RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость У кого тепло в Ростове?

У кого тепло в Ростове?

Отопительное «межсезонье» – самая неприятная пора. Днем еще тепло, в квартирах вполне нормальная температура. Зато ночью ростовчане, вынужденные пока обходиться без отопления, катастрофически мерзнут. Где в Ростове уже тепло и когда начнут обогревать «холодные» районы города, разбирался 161metr.ru.

Ростовчане разделились на неравные и почти одинаково недовольные части – у одних холодно по ночам, у других днем в квартире такая жара, что все окна нараспашку. Наши читатели сообщают: «северный полюс» по ночам на ГПЗ-10, на Буденновском/Лермонтовской, на ЦГБ, на Комарова, на 2-й Краснодарской, на Добровольского.

В «Ташкенте» живут Халтуринский и Темерник.

Близлежащим городам не жарко: в Аксае отопления все еще нет, Батайск обещают подключить 24 октября.

«Жара невыносимая, – жалуется ростовчанка Наталья Абрамова. – Не спасают даже открытые форточки. На выходных днем на улице было 27 градусов, мы чуть не сварились в квартире».

«А мы всей семьей разболелись – так по ночам мерзнем, – жалуется Валентина Железнова. – Вчера отправила мужа покупать обогреватель, у нас только один, не хватает. Когда же уже отопление включат?»

Как сообщили 161metr.ru в местных теплосетях, аккуратным плательщикам тепло или уже дали, или вот-вот дадут.

«Более 17% наших объектов уже обеспечены отоплением, – говорит ведущий специалист по работе со СМИ и органами власти филиала ООО «Лукойл-ТТК» в Ростове-на-Дону Елена Капустина.На этой неделе получат тепло все остальные добросовестные плательщики. Я думаю это произойдет в течение 2-3 дней».

«74% наших объектов уже обогреваются, – уверяет ведущий инженер МУП «Теплокоммунэнерго» Владимир Заикин. – Есть тепло в подведомственных нам социальных и жилых зданиях в Ворошиловском. Первомайском, Пролетарском, Октябрьском, Железнодорожном районах города. Тем, у кого тепла пока нет, нужно будет подождать буквально считанные дни».

По словам тепловиков, отопление пускают в те дома, управляющие компании которых подали соответствующие заявки. Как в начале октября сообщал официальный сайт ростовской мэрии, будут «подключать к теплу детские сады, школы и медицинские учреждения по заявкам руководителей в теплоснабжающие организации, а жилые дома, в которых собственники помещений не установили условия определения даты начала отопительного периода, – по заявкам управляющих компаний».

Как обстоят дела с вашим многоквартирным домом, вы может уточнить позвонить в нужную вам инстанцию. Эти телефоны пригодятся ростовчанам:

Кто мерзнуть не хочет, пользуется обогревателями и сплит-системами. И ожидают в конце месяца получить астрономические счета за электричество.

«У нас по ночам в квартире градусов 18, – говорит ростовчанин Сергей Малафеев. – Мы с женой спим в свитерах под теплым одеялом, но за детей боимся. В детской у нас каждую ночь «шпарит» обогреватель, иначе малышня мерзнет и кашляет. Я подсчитал, что одна только ночь отопления масляным обогревателем одной небольшой комнаты обходится нам в 60 рублей, тогда как зимой за централизованное отопление мы платим около 120 за всю квартиру. Этой ночью замерзли и включили второй обогреватель в спальне. С ужасом ждем октябрьских квитанций... Думаю, может быть, сплит дешевле включать?»

По словам заместителя директора компании «Астрея» Никиты Тарасова, если нужно сэкономить на обогреве, лучше выбирать более дорогую сплит-систему: «Сплит-системы класса «А» могут сэкономить электроэнергию, дешевые потратят больше, чем масляный обогреватель. К тому же для обогрева квартиры сплиты можно использовать только до пяти-десяти градусов мороза. Зато обогреватели сильно сушат воздух в отличие от сплит-систем».

Фото: Фото с сайта «Жкхвроссии.рф»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем