Недвижимость Александр Потапчук, генеральный директор ООО «Кератон-Ростов»:«Керамогранит может визуально изменить величину здания, сделать его ярким или незаметным»

Александр Потапчук, генеральный директор ООО «Кератон-Ростов»:«Керамогранит может визуально изменить величину здания, сделать его ярким или незаметным»

Безликие серые «панельки» города не радуют жильцов своим видом. А ведь так хочется сказать знакомым с гордостью: «Вот он, мой дом!» И сегодня – это уже не проблема. Фасады зданий облицовывают цветным керамогранитом. Например, компания Estima недавно представила свою новую коллекцию этого материала под названием Your Color – «Твой цвет».

Свой оттенок, наверное, сможет выбрать самый взыскательный строитель или заказчик, палитра моноколорного глазурованного керамогранита насчитывает 50 оттенков. Подробнее о том, как используется керамогранит в архитектуре, чем он хорош и зачем нужно столько цветов, 161metr.ru рассказал поставщик керамического гранита на ростовский рынок – генеральный директор ООО «Кератон-Ростов» Александр Потапчук.

– Александр Борисович, цветной керамогранит сделает российские города цветными и яркими?

– Это вполне возможно. Мы воспринимаем город по фасадам его зданий. Ростов – какой он? Серый, кирпично-красный, цветной? Пока назвать его ярким сложно. А ведь идентифицируем место мы именно по его колористической гамме. Иногда с помощью цвета в одном микрорайоне гармонично связываются между собой здания различных архитектурных стилей и даже эпох. К примеру, в Москве, для разных частей города разработаны свои колористические палитры.

Архитекторы чаще для отделки фасадов используют штукатурку и краски, которые несложно колеровать в любой цвет или оттенок. Но таким образом обновленные здания скоро снова нуждаются в ремонте, поскольку ростовский климат не способствует продолжительному периоду эксплуатации штукатурного фасада. По своему опыту скажу, что заказчики сейчас все чаще задумываются о том, что для здания, которое они намерены эксплуатировать, больше подойдут надежные материалы для отделки фасадов. В последние годы все популярнее становятся навесные вентилируемые фасады, облицованные керамическим гранитом.

– 50 цветов керамогранита – зачем так много? Только зеленый цвет представлен в шести вариантах.

– Восприятие человека таково, что, выбирая какой-то отделочный материал, он в первую очередь выбирает цвет. Оттенки цветов и их сочетания визуально изменяют форму зданий, их пропорции. С помощью цветного керамогранита можно зрительно увеличить или уменьшить здание, выделить его среди других или, наоборот, сделать практически незаметным.

Поэтому в созданную компанией Estima Ceramica новую палитру коллекции Your Color вошли и насыщенные цвета, близкие к спектральным, и мягкие «гуашевые» полутона в теплой, холодной и ахроматической гамме. Надо заметить, что эта палитра уникальна. Аналогов нет ни в российской, ни в мировой практике производства керамических облицовочных материалов.

– Что представляет из себя керамогранит Estima?

– Керамический гранит Your Color – это глазурованный керамогранит одинарного обжига. Выпускается эта коллекция в формате 60*60 см и 60*30 см. Этот керамогранит в основном используется при отделке фасадов, в том числе – по технологии НВФ со всеми известными на сегодняшний день способами крепления керамогранитных плит и подконструкций.

В 50 цветов его удается окрашивать с помощью технологии глазурования и применения высококачественных пигментов, разработанных итальянской компанией INCO. Для того, чтобы получить нужный цвет, пигмент вводится не в керамическое «тело» плитки, а в глазурь, покрывающую ее лицевую поверхность. Легкоплавкое стекло, из которого состоит глазурь, содержит те же ингредиенты, что и формовочная масса. При обжиге это позволяет глазури и керамограниту соединяться на молекулярном уровне, поэтому в результате образуется настоящий монолит. Такое покрытие не будет растрескиваться и отслаиваться при любой погоде, в любом климате. Керамогранит Your Color сертифицирован в России на 200 циклов «замораживание-оттаивание», он не чувствителен к резким сезонным и суточным перепадам температуры. Атмосферостойкость Your Color подтверждена сертификатом научно-исследовательского центра керамической промышленности в Болонье – ведущей отраслевой организации Италии. Твердость керамогранита очень высока – восемь единиц по шкале Мооса, водопоглощение – практически нулевое.

Для окраски плит используют только стабилизированные, предварительно пережженые при температуре 10000 – 16000 по Цельсию, неорганические пигменты. Это обеспечивает большую светостойкость керамограниту Your Color.

– Насколько этот облицовочный материал безопасен для человека?

– Абсолютно безопасен. И производство керамического гранита Estima, и он сам полностью отвечают новейшим «зеленым» тенденциям. Изготавливают его из сырья натурального происхождения, который добывают карьерным способом. Используемые пигменты – полные аналоги природных минералов. Они химически инертны и опасности для человеческого здоровья не представляют. Кроме того, все компоненты формовочной массы проходят жесткий формовочный контроль качества. Поэтому керамогранит Estima можно использовать для отделки любых общественных и жилых помещений.

– Керамогранит используют исключительно при отделке фасадов?

– В основном, да. Многовариантность цветового исполнения коллекции Your Color позволяет ей по декоративному потенциалу приблизиться к штучным облицовочным фасадным материалам. При этом сохраняются все технические показатели, присущие керамическому граниту.

Допускается применение этого облицовочного материала и для облицовки полов. Но надо помнить, что глазурованный керамогранит не стоит укладывать на пол в помещениях с повышенной проходимостью. Он не подходит для общественных зон аэропортов или гипермаркетов. А вот в интерьерах частных домовладений, бутиков, салонов красоты он будет весьма уместен. Благодаря нулевому водопоглощению подойдет для облицовки санузлов и кухонь.

Керамогранит Your Color производится только по индивидуальным заказам, на складах вы его не найдете. Зато и здание, которое им облицовано, будет оригинальным и неповторимым.

г.Ростов-на-Дону,
ул.339 Стрелковой Дивизии, 19,
(863)218-94-76, 219-58-28,
e-mail: rostov@keraton.ru,
Keraton.ru.

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем