RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Не хочешь платить за соседа? Ставь счетчик

Не хочешь платить за соседа? Ставь счетчик

Если ваш сосед по многоквартирному дому задолжал оплату за услуги ЖКХ, вам придется платить за него. Это следует из поправки о «коллективной ответственности» в Жилищный кодекс, которую подготовило министерство регионального развития РФ. В общем-то цель нововведения понятна и логична – россиянам следует привить практику использования счетчиков для определения размера оплаты услуг ЖКХ.

В квитанции по каждому виду коммунальных услуг появятся две строки платежа: за потребление непосредственно внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды.

«С первого сентября нынешнего года вступает в силу постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011. Согласно ему при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, а также на общедомовые нужды применяется метод аналогов или расчетный метод. На основании показаний прибора общедомового учета количество потребленной услуги распределяется между всеми жильцами, то есть делится на все имеющиеся помещения пропорционально общей площади квартир, то есть делится на все имеющиеся помещения. Например, в доме 10 квартир, общее потребление, согласно общедомовому прибору учета составило 2350 кВт.ч. Допустим, они потребили по 200 кВт.ч. в месяц. Сумма общедомового потребления составила 1100 кВт.ч. Первые пять квартир показали свои данные, остальные их скрыли. По действующим правилам начисление оплаты производится следующим образом, рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – 2350 кВт ч делится на 1100. Получается 2,14 – это коэффициент. Для квартир с 1 по 5 будет начисляться оплата по формуле 220 кВт ч умножить на 2,14 и умножить 3,08 (действующий до 1 июля тариф). Получаем сумму 1450 рублей. Жильцы, скрывшие потребление услуг (или отсутствующие в квартире), соответственно, должны к оплате 0 рублей. Что, конечно же, несправедливо».

«Честность всех жильцов – основной залог адекватных счетов за услуги ЖКХ, – продолжает Марина Положий. – Если кто-то из соседей скрывает реальное потребление, то за него придется платить другим жильцам».

По новой же поправке собственники, в чьих домах установят счетчики, будут расходовать меньше денег, поскольку им не придется платить по общедомовым показателям, которые зачастую отличаются от показателей индивидуальных. Оставшаяся же разница будет возложена на жителей квартир без счетчиков. Нормативная форма расчетов сохранится лишь для начисления субсидий малоимущим.

О разделении каждой коммунальной услуги на две: одна предоставляемая внутри квартиры, вторая – общедомовые нужды (ОДН), мы уже упоминали, добавим только, что сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной, что конечно же внушает определенный оптимизм.

Постановление отменяет ежегодную корректировку размера платы за отопление (отмена «13 квитанции»). Теперь исполнитель услуг будет обязан предоставлять рассрочку на оплату услуг в определенных случаях. Расчет общедомовых нужд будет осуществляться согласно показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам (по расчетам, предложенным постановлением №307, суммарный расход во всех квартирах дома не был равен расходу по общедомовому счетчику), к тому же распределяться общий объем ОДН будет по всем лицевым счетам пропорционально их площади или количеству жильцов.

Новые правила ужесточают ответственность за просроченные платежи. Сейчас санкции к неплательщикам применяются после просрочки в шесть месяцев, новые правила допускают три месяца просрочки. Причем если долг хотя бы по одной коммунальной услуге превысит три месячных норматива на одного человека, это станет поводом для применения санкций.

Сначала неплательщику придет предупреждение, и если после этого он не погасит долг в течение 30 дней, управляющая компаний вправе отключить его от коммунальных услуг, за исключением относящихся к жизнеобеспечению (холодная вода, газ).

Подробно с этим постановлением можно ознакомиться здесь.

Помимо этого, изменения в Жилищном кодексе разрешают приостанавливать поставку услуг ЖКХ злостным неплательщикам. Эта мера сейчас юридически нигде не закреплена, и в результате возникает ситуация, когда суммы недоимок распределяются между исправно оплачивающими счета жильцами.

По словам Марины Николаевны, с 1 июля счетчики обязательно должны быть установлены в каждой квартире. Это четко прописано в Федеральным законом «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности…». Необходимы и общедомовые счетчики. В противном случае собственники жилых помещений оплатят не только установку приборов учета, но и расходы, связанные с принудительным взысканием.

Фото: Фото с сайта 134.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем