RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Жители Таганрога могут остаться зимой без тепла

Жители Таганрога могут остаться зимой без тепла

Почти четыре десятка таганрогских многоквартирных домов с середины лета вынуждены обходиться без горячей воды. Проблема в том, что деньги, собранные управляющими компаниями с горожан, до ресурсоснабжающих организаций не доходят. Между тем, сами таганрожцы платят аккуратно: примерно 95% из них не задерживают оплату за ЖКУ. На носу отопительный сезон, поэтому возникает закономерный вопрос: будет ли тепло у 2000 жителей Таганрога?

Общая сумма просроченной задолженности управляющих компаний на начало сентября в целом по области составляла 1 млрд 744 млн рублей, как уже писал 161metr.ru. Ресурсоснабжающие компании, не получая денег, несколько месяцев, прекращают поставлять населению услугу. Население возмущено: мол, мы же платили! Управляющие компании, как правило, от вопросов уходят. А правоохранительные органы бездействуют. Такая ситуация сложилась в этом году в Таганроге. Для того, чтобы дать ответы на извечные русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» все заинтересованные лица собрались в Молодежном информационном агентстве «МИА».

Потребители без горячей воды

«Проблема возникла из-за того, что в цепочке передаче денег ресурсоснабжающим организациям слабым звеном стали управляющие компании, – считает член общественного совета ЖКХ Таганрога, руководитель инициативной группы обманутых потребителей Александр Пономарев. – Население собирает примерно 95-99% оплаты, передает средства управляющей компании, та должна передавать сетевой организации, которая перечисляет деньги котельной. Котельная, в свою очередь, платит газовикам. Поскольку на уровне управляющих компаний деньги исчезают, то до газовиков они просто не доходят, и те выключают рубильник».

Летом таганрожцы мирились с ситуацией, надеясь, что она как-то разрешится. В конце концов, в жару и холодной водой вымыться можно. Но совсем скоро горячая вода нужна будет не только в кране, но и в батареях. Зимовать без тепла жителям многоквартирных домов не хочется, и они пытаются своими силами решить проблему. При помощи местной администрации создали совет обманутых потребителей, на свои собрания приглашают управляющие компании, ГЖИ и прокуратуру. Впрочем, кроме представителей ГЖИ и разгневанных потребителей на собрания никто не приходит.

«Ни прокуратура, ни МВД, как мы понимаем, наш вопрос решать не собираются, – делает вывод Александр Пономарев. – Мы провели митинг около здания «Ростоврегионгаза» с требованием прекратить нарушения прав добросовестных потребителей. Реакции не было, мы собираемся провести еще одну акцию протеста на этот раз прямо возле прокуратуры».

К этой группе скоро прибавятся еще несколько сотен человек. По информации Александра Пономарева, совсем скоро перестанет поставлять услуги еще и котельная «Тагмета».

Котельная без денег

В самой невыгодной ситуации оказались сами котельные. Именно их осыпают упреками горожане: «Что же – мы будем мерзнуть, а вы смотреть?»

«За весь отопительный сезон на жилой фонд мы выделяем тепловой энергии на общую сумму 102 млн рублей, а долг управляющих компаний на сегодняшний день составляет 50 млн рублей, – объясняет директор теплоснабжающей организации «Донагробизнес» Игорь Анищенко. – Некоторые управляющие компании на протяжении трех месяцев вообще не производили никаких платежей. Наша компания направила около 10 обращений в прокуратуру, которые были полностью проигнорированы».

«Донагробизнес» подал заявление в арбитражный суд. Несмотря на то, что дело компания выиграла, и на руках у нее уже четыре месяца находятся исполнительные листы на 35 млн рублей, ни копейки котельная не получила.

«Служба судебных приставов не работает, в ответ на наши обращения в УВД Таганрога с мая мы имеем только отписки. ОБЭП не хочет этим заниматься. Куда еще стучать, мы уже не знаем», – говорит Игорь Анищенко.

«Донагробизнес» вынужден закрывать долги перед «Газпромом» из собственных средств.

Прокуратура в действии

Не дожидаясь митинга под своими стенами, городская прокуратура все-таки решила отреагировать на сложившуюся ситуацию. Прокурор Таганрога Дмитрий Злобин считает, что таганрогский филиал ООО «Донагробизнес» допустил нарушения норм жилищного законодательства, а также правил по предоставлению услуг в сфере ЖКХ. По его мнению должностными лицами компании не были приняты своевременные меры по направлению непосредственным поставщикам энергоресурсов сведений об отсутствии коммунальной задолженности у ряда абонентов.

«Признаны незаконными действия ООО «Донэнергосбыт» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которые не получили от «Донагробизнеса» оплату за поставленные газ и электроэнергию, прекратили подачу ресурсов на котельную, тем самым лишив горячей воды и отопления добросовестных плательщиков»,– цитирует прокурора таганрогский портал Taganrog.su.

Об управляющих компаниях – ни слова.

ТСЖ или управляющая компания?

Как говорит Игорь Анищенко, управляющие компании находят все новые и новые схемы, как уйти от оплаты ресурсоснабжающим организациям: «Мы имеем прямые договоры с управляющими компаниями, но между нами стоит сетевая организация МУП «ЖЭУ». Управляющие компании ухитряются заключить договора и с ними, и с нами. И не платить никому».

С управляющими компаниями вообще лучше не связываться, считает председатель ТСЖ «Ритм» Таганрога Олег Заболотний.

«Вначале наш дом выбрал управляющую компанию «Центр коммунальных услуг», – рассказывает он. – Но они услуг они нам толком не предоставляли. Поэтому два года назад мы создали ТСЖ, теперь у нас нет проблем ни с водой, ни с газом, и в отопительный сезон мы вступаем спокойно. Жильцы собирают средства на благоустройство дома, мы уже поменяли двери в подвалах, в подъездах, решили проблему с освещением прилегающей территории, потихоньку меняем старые окна в подъездах. Я считаю, что при правильном руководстве и финансировании жильцы могут решить все свои вопросы без управляющей компании».

Есть ли решение?

По данным Александра Пономарева, 90% протоколов о выборе управляющей компании с общих собраний жильцов в Таганроге сфальсифицированы. Потребители не слишком озабочены эти выбором. Остальные же часто отдают предпочтение первой попавшейся управляющей компании, как правило, той, чьи услуги дешевле.

«Пока люди не поймут, что те, кто просит три копейки, вообще не намерены оказывать услуги потребителям, на нашем рынке будут выживать компании, представляющие дешевые, а не качественные услуги», – говорит Александр Пономарев.

Пока же ситуация в Таганроге нерадостная. Владелец 42% всех городских теплосетей – предприятие-банкрот МУП «ЖЭУ».

По словам Дмитрия Злобина, «Донэнергосбыт» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» должны будут обеспечить поставку топливно-энергетических ресурсов ООО «Донагробизнес». Возможно, тепло в таганрогских домах зимой все-таки будет.

Будут ли отвечать за свои действия управляющие компании, неизвестно. Мэр города Владимир Прасолов пока только может констатировать факт: «Денег, собранных с жителей за горячую воду, в городе нет, их уже обналичили и украли – будем называть вещи своими именами...»

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем