Недвижимость Прокуратура заступилась за зональную библиотеку ЮФУ в Ростове

Прокуратура заступилась за зональную библиотеку ЮФУ в Ростове

Состоянием красивейшего особняка Парамонова, в котором располагается зональная библиотека ЮФУ, заинтересовалась прокуратура Ростовской области. По поводу плачевного вида федерального памятника архитектуры ректору вуза внесено представление, ЮФУ даже отчитался о дисциплинарном наказании «виновного». Кто виноват и исправится ли ситуация, разбирался 161metr.ru.

Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону провела проверку и выявила факты нарушения федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

«В ходе обследования данного здания обнаружены следующие недостатки: сквозная трещина шириной раскрытия до 40 мм на западной наружной стене в уровне первого этажа и чердака здания; следы залития на потолках части помещения первого этажа; конструкция балкона западной стороны здания находится в неудовлетворительном состоянии, утрачены часть штукатурного покрытия и часть ограждения; конструкция террасы южной стороны здания находится в неудовлетворительном состоянии, утрачены часть штукатурного покрытия и часть ограждения, имеется разрушение ступеней», – сообщается на официальном сайте прокуратуры области.

Впрочем, это можно увидеть и собственными глазами.

«Здание ветшает, ведь ему уже много лет, – говорит председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин.Несмотря на то, что вид у библиотеки неприглядный, она все еще красива. А о его исторической ценности для города и говорить нечего. Ведь в сущности отсюда началась гражданская война, здесь располагался штаб генерала Корнилова. Это памятник нашей истории и культуры, его нужно приводить в порядок. Пока этим занимаются только на словах. Надеюсь, ответ, который мы получили из прокуратуры, хоть как-то изменит ситуацию».

По мнению Александра Кожина, властям нужен какой-то толчок, чтобы принять участие в реставрации архитектурного памятника. Последний раз деньги на ремонт выделялись после того, как к зданию подошел бывший тогда президентом страны Дмитрий Медведев.

«Когда пять лет назад библиотеку посетил Дмитрий Анатольевич Медведев, были выделены пять миллионов на реконструкцию здания, на эти деньги мы смогли только причесать фасад. Библиотека в очень тяжелом состоянии. Когда спускаешься в подвальные помещения, там даже страшно вздохнуть полной грудью. Я волнуюсь за сотрудников», – во время пресс-конференции призналась ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

Прокуратура внесла представления в адрес ректора, но в ЮФУ пока только разводят руками – денег на реконструкцию нет. В 2010 году университет вложил в ремонт фасада собственные 30 млн рублей, реставрация же всего здания требует больших сумм. К тому же, разрушению способствует и строительство элитных домов рядом с библиотекой.

«Это памятник культуры, а постройка вокруг него многоэтажных зданий привела к большому смещению фундамента, трещинам в стенах, – рассказал корреспонденту 161.ru проректор по научной и инновационной деятельности ЮФУ Евгений Айдаркин. – Мы по мере своих возможностей, дискутируя с прокуратурой, за счет собственных средств пытаемся решить этот вопрос. Средства из министерства культуры до нас не доходят».

По словам Александра Кожина, вопросом сохранения памятников архитектуры нужно заниматься на государственном уровне.

«Еще во времена губернаторства Владимира Чуба я предлагал создать в области специальный центр, который бы занимался вопросами сохранения наших исторических и культурных памятников, – говорит председатель ВООПиК. – Эта идея вызвала энтузиазм у чиновников. Владимир Чуб даже подписал соответствующее постановление. Но ни одного заседания не прошло, а через некоторое время губернатор вообще забыл, что подписывал документ. Так и кануло это предложение в Лету».

По мнению эксперта, в Ростове есть «самые-самые» памятники, наша гордость, наша уникальная история. Сохранить их для грядущих поколений просто необходимо. Среди них и Парамоновский особняк – зональная библиотека ЮФУ.

«Остается надеяться, что Дмитрий Медведев еще раз, как и обещал, подойдет к зданию, и деньги на реставрацию библиотеки найдутся», – резюмирует Александр Кожин.

Фото: Фото с сайта Temernik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем