RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость На Дону насаждают деревья

На Дону насаждают деревья

Изначально ростовская традиция Дня древонасаждения становится региональной. 12 апреля в Ростове прошла высадка первых аллей, а общедонской День древонасаждения, учрежденный по инициативе губернатора Ростовской области, состоится в субботу, 14 апреля...

Изначально ростовская традиция Дня древонасаждения становится региональной. 12 апреля в Ростове прошла высадка первых аллей, а общедонской День древонасаждения, учрежденный по инициативе губернатора Ростовской области, состоится в субботу, 14 апреля.

Возрождение традиции – это не столько дань прошлому, сколько необходимость.

Начальник управления охраны окружающей среды Ростоблкомприроды Мария Паращенко отмечает, что увеличивать количество деревьев в Ростове нужно, и очень срочно, так как старые посадки 50-х годов уже превратились в сухостои.

По словам председателя городского комитета по охране окружающей среды Татьяны Родионовой, массовые посадки деревьев в Ростове прошли на улицах Пушкинской, Журавлева, Оганова, на бульваре Комарова, в парке Чуковского, сквере Первого пионерского слета.

«Основное мероприятие мы планируем провести в Ботаническом саду. Около 900 человек изъявили желание принимать участие в празднике древонасаждения», – говорила накануне праздника Татьяна Родионова.

Насколько эффективны праздники, демонстрирует история. Генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий говорит, что День древонасаждения в Ростове отмечали в 1910, 1911 и 1913 годах. Именно благодаря этой традиции у города появился Студенческий парк.

Впервые праздник прошел в Ростове-на-Дону 7 апреля 1910 года под лозунгом «Деревья – наши зеленые друзья». Показательно, что инициатива ростовского Общества садоводов была поддержана городскими властями, выделившими четыре десятины городской земли, а также необходимый посадочный материал и инструмент. Эскиз будущего парка безвозмездно выполнил художник-садовник Кеппель.

В дореволюционной России практически во всех крупных городах проходили аналогичные праздники. А в царском селе даже сам государь-император Николай II и все члены императорской семьи высаживали деревья в этот день. Но Ростов провел праздник первым, и до начала Первой мировой войны День в городе проводился ежегодно.

«Устроенный 7-го апреля весенний праздник древонасаждения имел большой моральный успех, вызвав небывалое оживление среди учащейся молодежи и общества. Ничего такого, чтобы напоминало собой эту феерическую красоту шествия детей, утопавших в цветах и ярких тканях, в Ростове не видывали, и долго еще, целые месяцы, не смолкали восторженные рассказы детей и взрослых о чудесном празднике в честь весны…» – именно так начинается первое описание мероприятия, посвященное празднованию древонасаждения.

«Мы уже третий год подряд приглашали всех желающих поучаствовать в возрождении Праздника древонасаждения. В этом году инициатива была одобрена губернатором Ростовской области на встрече с блогерами», – отмечает ростовский блогер Евгений Сосницкий. Губернатор идею поддержал, и с этого года День древонасаждения стал донским праздником. Деревья 14 апреля планируется высадить во всех городах и муниципальных образованиях Ростовской области.

С 25 марта на сайте www.posadidrevo.ru организаторы принимали заявки от тех, кто хочет лично посадить дерево. Летопись ростовских праздников древонасаждения продолжается, и организаторы приглашают всех желающих вписать свое имя в историю родного города в следующем году.

Фото: Иллюстрации предоставлены компанией «Титул»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем