RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Во что превратятся парки Ростова

Во что превратятся парки Ростова

В парках и скверах Ростова появятся спортивные площадки, велодорожка, аллея Семьи и, возможно, даже камеры видеонаблюдения. Городские власти обещают навести красоту в местах отдыха...

В парках и скверах Ростова появятся спортивные площадки, велодорожка, аллея Семьи и, возможно, даже камеры видеонаблюдения. Городские власти обещают навести красоту в местах отдыха до конца апреля.

Все подробности узнал корреспондент 161metr.ru.

По словам начальника управления культуры Ростова Людмилы Лисицыной, в ростовских парках сейчас ремонтируют скульптурные композиции, летние эстрады, скамейки и лавочки. С наступлением теплых деньков работники парков займутся ремонтом подпорных стен, покраской досуговых объектов и скульптур.

По мнению мэра города Михаила Чернышева, места отдыха должны быть обязательно оснащены камерами видеонаблюдения. И увеличивать количество этих камер нужно ежегодно.

Глава города на недавнем заседании коллегии посоветовал подчиненным внимательно отнестись к реконструкции парка Строителей и сквера имени Фрунзе, а также к подготовке ростовских фонтанов.

По информации управления культуры, в Ростове-на-Дону расположено 13 парков и 31 сквер общей площадью в 188 гектаров. На их территориях работают 12 детских, 26 спортивных площадок, 10 летних эстрад, два шахматно-шашечных и читальных павильона, один аквапарк, дельфинарий, теннисный корт и сезонный ледовый каток.

Что было сделано за несколько лет

  • Парк им. Октября: реконструирована спортивная площадка.

  • Парк им. Н. Островского: установлены спортивные уличные тренажеры.

  • Парк им. 1-го Мая: установлен спортивный комплекс «Воркаут» из восьми элементов.

  • Детский парк им. В. Черевичкина: оборудованы теннисные столы, детская спортивная площадка.

Что будет сделано

  • В парке им. 1-го Мая установят уличные спортивные тренажеры и спортивную площадку для детей от 5 до 12 лет.

  • В парке им. Н. Островского появится велодорожка протяженностью 1500 метров с установкой указательных знаков движения и организацией проката велосипедов, роликов и самокатов. Для детей появится площадка бибикаров. Обещают обновить также аттракционы.

  • В парке им. Горького капитально отремонтируют ротонду, лестничные марши со стороны ул. Пушкинской, благоустроят аттракционную зону.

  • В парке культуры и отдыха им. Октябрьской революции установят детскую площадку «Лесная сказка», продолжат благоустраивать юго-восточную часть парка (замостят тротуарной плиткой, установят опоры наружного освещения).

  • В парке культуры и отдыха им. города Плевен ко Дню города откроется водно-спортивный комплекс и первая очередь крытого ледового катка.

  • В парке им. Октября отремонтируют летнюю эстраду.

  • В парке им. В. Черевичкина – отремонтируют подпорную стенку и заложат аллею Семьи.

Ростов зацветет

Людмила Лисицына объясняет, что в последнее время в парках стараются внедрять новые виды ландшафтного дизайна. Они помогают придать местам отдыха дополнительную эстетику и отлично сочетаются со скульптурными композициями, классическими вазонами, декоративным покрытием из природного камня, цветочных ковров и клумб, а также альпийских горок.

Для оформления клумб в парке имени М. Горького работает оранжерея, в парке имени Н. Островского – теплица, в которой выращивается рассада цветов-летников.

«До 17 апреля во всех парках культуры и отдыха высадят более 2626 цветов-многолетников, а в мае – более 100 000 цветов-летников. Кроме того, взамен аварийных деревьев высадят более 100 деревьев и 200 кустарников, – рассказала Людмила Лисицына. – Торжественное открытие парков Ростова, как всегда, состоится 1 мая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем