Недвижимость Как оплатить услуги ЖКХ через Интернет

Как оплатить услуги ЖКХ через Интернет

Живем мы в эру высоких технологий и заплатить за услуги ЖКХ теперь можно, не выходя из дома. Для этого нужен Интернет и счет (карточка) в банке или платежной системе. Никаких очередей, никаких злобных теток, намертво вцепившихся в край окошка кассы с вопл

Живем мы в эру высоких технологий и заплатить за услуги ЖКХ теперь можно, не выходя из дома. Для этого нужен Интернет и счет (карточка) в банке или платежной системе. Никаких очередей, никаких злобных теток, намертво вцепившихся в край окошка кассы с воплем: «Мне только спросить», никаких перерывов на обед и табличек «Закрыто». И тем не менее, согласно статистике, из 35 миллионов всех платежей за услуги ЖКХ всего лишь около 10% происходят через Интернет, и это учитывая тех, кто платит через терминалы. Почему? Возможно, не хватает информации. К тому же, у инернет-платежей есть свои недочеты. В этой статье мы рассмотрим все возможные варианты оплаты ЖКУ через всемирную паутину.

Интернет-банк

Во многих российских банках существует система онлайн-банкинга, с помощью которой легко можно переводить свои деньги на чужие карточки, счета, в том числе и на счета организаций ЖКХ. Для того, чтобы выполнить такую операцию, нужно иметь деньги на счете и знать платежные реквизиты получателя платежа. Образцы операций можно оставлять в системе, чтобы каждый раз не вводить реквизиты заново.

Такой способ оплаты может быть даже выгоден, поскольку некоторые банки берут за подобные операции значительно меньшую комиссию, чем при оплате непосредственно в отделении.

Очень хорошо, если счет получателя денег открыт в банке плательщика, тогда комиссия будет ниже. А если и тот, кто оплачивает ЖКУ, и получатель оплаты – давние клиенты банка, то некоторые финансовые организации могут предоставить существенные льготы или даже вовсе отменить комиссию.

Можно также договориться с банком, чтобы определенная сумма ежемесячно списывалась с вашего счета и отправлялась прямиком на счет коммунальной организации.

Большая ложка дегтя в бочке меда интернет-банкинга – то, что после того, как вы оплатили ЖКУ, на руках у вас нет никаких документов. Счет виртуальный, квитанция виртуальная... И если деньги до получателя почему-либо не дошли, проблемы неизбежны. В этом случае придется все же прийти в банк за выпиской, подтверждающей факт денежного перевода.

«В Ростове и области услугой Сбербанк ОнЛ@йн пользуется более 105000 клиентов, и это число постоянно растет, – говорит и.о. директора управления по управлению удаленными каналами обслуживания Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр Виниковецкий. – Договорными отношениями Сбербанка с поставщиками услуг предусмотрена такая форма оплаты, и в абсолютном большинстве случаев никаких проблем с платежами не возникает. При необходимости представить квитанцию клиент в любой момент может распечатать ее в разделе «История операций». Если требуется дополнительное подтверждение платежа, то данная квитанция может быть заверена печатью в любом филиале банка».

Электронные деньги

Жилищно-коммунальные услуги можно оплатить и с помощью электронных платежных систем. Речь идет о WebMoney, Яндекс.Деньгах, RBK Money, Web Creds, Money Mail RUR, RUR Едином Кошельке W1, EasyPay, USD LiqPay, RUR WebCreds. Вам нужно будет выбрать любой из представленных в Интернете сервисов для проведения платежей. Для того, чтобы перевести платеж, на выбранный сервис нужно сначала положить деньги. Этот способ оплаты ЖКУ удобен для фрилансеров, чей труд оплачивается с помощью электронных денег.

Комиссия, скорее всего, будет выше, чем при использовании онлайн-банкинга. Когда перевод завершен, система электронного кошелька генерирует квитанцию об оплате, ее обязательно нужно распечатать. То есть, если оплату ЖКУ вы производите дома, придется приобрести принтер.

Самостоятельные порталы

В интернете есть самостоятельные сервисы, предлагающие своим клиентам оплатить нужные услуги, не выходя из дома. Среди них QIWI, Оплата.ру и другие. Для того, чтобы совершить операцию, пластиковая карта не нужна. Но придется положить нужную сумму на терминал, которые, впрочем, довольно-таки распространены в крупных и не очень городах Ростовской области. Оплачивать ЖКУ можно с помощью мобильного телефона. В этом случае возможно оплатить коммунальные услуги, используя свою банковскую карту, счет на телефоне или даже счет в социальных сетях. Но некоторые сервисы имеют устоявшийся список поставщиков услуг, и если тот, который нужен вам, в него не входит, оплатить ЖКУ не получится.

У некоторых жителей нашей страны есть замечательная возможность оплачивать услуги ЖКХ через портал госуслуг. Например, на таком портале республики Татарстан есть возможность оплатить ЖКУ по номеру лицевого счета. Ростовчане, к сожалению, такого счастья лишены. Но, возможно, это только дело времени, и в ближайшее время такой сервис появится и на нашем сервисе государственных услуг.

А пока – определяйтесь с выбором. Может быть, вы предпочитаете платить по старинке и, отстояв очередь в банке, взять в руки «гарантированный чек». Или вы уже мысленно живете в будущем, привыкли оплачивать все, что вам нужно, через Интернет, не сильно обращая внимание на небольшие недочеты развивающихся сервисов. Зато время сэкономлено – ведь есть множество интересных дел, которыми заниматься куда приятнее, чем томиться ожиданием возле окошка кассы.

Фото: Фото с сайта Masstersoft.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем