строить на том или ином участке. Самозастрой может остановить только суд. А как работает судебная система – мы видим. Недобросовестных застройщиков штрафуют, но суммы это для них мизерные – не больше пяти тысяч рублей. При этом застройщики как физические лица могут регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке, без получения разрешений на ввод в эксплуатацию.Поэтому выход, вероятно, только один – сносить.

Уже снесены следующие дома:

  • незавершенный многоквартирный дом по ул. Сейнерной, 35в (снос осуществлен за счет средств застройщика);

  • самовольная постройка, расположенная на земельном участке № 1-221а в ДНТ «Садовод-любитель».

Частично снесены:

  • демонтирован самовольно возведенный двухуровневый мансардный этаж многоквартирного дома по ул. Шекспира, 25;

  • демонтированы конструкции третьего и четвертого этажей самовольного объекта по ул. Агатовой, 50;

  • демонтированы конструкции самовольно построенного многоквартирного дома по ул. Вологодской, 4а;

  • демонтированы конструкции самовольно построенного многоквартирного дома по пер. 2-му Кольскому,16;

Будут снесены в ближайшее время:

  • самовольная постройка на земельном участке №6-32 (территория ДНТ «Садовод-любитель»);

  • четырехэтажная самовольная постройка по ул. Селиванова, 19/36;

  • самовольно построенный многоквартирный дом по ул.Шекспира, 32;

  • самовольная постройка, возведенная на земельном участке №6-32 (территория ДНТ «Садовод-любитель»);

  • четвертый этаж самовольной постройки по пер. Беломорскому, 43а;

  • второй и третий этаж капитального объекта по ул.Свердловской, 6;

  • самовольно возведенный многоквартирный дом по пер. 2-му Кристальному, 2 (территория СНТ «Дружба» МВД, земельный участок №68) – за счет застройщика;

  • самовольная постройка, возведенная на земельном участке №5-30 (территория ДНТ «Садовод-любитель») – за счет застройщика;

  • самовольно возведенный фундамент капитального объекта по ул. Мира,12;

  • жилой дома по ул. 7-го Февраля, 48.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем