RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Дольщикам Ростова представили схему «достроя» недостроев

Дольщикам Ростова представили схему «достроя» недостроев

В Ростове сейчас 19 домов с обманутыми дольщиками. Строительство большинства зданий заморожено – мошенники сбежали с деньгами. Один из путей решения проблемы – привлечение новых застройщиков. Но как сделать недострой привлекательным для бизнесменов?

«Со всеми проблемными домами сейчас ведется работа, – говорит руководитель региональной службы ГСН РО Дмитрий Позднев. Надеюсь, что в этом году мы сдадим пять домов, а уже в следующем году решим вопросы не только по достройке домов, но и по перемене застройщиков для того, чтобы добросовестные строители взяли под свою эгиду долгострои».

Но для чего новым застройщикам брать на себя груз проблем предыдущего неумехи-подрядчика? Дольщики не сводят глаз с вожделенного дома, госстройнадзор бдительно следит за каждым движением... 161metr.ru не так давно рассказывал о том, что в таганрогском проблемном доме ситуацию планируют выправить с привлечением жилищных программ и поиском нового застройщика. В каждом случае долгостроя используют свой путь решения проблемы.

Но одно ясно: застройщику прибыль с недостроя получить непросто. Поскольку схема образования дома с обманутыми дольщиками примерно одинакова.

«В 2004 году мы приобрели квартиры в доме по улице Крупской, 82, – рассказывает свою невеселую историю председатель местных обманутых дольщиков Виталий Лазарев. – В 2006 году уже стало понятно, что ни жилья, ни денег мы не увидим. Застройщик получил тюремный срок – 10 лет, и мы, 174 обманутых дольщика, были уверены, что ситуацию разрешить нельзя».

Но все-таки ростовчане решили бороться за свои квартиры. Виталий Лазарев с товарищами по несчастью организовал пикет на Театральной площади, затем они чудом пробились к бывшему в тот момент в Ростове Дмитрию Медведеву и вручили ему свою жалобу. Дело, по словам дольщиков, сразу пошло на лад. Нашелся новый застройщик. За дом взялось ООО «Галактика».

«В 2011 году сдали третью и четвертую секции, в этом – первую, осталась одна секция. Я уверен, дом сдадут до конца года. Люди уже получили акты передачи дома, оформляют свои документы и начинают потихоньку делать ремонт», – уточнил Виталий Лазарев.

Нового застройщика привлекли еще в 2008 году.

«Просто так застройщик не придет и не будет вкладывать свои деньги в достройку дома, – резонно заметил Дмитрий Позднев. – В данном случае было принято решение об изменении проекта в плане увеличения этажности. Это дало возможность застройщику получить денежную компенсацию».

Еще один ростовский долгострой на Темернике тоже сменил своего застройщика.

«Новый подрядчик – компания «ПИК-Регион» – пришел сюда на имиджевых условиях. До этого у застройщика было немного строительных площадок в городе. Но благодаря участию в этом проекте у компании увеличились объемы строительства», – пояснил глава регионального госстройнадзора.

До этого дом строил недобросовестный подрядчик, который допустил грубые нарушения. Проектную документацию было решено изменить, в результате выше четвертого этажа появились облегченные конструкции – пеноблоки с утеплением. Многоэтажка тоже будет сдана до нового года, строителям осталось только закончить чистовую отделку и покрасить фасад. И свои двери дом откроет 150 ростовчанам.

Смена застройщика в таких домах, по словам Дмитрия Позднева, как правило, происходит добровольно. Человеку в общем-то некуда деваться, денег у него нет, строить он не может, перед ним маячит угроза тюремного заключения. Передача дома на руки другом застройщику для таких строителей – меньшее из зол.

«Многие из застройщиков, обманувших дольщиков, сейчас находятся под стражей, порой мы просим правоохранительные органы не принимать серьезных мер, чтобы строительные площадки не остались без хозяина», – говорит Дмитрий Позднев.

По его словам, сейчас в регионе готовится законопроект, позволяющий использовать бюджетные деньги для решения проблемы обманутых дольщиков. Подробнее о том, как в области защищают права обманутых дольщиков глава областного госстройназдора рассказал 161metr.ru в эксклюзивном интервью. Следите за публикациями на сайте.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем