Недвижимость «Автоматы» против пожаров

«Автоматы» против пожаров

За ближайшие два года власти обещают оснастить все социальные объекты Ростовской области новейшими автоматическими пожарными сигнализациями. На внедрение устройств в 2011 году было выделено около 252 миллиона рублей, но к настоящему времени оборудовать удалось только 44% соцобъектов Дона. Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Водолацкий решил лично узнать, как и на что расходуются бюджетные деньги.

Главная особенность новой технологии – выделенный радиочастотный канал, который позволяет при любых ситуациях четко обрабатывать и передавать сигналы посредством частот «Стрелец-Мониторинг» и «ОКО». Они защищены и никогда не будут отключаться, заверяют разработчики.

Как пояснил директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов, новая пожарная сигнализация сообщает о возгорании сама, без участия человека: датчики обнаруживают возгорание, передают сигнал на блок управления, после чего включается система оповещения и управления эвакуацией людей. В случае выведения сигнала на пульт связи «01» о возгорании узнает непосредственно диспетчер пожарной части.

Подобные автоматические пожарные сигнализации сокращают время прибытия пожарных подразделений, а значит может быть спасено гораздо больше людей.

«Благодаря возможностям этой системы пожарные зачастую прибывают на вызов еще до того как разгорится пламя», – подчеркивает директор ДПЧС по Ростовской области Сергей Панов.

«На данный момент на территории Ростовской области более пяти тысяч объектов социального значения, которые необходимо подключить к системе «Стрелец», но мы хотим, чтобы каждый житель нашей области мог обезопасить себя от всех тех бед, которые могут произойти, – отмечает Виктор Водолацкий. – Поэтому сегодня, когда создаются ТСЖ, управляющие компании, сдаются многоквартирные высотные дома, они имеют полное право установить такую же систему».

Заместитель губернатора пообещал, что в течение двух лет к данной системе будут подключены все объекты социального значения в регионе: школы, детские сады, больницы, интернаты, дома престарелых. Однако в настоящее время автоматическими сигнализациями пользуются меньше половины социальных объектов Дона. Подобные автоматические пожарные сигнализациями установлены в 44% объектов социальной сферы.

«Что касается внешней инфраструктуры, в том числе и объектов экономики, то это зависит уже от руководителя. Я надеюсь, что они, увидев эффективность работы систем, смогут найти небольшие суммы средств, чтобы сохранить свое предприятие, сохранить жизнь населения и своих работников», – заметил Виктор Водолацкий.

Впрочем, по словам замгубернатора, возможности системы не ограничиваются лишь противопожарной защитой. Вполне возможно приспособить устройства и под нужды донских полицейских.

«С диспетчерского пульта мы можем наблюдать, где возникло возгорание, даже если оно небольшое. Сегодня мы видели, как кто-то на огороде в поселке Дорожном жжет траву. В нашем поле зрения также находится трасса М-4, мы видим, когда случаются аварии или человек попадает в ДТП. Записи с этих камер можно отмотать обратно недели на две-три, чтобы увидеть все детали происшествия и даже номера машин», – открывает новые способы использования новой системы Виктор Водолацкий.

Фото: Фото из архива сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем