RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Мемориальная доска в Змиевской балке юридически не существует

Мемориальная доска в Змиевской балке юридически не существует

Не только весь Ростов, но и вся страна и международная общественность внимательно следили за судьбой мемориальной доски в Змиевской балке. 15 октября Кировский районный суд Ростова-на-Дону отказал ростовскому адвокату Владимиру Лившицу в требовании признать незаконным снятие управлением культуры города в 2011 году мемориальной доски памяти жертв Холокоста в Змиевской балке.

Кому посвящен мемориал?

Решение гражданского суда по делу о мемориале Змиевская балка принято в пользу управления культуры Ростова, которое в 2011 году вывесило доску «Здесь погибли от рук фашистов мирные граждане». Защита ссылалась на выписку Госархива, по которой в Змиевской балке было уничтожено 27 тысяч человек.

По данным документа, из их числа еврейского населения не более 15 тысяч человек. Среди погибших в Змиевке – шесть команд советских военнопленных по 130 человек каждая, партийно-комсомольский состав Ростова, заключенные городской тюрьмы, подпольщики, нарушители нацистского режима, ополченцы, жители Ростовской области курды, ассирийцы, армяне, цыгане. Здесь захоронены и останки 150 красноармейцев, расстрелянных по приговору военно-полевого трибунала 56-й армии, и несколько сотен военных румынской армии, расстрелянных нацистами за оставление фронта под Сталинградом.

Проблема еще и в том, что на доске 2004 года написано: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». А между тем, по мнению кандидата исторических наук Александра Харченко, мемориал на территории Змиевской балки посвящен всем погибшим советским гражданам, как на нем и указано. «Разделение жертв по каким-либо признакам – некорректно. Если на мемориале будут размещены доски, отдельно посвященные всем национальным, политическим и социальным группам, чьи представители здесь погибли, это может привести к деформации нашей исторической памяти, разрушению нашей национальной идентичности», – отмечает Александр Харченко.

По его словам, все три приглашенных на суд историка, и он в том числе, подтвердили, что мемориальная доска не соответствует исторической действительности. Кроме того, многие общественные организации против того, чтобы мемориал был обозначен только как памятник Холокоста.

«У меня не было никакого стремления менять статус мемориала или настаивать на снятии новой доски, – говорит Владимир Лившиц. – Мне важно сохранить память о том, что в августе 1942 года здесь целенаправленно уничтожали евреев, расстреливали людей именно по национальному признаку. Сейчас уже можно прочитать в Интернете, что Холокоста вовсе не было, что его придумали евреи. И то, что сейчас делает управление культуры города – игнорирование факта Холокоста».

Вовремя принятое постановление

Оппоненты победившей стороны считают, что управление культуры и мэрия выиграли только за счет принятия нового постановления прямо во время судебной тяжбы.

«Пока мы судились, управление культуры внесло в администрацию города постановление о том, что мемориальная доска теперь юридически не существует, – говорит Владимир Лившиц. – Напомню, что доску об акте Холокоста в Змиевской балке установили согласно постановлению мэра города Михаила Чернышева от 20 сентября 2004 года . А 22 июня 2012 года наш градоначальник отменил свое же постановление – признал его утратившим силу».

По мнению Александра Харченко, удивительно, что суд продолжался так долго, поскольку еще в июне исковое требование утратило свою силу.

Председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин всецело на стороне адвоката Лившица. Как он говорит, на Змиевской балке сейчас установлена не мемориальная, а информационная доска, которую, к тому же управление культуры повесило без соблюдения правил. «Существует инструкция по размещению таких досок, можно считать ее глуповатой и сложной, но ее надо соблюдать, – считает он. – Они сняли мемориальную доску, а вместо нее повесили информационную. По новым правилам, предыдущая доска при размещении новой не снимается».

Александр Харченко считает, что не имеет значения, как называть доску в Змиевской балке – информационной или мемориальной. Проблема в другом. «Когда в 2004 году размещали мемориальную доску, ее текст не был согласован с управлением культуры, к историкам тоже не обращались, – говорит он. – Поэтому в тексте доски содержатся несколько фактических ошибок, касающихся национальной принадлежности убитых, их числа, а также статуса мемориала».

По мнению Александра Кожина и Владимира Лившица, не важно число погибших, а важно, что в Ростове на этом самом месте произошел акт Холокоста, который необходимо мемориализировать. А такое решение суда, по словам Владимира Лившица, попросту дает понять горожанам: «Мы власть, поэтому делаем, что хотим: можем вынести постановление, можем отменить». Решение в пользу мэрии было бы невозможно без принятия нового постановления мэра.

Что будет с мемориальной доской?

«Мемориальная доска теперь – просто камень на балансе ВООПиК», – говорит Владимир Лившиц.

По решению суда «доска раздора» теперь находиться на территории мемориала не может. Но управление культуры города ее убрать оттуда права не имеет.

«В настоящее время комплекс закреплен за управлением культуры Ростова-на-Дону на правах оперативного управления, после завершения судебной процедуры о признании имущества комплекса бесхозным. Мемориальная же доска, размещенная в 2004 году, находится на балансе ВООПиК. По идее, ее надо убрать и хранить в другом месте, но этого пока не сделано», – говорит Александр Харченко.

Сам же Владимир Лившиц не считает, что проиграл дело. По его мнению, сейчас проиграло все ростовское городское сообщество, поскольку погибшим ростовским евреям отказано в том, чтобы их память была увековечена для потомков. «А кто вам сказал, что господин Лившиц как раз-таки советовался со всем городским сообществом? Если бы он действительно посоветовался со всем сообществом, то этого суда не случилось бы», – сказал блогер Сергей, который присутствовал на всех заседаниях суда.

Будет ли Владимир Лившиц продолжать бороться за дело, которое считает правым, адвокат пока не знает: «Я еще не видел решения суда. Но его в любом случае можно обжаловать в установленный законом срок».

Александр Кожин считает, что борьбу Владимиру Лившицу нужно продолжать. «Я уверен, что вышестоящий суд и тем более Верховный суд РФ совсем по-другому отнесутся к этому делу. Считаю, что нельзя из-за таких формальных поводов, как принятие-отмена постановлений, лишать Ростов исторической памяти».

Фото: Фото с сайта Voopiik-don.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем