RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Как пенсионер в Таганроге за парк боролся

Как пенсионер в Таганроге за парк боролся

На родине Чехова активисты сражаются с администрацией и предпринимателями за парк 300-летия Таганрога. Жители города считают, что от рекреационной зоны «откусывают» куски земли, превращая его в лоскутное одеяло. Власть отвечает контрударом – самому активному пенсионеру суд постановил выплатить ущерб в пользу предпринимателя, ни много ни мало 30 тысяч рублей.

Парк 300-летия Таганрога был открыт в 1998 году по инициативе первого мэра города Сергея Шило, десятую годовщину гибели которого отметили накануне на Почетной аллее Николаевского кладбища. В честь погибшего мэра назвали и улицу. Ее жители против кафе, открывшегося в парке и построенного, заявляют они, в нарушение санитарных норм слишком близко к жилым домам.

«Сначала парк располагался на территории 26 га, было соответствующее постановление. Которое сегодня мы не можем найти даже в архиве, – рассказывает обратившийся в 161metr.ru житель улицы Шило Виктор Буланов. – Затем на 16 га был построен элитный коттеджный поселок, на этот счет постановление как раз имеется. Но и оставшиеся гектары потихоньку занимают предприниматели. В апреле 2010 года, несмотря на наши протесты, началось строительство кафе, которое расположилось в 25 метрах от жилых домов».

Жильцы подали в суд на администрацию Таганрога, дабы не допустить строительства кафе. Суд решил вопрос в пользу жителей Таганрога, поскольку документа, подтверждающего разрешение строительства кафе в санитарно-защитной зоне, у владельца участка Андрея Чемикоса не оказалось.

«После этого Чемикос подал кассацию и получил каким-то образом нужный документ, – рассказывает включившийся в борьбу жителей председатель ТГОО «Народный контроль» Александр Пономарев. – С учетом этого документа суд отменил решение и направил его на новое рассмотрение в другом составе суда. Было вынесено решение не в нашу пользу, мотивированное тем, что если на момент выдачи разрешения на строительство необходимых документов не хватало, это не делает разрешение незаконным сейчас, когда все появилось». Кафе было запланировано как детское, но тем не менее во дворе разместился мангал и летняя площадка, которая тоже изначально не предполагалась. Жители считают, что шум и запахи в непосредственной близости от их окон ни к чему.

Есть и другие претензии. «Это рекреационная зона. Согласно постановлению главы администрации города, в парке строениями не должно быть занято более пяти процентов. Застроено уже явно больше», – говорит Александр Пономарев.

Нешуточные страсти разгорелись и таганрогском интернет-сообществе. По словам правозащитника, это единственный проблемный объект в городе, обсуждение который «вышло» в интернет-пространство. «При входе в так называемый парк можно увидеть замечательное сооружение. Это забор автостоянки... прямо на тротуаре, – возмущается тагаронгский интернет-пользователь skif_tag. – Вообще, мыслимо ли такое представить? Идут толпы несчастных горожан по тропинке, заменяющей им тротуар, и упираются в забор. И далее вынуждены топать по проезжей части. Молодые и старые, с детскими колясочками... Парк – это заасфальтированная аллея длиной метров в двести... Заканчивается она тупиком. От этой конечной точки протоптана к забору самостийная тропинка налево, а направо гипотенузой тянется узенькая дорожка, образуя таким образом треугольник. Вдоль всех этих дорожек установлен забор, чтобы гуляющие чувствовали себя, как в тюрьме. Очень не хватает колючей проволоки и вышек с часовыми». Кроме того, жители города, сравнивая план развлекательного заведения и выстроенный объект, обнаружили, что здание вышло из границ проекта.

«Общественность города установила факт выхода за границы отведенного земельного участка на особо охраняемую территорию Парка 300-летия Таганрога, что является признаком самовольного строения, – утверждает Александр Пономарев. – Здание нужно либо снести, либо привести в указанные границы, либо приобрести его в муниципальную собственность, чтобы затем передать, например, дому детского творчества. Такое заявление я передал заместителю мэра Юрию Корниенко». Предприниматель сделал ответный ход конем – он подал в суд на особо активного «жалобщика» Виктора Буланова, требуя возместить ему 50 тысяч рублей, потраченные на судебные расходы. Суд частично удовлетворил его требования, и теперь 67-летний пенсионер обязан выплатить гражданину Чемикосу более 30 тысяч рублей. «О том, что есть такое решение суда, я случайно узнал из Интернета, – рассказывает Виктор Буланов. – На суд меня не вызывали, никаких извещений я не получал».

«Мне неясно, каким образом суд вынес такое решение, – недоумевает Александр Пономарев. – Чемикос – даже не третье лицо в этом деле. На него в суд не подавали. Когда я, будучи представителем третьего лица В.В Назаренко (на стороне природоохранного прокурора), выиграл с прокуратурой иск против «Тагмета» о сносе заборов в 20-метровой зоне в районе нынешней набережной «Вишневый сад», суд взыскал в пользу Назаренко пять тысяч рублей в возмещение судебных расходов. А областной суд решение отменил, указав на то, что третье лицо не имеет материально-правового интереса и не является стороной в деле. Тут же, где гражданин встал на защиту общественных интересов против действий власти, суд «осчастливил» нарушителя спокойствия компенсацией в 30 тысяч рублей».

Суд, по всей видимости, включил механизмы подавления общественной активности, считает Александр Пономарев. По словам Виктора Буланова, такое решение охладило пыл его молодых товарищей-активистов, высовываться теперь никто не хочет. Пенсионера же ситуация с парком задела за живое, и он намерен продолжать борьбу.

Фото: Фото и документы предоставлены Виктором БУЛАНОВЫМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем