Недвижимость В Ростове должников могут оставить без отопления

В Ростове должников могут оставить без отопления

В начале недели ростовчан шокировали известием, что тепло им могут ограничить. Руководство «Лукойла» грозит «принять меры» по отношению к должникам. В то же время ростовская мэрия заверяет: отопление до конца недели появится во всех ростовских домах.

Только за первое полугодие нынешнего года управляющие компании, ТСЖ и прочие организации задолжали «Лукойлу» больше 700 млн рублей.

«Если ситуация с неплатежами сохранится в ближайшем будущем, мы вынуждены будем прибегать к непопулярным, но решительным действиям в виде ограничений подачи тепла, вплоть до минимальной предусмотренной законодательством социальной нормы», – заявил вице-президент по энергетике ОАО «Лукойл» Денис Долгов.

По требованиям закона о теплоснабжении, если у многоквартирного дома есть долги за отопление, он считается не готовым к отопительному сезону. Между тем Ростов рапортовал о почти 100% готовности к зиме.

«Фактор готовности дома-должника к отопительному сезону подписывается только в том случае, если собственники докажут, что они принимают все меры по оплате за тепловую энергию. Все разногласия должны разрешаться в суде», – говорит директор департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Олег Заруба.

По его словам, такое требование действует в Ростове только второй год, но сейчас вопрос стоит особенно остро. Теплоснабжающие организации, устав выбивать долги из управляющих компаний, теперь пристально рассматривают заявки на подключение домов к тепловой энергии. Например, на 22 октября, ТТК «Лукойл» подключил к теплу 17% своих объектов по городу.

Общеизвестно, что в основном задолженность образуется по вине управляющих компаний, которые не доносят деньги собственников (а ростовчане платят в основном аккуратно) до ресурсоснабжающих организаций.

«В городе есть ряд управляющих компаний, которые не оплачивают тепловую энергию, поставленную в дома, без достаточных не то оснований. Конечно, в этих домах все равно отопление включается, – признался Олег Заруба. – Это происходит исключительно потому, что ответственность за них на себя берет администрация районов города и мэрия».

По его словам, огромный долговой провал образовался в Кировском районе города, где две управляющие компании под руководством одного и того же человека задолжали теплоснабжающим организациям 250 и 120 млн рублей, копя долги с 2007 года. Сейчас по этому поводу заведено уголовное дело.

Сколько всего Ростов должен за тепло, Олег Заруба сообщить не смог. Оказывается, загвоздка не только в том, как платят, но и как считают.

«Это вопрос сложный, – объяснил он. – Филиал «Лукойла» выставлял счета потребителям, мягко говоря, не стесняясь. Только в последние 2-3 года произошел резкий перелом в связи с оснащением многоквартирных домов приборами учета, которые оказали отрезвляющее воздействие на всю систему теплоснабжения. Наконец всем заинтересованным лицам стало ясно, сколько энергии и кем потребляется – не по нормативам, а на самом деле. На этом фоне говорить о системной сумме задолженности невозможно».

Сейчас все вопросы о задолженностях решаются в суде. Если теплоснабжающей компании должны – ее дело передать эту информацию в суд.

«Если ты говоришь, что тебе должны 500 млн в этом городе, пожалуйста, отчитайся, что на всю эту сумму ты подал иски. Это оказалось не так просто для теплоснабжающих организаций. Объем работы большой и выполнить его не так просто, как сказать с трибуны: «Мне должны». Это надо доказать судье. Сейчас мы находимся на таком этапе, когда судебные иски либо завершаются, либо переходят в стадию кассации или апелляции. То есть имеющаяся задолженность переходит в разряд урегулированной», – сообщил чиновник.

Но с управляющих компаний никто не снимает обязательство погашать доказанную задолженность. Они должны сами искать пути ее погашения: либо выставлять счета собственникам, либо брать кредит.

От вопроса о том, будет ли ростовским задолжникам тепло зимой, Олег Заруба ушел: «Если я скажу, что все дома-должники будут отапливаться, тогда за тепло вообще перестанут платить. Поэтому я так не скажу!»

По его словам, в сфере ЖКХ чудес не бывает. Если копить долги, они вырастают в снежный ком, который однажды спровоцирует отключение тепла во всем городе, либо же обеспечит нам перебои с теплоснабжением.

«Филиал «Лукойла» покупает газ оптом, сейчас они за него платят за счет кредитов, которые надо отдавать. А деньги никто из наших теплоснабжающих организаций не печатает. Не платишь несколько лет, не удивляйся, что потом в долг не дадут. И выключат отопление у всех сразу. И самое отвратительное: без тепла останутся и добросовестные плательщики».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем