Недвижимость Цены на жилье не возьмут тайм-аут

Цены на жилье не возьмут тайм-аут

Большинство россиян уверены, что в ближайшие три месяца цены на недвижимость начнут расти. Такие выводы в своем исследовании сделали специалисты Russian Realty Research...

Большинство россиян уверены, что в ближайшие три месяца цены на недвижимость начнут расти. Такие выводы в своем исследовании сделали специалисты Russian Realty Research (R3) и Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Ростовские эксперты также считают, что традиционного повышения цен не избежать, особенно на самые дефицитные квадратные метры экономкласса.

Доля россиян, которые считают, что в ближайшие три месяца 2012 года цены на жилье вырастут или останутся неизменными, составила 82% от всех опрошенных, свидетельствуют результаты совместных всероссийских опросов Russian Realty Research и НАФИ. Больше половины респондентов считают, что стоимость жилья в регионах в следующие три месяца увеличится. Отметим, что в январе 2011 года, по данным аналитиков, в целом по России такой позиции придерживалось 75%, а в мае 2008 года – рекордные 82% опрошенных. Меньше всего в рост цен россияне верили в январе кризисного 2009 года – тогда доля прогнозирующих рост составила 42% от всех опрошенных. И только 4% жителей России в первый месяц наступившего года думали, что цены на жилую недвижимость в следующие месяцы снизятся.

Эксперты рынка недвижимости результаты опроса только подтверждают. Специалисты уверяют, что вероятность снижения цен крайне мала. Жилье будет только дорожать.

«Ждать, что цены на жилье быстро и сильно снизятся в текущей ситуации вряд ли стоит. С учетом более прочного положения девелоперов – отсутствия такой острой, как в канун кризиса 2008 года, зависимости от кредитных ресурсов – заметного падения цен, как минимум в среднесрочной перспективе, не будет», – передает «РБК-Недвижимость» прогноз управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева.

С коллегой соглашается и генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий. Он заявил, что ростовский рынок преодолеет ценовую планку в 60 тысяч рублей за квадратный метр в первом полугодии 2012 года. Таким образом, средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в донской столице возрастет с 56 тысяч рублей до 65 тысяч рублей к концу 2012 года, или примерно на 16%, что опередит уровень инфляции.

Недостаток квадратных метров экономкласса привел к тому, что цены в этом сегменте росли быстрее, чем в остальных. Как признавался заместитель министра министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов, сотрудники министерства не могли подобрать жилье военным, потому что квартир такой площади (33, 42 кв м) в Ростове практически не было. Получается, что в текущей ситуации желание приобрести жилье и средства для его приобретение отходят на второй план из-за дефицита предложений.

Как оказалось, рост цен вовсе не пугает некоторых ростовчан. Согласно опросу, который провел сайт 161metr.ru, почти половина пользователей, которые приняли участие в опросе (47,3%) планирует приобретать или строить жилье в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем