Недвижимость Кражи – летняя угроза квартирам ростовчан

Кражи – летняя угроза квартирам ростовчан

Во время отпуска опасность квартирной кражи возрастает более чем втрое, подсчитали эксперты. Донские полицейские отмечают, что современные преступники активно используют социальные сети, чтобы узнать об отсутствии хозяев или проникнуть в жилье, вступив с

Во время отпуска опасность квартирной кражи возрастает более чем втрое, подсчитали эксперты. Донские полицейские отмечают, что современные преступники активно используют социальные сети, чтобы узнать об отсутствии хозяев или проникнуть в жилье, вступив с ними в доверительные отношения.

Во время длительного отсутствия жильцов в квартире, например, в период отпуска или выезда за границу, вероятность квартирной кражи возрастает в 3,2 раза. Такие выводы сделали сотрудники Аналитического центра компании «АльфаСтрахование».

Специалисты изучили данные по страховым случаям, которые произошли с квартирами граждан, застрахованных в компании по программам комплексной защиты путешествующих.

«Причина значительного увеличения доли краж – в активности преступников в период отпусков: обокрасть квартиру при длительном отсутствии хозяев гораздо проще. Несмотря на то, что возросло количество и качество способов защиты домовладений, арсенал «домушников» также усовершенствуется: они подолгу отслеживают перемещения владельца, следят за информацией в социальных сетях и хорошо оснащены технически», – комментирует директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева.

Специалисты подсчитали, что на ущерб, нанесенный при попытках кражи и грабежа, в результате боя стекол, порчи замков и дверей и других умышленных злодеяний приходится 4,1% страховых случаев.

«Как можно заметить, наше имущество в зависимости от проживания в нем, подвергается рискам в различной степени. По одним рискам увеличивается частота наступления событий, по другим – частота уменьшается, но возрастает средняя сумма страховой компенсации. В настоящее время лишь небольшой процент отпускников выезжает на отдых без медицинской страховки, все уже знают, что любое обращение к врачу за пределами страны обойдется в значительную сумму. Но много больший ущерб может ожидать нас по приезду из-за ограбления квартиры», – резюмирует Ирина Карнаева.

Донские полицейские подтверждают статистику страховых компаний: уезжая на длительный отдых, ростовчане оставляют имущество без присмотра и рискуют его потерять.

В 2012 году наблюдается рост числа квартирных краж. Только за четыре месяца по Ростову он составил 20,2%. За эту неделю в донской столице было совершено 12 краж.

Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Ростовской области Евгений Фроленко говорит, что самые распространенные способы квартирных преступлений – это проникновение при помощи отмычки, перелома личинки замка, путем отжима дверного полотна, а также через открытые двери, окна, вентиляционные шахты.

Злоумышленники заранее заботятся о том, чтобы хозяев не было дома. Они наблюдают за будущей целью – квартирой – и если несколько дней там не зажигается свет, значит, никого нет. Также преступник может попытаться выведать информацию у соседей, представившись знакомым или другом владельцев жилья. Порой люди сами оказываются виновниками произошедшего. Они размещают информацию об отъезде на своих страничках в социальных сетях или знакомятся там же с людьми, которых потом пускают к себе в дом.

Советы о том, как обезопасить квартиру от воров, можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем