Недвижимость Как не прогадать с жильем перед выборами

Как не прогадать с жильем перед выборами

В феврале стоить покупать жилье, но можно не спешить с продажей. Ростовские эксперты прогнозируют постепенное повышение цен и уверены, что политическая ситуация...

В феврале стоить покупать жилье, но можно не спешить с продажей. Ростовские эксперты прогнозируют постепенное повышение цен и уверены, что политическая ситуация не окажет серьезного влияния на рынок жилья в ближайшие полгода.

Даже риелторы отмечают, что сегодня жителей больше волнуют предстоящие выборы, чем экономический кризис. Люди традиционно опасаются перемен, этому способствует и несколько напряженная политическая ситуация в стране. В интервью РИА «Новости» директор департамента ипотечного кредитования Номос-банка Сергей Арзянцев заявил, что единственный шанс для заемщиков решить свои жилищные вопросы – получить ипотечный кредит в феврале 2012 года. Если удорожание ипотеки будет продолжаться, то «схлопывание» рынка произойдет достаточно скоро – ипотека доберется до «запретительного» уровня ставок и станет абсолютно недоступной. Однако ростовские эксперты имеют другое мнение на этот счет.

Новую тенденцию ростовского рынка выделяет директор компании «Респект»: сейчас практически по всем сегментам наблюдается повышенный спрос, особенно к покупке домов и квартир по цене до четырех млн руб. Причем клиенты покупают и по завышенным ценам, желая вложить деньги.
В раздел продажи вторичного жилья базы недвижимости 161metr.ru добавлено больше двух тысяч предложений по цене до четырех млн рублей, а в раздел домовладения – 466 таких предложений.

«Повода для волнений нет, сразу после выборов ситуация на рынке жилья вряд ли изменится, и будет относительно стабильной в первом и втором кварталах. Не стоит бояться, что банки резко повысят свои ставки, цены на квартиры упадут, а бюджетное финансирование прекратится. Слухи о грядущем повышении ипотечных ставок подогревают банки, заинтересованные в накоплении ипотечного портфеля, – убежден директор риэлторской компании «Респект» Виктор Нейман. – Пока есть финансирование от государства, рынок работает, те же банки бьют рекорды по выдаче ипотечных кредитов. Значит, доходы у населения есть. Если говорить о перспективах на 2012 год, то ухудшение из-за влияния мировых тенденций вполне возможно через шесть-восемь месяцев, но не думаю, что оно будет достаточно сильным и продолжительным».

По словам директора «Центра недвижимости Алекс» Александра Коночкина, в этом году цены будут расти, количество предложений будет уменьшаться, так как строят мало, а количество выданных кредитов – увеличиваться.

«Нужно смотреть на поведение банков. Если они начинают повышать процентные ставки по займам от физических лиц, то повысятся ставки и по ипотеке. А если ипотека растет, то ситуация может стабилизироваться», – отмечает Александр Коночкин.

Резких скачков цены на жилье не прогнозирует и директор западного офиса ООО «Нирлан» Денис Плужников. По его мнению, последние полтора года на рынке идет стабильный рост цен в связи с выходом страны из кризиса. Последствия кризиса ощущаются только в первичном сегменте, где существует дефицит новых предложений. Застройщики завершают строительство объектов начатых в кризис, подготовка нового строительного пятна на предварительном этапе (до начала строительных работ занимает 1,5, а то и 2 года). В период кризиса все затраты на оформление документов по новым пятнам были урезаны даже самыми крупными застройщиками в городе, поэтому на рынке ощущается дефицит стройвариантов.

Что касается советов, как не прогадать с покупкой или продажей жилья перед выборами, каждый эксперт имеет свое мнение.

«Если человек имеет возможность приобрести жилье, то лучше приобрести, чем хранить деньги. Инвестиции в недвижимость наиболее фундаментальны. Ее нельзя украсть, унести. В цене – да, она может упасть, но если ты инвестируешь в недвижимость для себя, то ты в ней живешь. Ничего не теряешь. Можно для бизнеса. Когда люди сдают магазины, офисы, квартиры и имеют какие-то деньги каждый месяц», – уверен Александр Коночкин.

«Если есть, что продавать, есть смысл сделать это. На скачке спроса можно продать дороже, чем после выборов. Покупателям не советовал бы сильно спешить. После выборов произойдет некоторый приток предложения. Если в политическом плане мало что изменится, люди выйдут на рынок с теми объектами, которые придерживали. Они сейчас перестраховываются. Даже на кризис меньше внимания, больше на выборы. Не стоит спешить с покупкой, если в интересующем вас сегменте наблюдается дефицит. Спешка может привести к тому, что придется соглашаться на невыгодные условия или приобретать менее качественное жилье», – предостерегает Виктор Нейман.

«Весенний период на рынке недвижимости характеризуется традиционным оживлением и повышением спроса на недвижимость. В связи с этим покупателям, планирующим решить свой жилищный вопрос советую покупать недвижимость уже сейчас. Покупать выгодно и правильно сейчас. Я и сам приобрел участок земли из этих соображений, ведь скоро цены на них поднимутся процентов на пять. Что касается продажи, то готовиться к ней нужно заранее. Если человек хочет продать объект в марте-апреле, нужно начинать выходить с ним на рынок уже сейчас, средний срок экспозиции квартиры в базе нашего агентства составляет 2,5 месяца. Прошу учесть, это срок, в течение которого квартира находит своего покупателя и оформляется задаток, а далее начинается процесс оформления документов с учетом всех особенностей конкретной сделки (ипотека, госсубсидии, сертификаты и т. д)».

Эксперт добавляет, что с момента задатка до полного расчета проходит еще в среднем 40-45 дней. Таким образом получается, что, для того чтобы решить свой вопрос полностью и получить деньги за продаваемое жилье, уходит от 3 до 4 месяцев. Поэтому продавцам недвижимости не следует пытаться поймать момент, когда их квартира «подскочит» в цене.

«Как я говорил раньше, мы не прогнозируем резкого повышения цен, а выгадывать 1-2% роста цены на квартиру нет смысла, особенно если человек планирует покупать что-то взамен», – резюмирует Денис Плужников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем