Недвижимость Губернатор: сделаем набережную Ростова основательно

Губернатор: сделаем набережную Ростова основательно

Вторник, 7 августа, 18:00. Несмотря на конец рабочего дня, на набережной вовсю идут строительные работы. Одетые в одну униформу рабочие то там, то тут сверлят, стучат отбойными молотками и периодически оглядываются. Они знают: в любую минуту на этом месте может появиться губернатор. Правда, появиться незаметно у Василия Голубева не получается (впрочем, внезапный визит никто и не планировал) – сопровождают первое лицо не менее двух десятков человек и «сарафан» прессы. Городские чиновники разных рангов, архитекторы, инвесторы. Возглавляет дружную компанию и.о. мэра Ростова Владимир Киргинцев.

У «Пирса» развернута небольшая экспозиция а-ля «Как это будет выглядеть». Минута, другая – и губернатор уже руками ощупывает новые чугунные ограждения. Владимир Киргинцев сетует: задерживаются поставки чугунного литься из Казани, а сроки сдачи набережной поджимают.

«Есть нюанс с поставкой литья. Оно производится в Казани. Я думаю, что мы переговорим с руководством Татарстана, попросим, чтоб нас поддержали в наш юбилейный год, и чтобы все прибыло в сроки», – обещает Василий Голубев.

Обновленная набережная – это своеобразный подарок донской столицы к 75-летию Ростовской области. Юбилей и празднования, напомним, начнутся осенью этого года.

На реконструкцию набережной в Ростове выделено из бюджетов области и города 300 млн рублей. Плюс 150 млн рублей вложили инвесторы.

На набережной уже появились новые фонари и светильники в ретро-стиле, скамейки, созданы цветники и цветочные композиции. И даже фонтан с антивандальным покрытием и подсветкой. Обошелся он инвесторам в 2,9 млн рублей. Эх, такие бы фонтаны да по всему городу! Губернатор, видимо, тоже об этом подумал и даже озвучил свои мысли.

«У нас есть определенные мысли по поводу дальнейшего развития той части работ, которые будут сделаны к 75-летию области. Мы сегодня посмотрели некоторые архитектурные решения, которые нужно распространять в целом в городе. Это послужит созданию в городе зон отдыха ростовчан», – отмечает глава региона.

А новый поющий фонтан, не так давно открывшийся на набережной, уже вовсю облюбовала местная ребятня. Василий Голубев с улыбкой наблюдает, как малыши в нем резвятся.

У памятников меняется и укладывается гранитная плитка. Губернатор вникает в детали.

«Только одно замечание – доводить все до мельчайших подробностей. Я обратил внимание, как укладывается плитка. Ведь от того, как это будет сделано, зависит долговечность», – озвучивает простые истины г-н Голубев.

Городские чиновники рапортуют: к 1 сентября окончим работы по созданию «Альпийской горки», общая площадь которой почти полтора тысяч квадратных метров. Появится и новый детский игровой комплекс с мягким безопасным покрытием. К слову, губернатор даже замерил решетки – ограждения: чтоб особо резвый ребенок не проник через них и не свалился в Дон.

Что касается всевозможных слухов о приватизации популярного места отдыха ростовчан, то и здесь Василий Голубев ответил четко: «Никакой приватизации сегодня нет! Здесь было более 25-ти временных строений, которые неприглядно смотрятся. Они снесены или будут снесены. Если мы пойдем на разрешение капитальных строений, то тот, кто их построит, будет обладать землей, которая непосредственно находится под их зданиями. Но использование этих зданий будет строго определено соответствующими документами». Рабочей прогулкой по набережной глава региона в целом остался доволен.

«Реконструкция донской набережной – это еще один шаг в системной работе, главная цель которой – сделать донские города комфортными для жителей», – подытожил губернатор.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем